Пункт секционирования для коммутации и защиты воздушных линий электропередач

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для коммутации воздушных линий электропередач и защиты электрических цепей трехфазного переменного тока. Пункт секционирования для коммутации и защиты воздушных линий электропередач включает высоковольтный модуль и низковольтный блок управления и защиты, расположенные в отдельных корпусах и соединенные кабелем, и трансформаторы собственных нужд, при этом высоковольтный модуль содержит вводы для подключения к воздушной линии электропередач, трансформаторы тока и вакуумный выключатель, а низковольтный блок управления и защиты содержит элементы управления вакуумным выключателем, устройство релейной или микропроцессорной защиты и автоматики и аккумуляторную батарею для питания вторичных цепей при отсутствии напряжения на главных линиях. Высоковольтный модуль также содержит промежуточный разделительный трансформатор, при этом трансформаторы собственных нужд расположены в корпусе высоковольтного модуля.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для коммутации воздушных линий электропередач и защиты электрических цепей трехфазного переменного тока частотой 50 ГЦ и номинальным напряжением 6-10 кВ с изолированной нейтралью.

Известен пункт секционирования для коммутации и защиты воздушных линий электропередач, включающий высоковольтный модуль и низковольтный блок управления и защиты, расположенные в отдельных корпусах и соединенные кабелем, а также трансформаторы собственных нужд. Высоковольтный модуль содержит высоковольтные вводы для подключения к воздушной линии электропередач, датчики тока и напряжения, вакуумный выключатель, а низковольтный блок управления и защиты содержит элементы управления вакуумным выключателем, устройство релейной или микропроцессорной защиты и автоматики и аккумуляторную батарею для питания при отсутствии напряжения на главных линиях («Новости электротехники» №5(17), 2002 г. - информационно-справочное издание, стр.1-5).

Ограничением известного устройства является недостаточная безопасность при экплуатации в условиях превышения напряжения и недостаточная компактность пункта секционирования и трудоемкость его монтажа.

Техническим результатом полезной модели является повышение безопасности эксплуатации а также обеспечение компакности и легкости монтажа устройства с обеспечением одноопорного крепления.

Данный технический результат достигается тем, что в пункте секционирования для коммутации и защиты воздушных линий электропередач, включающем высоковольтный модуль и низковольтный блок управления и защиты, расположенные в отдельных корпусах и соединенные кабелем, и трансформаторы собственных нужд, при этом высоковольтный модуль содержит высоковольтные вводы для подключения к воздушной линии

электропередач, трансформаторы тока и вакуумный выключатель, а низковольтный блок управления и защиты содержит элементы управления вакуумным выключателем, устройство релейной или микропроцессорной защиты и автоматики и аккумуляторную батарею для питания при отсутствии напряжения на главных линиях, согласно полезной модели высоковольтный модуль содержит промежуточный разделительный трансформатор, при этом трансформаторы собственных нужд расположены внутри корпуса высоковольтного модуля.

Корпус высоковольтного модуля снабжен клапаном дуговой защиты.

Высоковольтный модуль и низковольтный блок управления и защиты закреплены на одной опоре.

Полезная модель поясняется следующими чертежом, на котором изображен общий вид пункта секционирования.

Пункт секционирования состоит из высоковольтного модуля 1 и низковольтного блока 2 управления и защиты, расположенных в отдельных пылевлагозащитных корпусах, размещенных на раме 3, закрепленной на одной опоре 4 линии электропередач. Высоковольтный модуль 1 снабжен вводами 5 для подключения к воздушной линии 6 электропередач.

В высоковольтном блоке 1 расположены вакуумный выключатель, трансформаторы тока и трансформаторы собственных нужд, смонтированные, для обеспечения компактности, внутри корпуса блока 2. Высоковольтный модуль 1 также снабжен промежуточным разделительным трансформатором для обеспечения безопасной эксплуатации пункта секционирования. Клапан 7 дуговой защиты расположен на корпусе высоковольтного модуля 1 и представляет собой крышку, закрепляемую на передней стенке корпуса 1 с помощью пружин. Клапан 7 обеспечивает сброс давления в отсеке и предотвращает деформацию стенок корпуса а также повреждение оборудования в случае возникновения открытой электрической дуги в корпусе. Для уменьшения габаритных размеров трансформаторы тока крепятся непосредственно на токовводах внутри блока 1.

В низковольтном блоке 2 размещены элементы управления вакуумным выключателем, устройство релейной или микропроцессорной защиты и аккумуляторная батарея для питания вторичных цепей при отсутствии напряжения на главных линиях. Подзарядка аккумуляторной батареи осуществляется от главных линий и трансформатора собственных нужд через зарядное устройство. Аккумуляторная батарея позволяет без подзарядки произвести не менее 15 циклов включение-отключение.

В случае выхода из строя или разрядки аккумуляторной батареи предусмотрена возможность подключения любого внешнего аккумулятора напряжением 12 вольт.

В пункте секционирования коммутацию ЛЭП осуществляет вакуумный выключатель за счет команд, поступающих с блока управления и защиты.

При необходимости выполнения работ на участке ЛЭП подключение или отключение участка линии обеспечивается персоналом. Это осуществляется управляющими командами «включить» или «отключить», подаваемыми с помощью ручного брелка на приемник в блоке управления и защиты радио-сигналом частоты 430 МГц с расстояния до 40 метров.

В автономном режиме пункт секционирования выполняет функции защиты участка ЛЭП за счет его отключения, повторного автоматического включения и повторного отключения за счет команд в результате срабатывания релейной или микропроцессорной защиты. В случае отказа электронной системы управления оперативное отключение выключателя можно выполнить вручную с помощью рычага.

Пункт секционирования может быть использован без сооружения фундамента непосредственно на опоре в системах обеспечения электроснабжением. Наличие таких пунктов позволяет производить работы на «ветвях», связанные с их отключением, без ущерба электрообеспечению остальных потребителей. Пункт секционирования компактен, прост в монтаже и эксплуатации и обеспечивает повышенную надежность и безопасность работы.

1. Пункт секционирования для коммутации и защиты воздушных линий электропередач, включающий высоковольтный модуль и низковольтный блок управления и защиты, расположенные в отдельных корпусах и соединенные кабелем, и трансформаторы собственных нужд, при этом высоковольтный модуль содержит вводы для подключения к воздушной линии электропередач, трансформаторы тока и вакуумный выключатель, а низковольтный блок управления и защиты содержит элементы управления вакуумным выключателем, устройство релейной или микропроцессорной защиты и автоматики и аккумуляторную батарею для питания вторичных цепей при отсутствии напряжения на главных линиях, отличающийся тем, что высоковольтный модуль содержит промежуточный разделительный трансформатор, при этом трансформаторы собственных нужд расположены внутри корпуса высоковольтного модуля.

2. Пункт секционирования по п.1, отличающийся тем, что корпус высоковольтного модуля снабжен клапаном дуговой защиты.

3. Пункт секционирования по п.1, отличающийся тем, что высоковольтный модуль и низковольтный блок управления и защиты закреплены на одной опоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх