Распределительный шкаф


H02B1/30 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)

 

Полезная модель относится к области электротехнике, а именно к конструкциям шкафов для размещения низковольтного комплектного устройства или телекоммуникационного оборудования, которые в последствии могут найти применение в электропитающих установках комплексных подстанций и распределительных пунктов, энергетической, химической, горно-металлургической промышленности, сельском хозяйстве, на газовых и нефтепромыслах, средствах связи.

Задачей полезной модели является создание распределительного шкафа с улучшенными потребительскими свойствами при его технологической простоте изготовления вертикальных и горизонтальных профилей с одновременным увеличением прочности и простоты конструкции шкафа в целом, а также обеспечение надежной защиты от прикосновения с токоведущими комплектующими изделиями, попадания инородных предметов, пыли и воды.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, высокой механической прочности, надежности, простоте конструкции распределительного шкафа, обеспечении размещения разнообразного оборудования и удобстве его обслуживания, а также повышении технологичности за счет возможности изготовления вертикальных и горизонтальных профилей на любом гибочном станке.

Каркас 1 выполнен симметричным с возможностью секционирования по всем направлениям. Стойки 4 каркаса 1 выполнены из пяти гибочного симметричного профиля, четыре плоскости которого перфорированы.

Верхняя 3 и нижняя 2 рамы каркаса 1 выполнены из Z-образного профиля. Стойки 4, верхняя 3 и нижняя 2 рамы соединены между собой

соединителями 8. Соединители 8 выполнены в виде трехнаправленного треугольника с платформой 9 для крепления.

Вертикальные профили стоек 4 и горизонтальные профили верхней 3 и нижней 2 рам выполнены с учетом установки комплектующих изделий на двух уровнях с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали с определенным шагом, например 25 мм.

К платформе 9 соединителей 8, выполненных в виде трехнаправленного треугольника, закреплены вверху грузоподъемные приспособления 10, а внизу - цоколь 11 или ножки распределительного шкафа.

Вертикальные профили стоек 4 каркаса выполнены с возможностью крепления двери 7 с замком 12, как с лицевой, так и с тыльной сторон распределительного шкафа, при этом замок 12 может быть выполненным, например, с четырехточечным зацепом.

В крыше 13 распределительного шкафа выполнены вводные отверстия 14 под кабель, которые закрыты заглушками, а в цоколе 11 отверстия 15 выполнены сзади.

Предложенное техническое решение позволило создать распределительный шкаф с улучшенными потребительскими свойствами, которые заключаются в технологической простоте изготовления вертикальных и горизонтальных профилей с одновременным увеличением прочности и простоты конструкции шкафа в целом.

Предлагаемая конструкция горизонтальных и вертикальных профилей стоек обеспечивает надежность защиты от прикосновения с токоведущими комплектующими изделиями, попадания инородных предметов, пыли и воды, а также обеспечивает возможность размещения разнообразного оборудования, улучшает условия его обслуживания, повышает технологичность за счет возможности изготовления вертикальных и горизонтальных профилей на любом гибочном станке.

4 п. ф-лы полезной модели, 6 ил.

Полезная модель относится к области электротехнике, а именно к конструкциям шкафов для размещения низковольтного комплектного устройства или телекоммуникационного оборудования, которые в последствии могут найти применение в электропитающих установках комплексных подстанций и распределительных пунктов, энергетической, химической, горно-металлургической промышленности, сельском хозяйстве, на газовых и нефтепромыслах, средствах связи.

Известен шкаф, который предназначен для установки механических и электронных устройств, в состав которого входит каркас с четырьмя вертикальными стойками, расположенными одна относительно другой под углом 90°, лицевые двери, боковые стенки и задняя стенка. При этом задняя стенка может быть выполнена в виде двери. Элементы шкафа соединены крепежными средствами дверными петлями, которые состоят из обоймы и осей. Оси устанавливаются параллельно друг другу в обойме, которая свободно вращается вокруг них. С одной стороны оси снабжены фланцами и накладками, которые фиксируют их в осевом направлении, а с другой стороны оси крепятся к соответствующим дверям посредством планок и винтов. Задняя стенка шкафа крепится к стойкам также посредством планок и винтов. Оси фиксируются в вертикальном положении фланцами и накладками, (см. патент РФ №2080809, МПК А 47 В 81/00 «Шкаф с дверцами», опубл. 1997.06.10)

Недостатком данной конструкции шкафа является сложность конструктивного исполнения и материалоемкость.

Известен шкаф для аппаратуры, содержащий каркас, две пары направляющих, причем в одной из пар направляющих выполнены П-образные пазы, в одной из пар направляющих этой же пары выполнена Г-образная ступенька, вертикальная полка которой расположена в плоскости, проходящей через обращенные в стороны выдвижной стойки торцы направляющих другой пары, и выдвижную стойку с установленной на ней парой роликов и снабженную парой кронштейнов, каждый из которых имеет фигурный выступ Т-образного сечения и отверстие, причем кронштейны установлены с возможностью взаимодействия через фигурный выступ Т-образного сечения с парой направляющих, на торцах которых выполнены дополнительные П-образные пазы, а через отверстия - с возможностью взаимодействия с выдвижной стойкой, при этом ось поворота выдвижной стойки вынесена за пределы лицевой стороны шкафа, (см. патент РФ №2159995, МПК Н 05 К Н 05 К 5/00 «Шкаф для аппаратуры», опубл. 2000.11.27)

Недостатком данного устройства является сложность конструктивного исполнения и условия эксплутационного обслуживания, а также достаточно высокая металлоемкость.

Наиболее близким техническим решением к предложенной полезной модели является распределительный шкаф, рамный каркас которого составлен из рам пола и верха и четырех вертикальных рамных профилей. Вертикальные рамные профили соединяют рамы пола и верха, выполненные одинаковыми с возможностью взаимозаменяемости. Рамы пола и верха содержат по два горизонтальных рамных профиля, проходящих в направлении глубины и ширины распределительного шкафа. Эти горизонтальные рамные профили снабжены на своих обращенных к внутреннему пространству рамного каркаса профильных сторонах рядами крепежных отверстий. Между отдельными крепежными отверстиями

расположены резьбовые отверстия. Также вертикальные рамные профили снабжены обращенными к внутреннему пространству рамного каркаса крепежными отверстиями и резьбовыми отверстиями. На крепежных отверстиях размещают, например, монтажные шины. Вертикальные рамные профили соединены с рамами пола и верха посредством соединителей, расположенных в зонах угловых углублений рам пола и верха. Крепление вертикальных рамных профилей на соединителях осуществляют сваркой. (см. патент РФ №2166900, МПК А 47 В 57/00, Н 02 В 1/30 «Распределительный шкаф», опубл. 2001.05.20)

Недостатками известного распределительного шкафа является сложность конструкции горизонтальных и вертикальных рамных профилей и, соответственно, увеличенная металлоемкость и сложность технологического изготовления профилей шкафа. Необходимо также отметить конструкция соединителей вертикальных рамных профилей не обеспечивает достаточной жесткости конструкции распределительного шкафа.

Задачей полезной модели является создание распределительного шкафа с улучшенными потребительскими свойствами при его технологической простоте изготовления вертикальных и горизонтальных профилей с одновременным увеличением прочности и простоты конструкции шкафа в целом, а также обеспечение надежной защиты от прикосновения с токоведущими комплектующими изделиями, попадания инородных предметов, пыли и воды.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, высокой механической прочности, надежности, простоте конструкции распределительного шкафа, обеспечении размещения разнообразного оборудования и удобстве его обслуживания, а также

повышении технологичности за счет возможности изготовления вертикальных и горизонтальных профилей на любом гибочном станке.

Технический результат достигается тем, что в распределительном шкафе, содержащем каркас, в состав которого входит нижняя и верхняя рамы из горизонтального профиля, стойки, выполненные из вертикального профиля, боковые и задний щиты, дверь, соединители, каркас выполнен симметричным с возможностью секционирования по всем направлениям, стойки каркаса выполнены из пяти гибочного симметричного профиля, четыре плоскости которого перфорированы, а верхняя и нижняя рамы каркаса выполнены из Z-образного профиля, при этом стойки, верхняя и нижняя рамы соединены между собой соединителями, выполненными в виде трехнаправленного треугольника с платформой для крепления.

Вертикальные профили стоек и горизонтальные профили верхней и нижней рам выполнены с учетом установки комплектующих изделий на двух уровнях с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали с определенным шагом.

К платформе соединителей, выполненных в виде трехнаправленного треугольника, закреплены вверху грузоподъемные приспособления, а внизу -цоколь или ножки шкафа.

Вертикальные профили стоек каркаса выполнены с возможностью крепления двери с замком, как с лицевой, так и с тыльной сторон шкафа.

Сущность предлагаемой полезной модели иллюстрируется чертежами, на фиг.1 показан общий вид распределительного шкафа, фиг.2 - каркас распределительного шкафа, фиг.3 - соединение стоек, верхней и нижней рам каркаса соединителями, выполненными в виде трехнаправленного треугольника, фиг.4 - крепление двери к каркасу распределительного шкафа, фиг.5 - вертикальный профиль стойки шкафа, фиг.6 - горизонтальный профиль нижней и верхней рам каркаса шкафа.

Распределительный шкаф содержит каркас 1, в который входит нижняя 2 и верхняя 3 рамы, выполненные из горизонтального профиля, стойки 4, выполненные из вертикального профиля, съемные боковые 5 и задний 6 щиты, дверь 7, соединители 8 (фиг.1, 2, 4).

Каркас 1 выполнен симметричным с возможностью секционирования по всем направлениям (фиг.2). Стойки 4 каркаса 1 выполнены из пяти гибочного симметричного профиля, четыре плоскости которого перфорированы (фиг.5).

Верхняя 3 и нижняя 2 рамы каркаса 1 выполнены из Z-образного профиля (фиг.6). Стойки 4, верхняя 3 и нижняя 2 рамы соединены между собой соединителями 8. Соединители 8 выполнены в виде трехнаправленного треугольника с платформой 9 для крепления (фиг.3).

Вертикальные профили стоек 4 и горизонтальные профили верхней 3 и нижней 2 рам (фиг.5, 6) выполнены с учетом установки различных комплектующих изделий (монтажные панели, монтажные профили, опорные рейки, дин-рейки, швеллера и т.д.) на двух уровнях с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали с определенным шагом, например, 25 мм.

К платформе 9 соединителей 8, выполненных в виде трехнаправленного треугольника, закреплены вверху грузоподъемные приспособления 10 (рым-болты), а внизу - цоколь 11 или ножки распределительного шкафа.

Вертикальные профили стоек 4 каркаса выполнены с возможностью крепления двери 7 с замком 12, как с лицевой, так и с тыльной сторон распределительного шкафа, при этом замок 12 может быть выполненным, например, с четырехточечным зацепом (фиг.4).

В крыше 13 распределительного шкафа выполнены вводные отверстия 14 под кабель, которые закрываются заглушками, а в цоколе 11 отверстия 15 выполнены сзади (фиг.4).

Большой ассортимент комплектующих изделий дает возможность на базе одного корпуса собирать шкафы различного назначения: силовые преобразователи энергии, щиты управления и автоматики, телекоммуникации.

Предложенное техническое решение позволило создать распределительный шкаф с улучшенными потребительскими свойствами, которые заключаются в технологической простоте изготовления вертикальных и горизонтальных профилей с одновременным увеличением механической прочности и простоты конструктивного исполнения шкафа в целом.

Предлагаемая конструкция горизонтальных и вертикальных профилей стоек обеспечивает надежность защиты от прикосновения с токоведущими комплектующими изделиями, попадания инородных предметов, пыли и воды, а также обеспечивает возможность размещения разнообразного оборудования, улучшает условия его обслуживания, повышает технологичность за счет возможности изготовления вертикальных и горизонтальных профилей на любом гибочном станке.

Предложенная конструкция распределительного шкафа в целом соответствует нормативным требованиям по обеспечению жесткости конструкции, электро- пожаробезопасности, требуемой степени защиты от попадания пыли и влаги.

1. Распределительный шкаф, содержащий каркас, в состав которого входит нижняя и верхняя рамы из горизонтального профиля, стойки, выполненные из вертикального профиля, боковые и задний щиты, дверь, соединители, отличающийся тем, что каркас выполнен симметричным с возможностью секционирования по всем направлениям, стойки каркаса выполнены из пяти гибочного симметричного профиля, четыре плоскости которого перфорированы, а верхняя и нижняя рамы каркаса выполнены из Z-образного профиля, при этом стойки, верхняя и нижняя рамы соединены между собой соединителями, выполненными в виде трехнаправленного треугольника с платформой для крепления.

2. Распределительный шкаф по п.1, отличающийся тем, что вертикальные профили стоек и горизонтальные профили верхней и нижней рам выполнены с учетом установки комплектующих изделий на двух уровнях с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали с определенным шагом.

3. Распределительный шкаф по п.1, отличающийся тем, что к платформе соединителей, выполненных в виде трехнаправленного треугольника, закреплены вверху грузоподъемные приспособления, а внизу - цоколь или ножки шкафа.

4. Распределительный шкаф по п.1, отличающийся тем, что вертикальные профили стоек каркаса выполнены с возможностью крепления двери с замком, как с лицевой, так и с тыльной сторон шкафа.



 

Похожие патенты:

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.
Наверх