Камера для сушки древесины

Авторы патента:

7 F26B9/06 -

 

Полезная модель относится к области сушки пиломатериалов и может использоваться в лесосушильных камерах непрерывного действия.

Задача, которая решается при реализации заявляемой полезной модели -улучшение качества сушки пиломатериала, экономия электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что, в камере для сушки древесины, содержащей, вентилятор, систему вентиляции, источник тепла, воздуховоды, сушильное пространство, двери, в качестве источника тепла используют печь-калорифер, снабженную воздуховодами обратного потока воздуха с заслонками, расположенными в перегородке между камерой сушки и печью-калорифером, система вентиляции состоит из люков с заслонками в ограждении печи-калорифера и вентиляционных колодцев с заслонками в камере сушки, воздуховоды расположены по полу камеры на уровне рельсов вдоль всей длины камеры, по длине воздуховодов выполнены щелевидные зазоры, двери загрузки и выгрузки пиломатериалов расположены в боковой стене камеры, параллельной расположению рельсов, выполнен механизм подачи и выгрузки тележек и пиломатериалов, состоящий из закрепленных в верхней части камеры монорельсов, выполненных с возможностью соединения с монорельсом кран-балки системой блокировки. 6 з.п.ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области сушки пиломатериалов и может использоваться в лесосушильных камерах непрерывного действия.

Известны сушильные камеры непрерывного действия с поперечной транспортировкой штабелей пиломатериалов - камера НБ, ЦНИИМОД-49, ЦНИИМОД-56 (Расев А.И. Сушка древесины. М.: Высш. шк., 1985, с.3-75), содержащие туннель для размещения штабелей пиломатериалов-сушильное пространство, устройство для перемещения штабелей (рельсы, роликовые конвейеры), калорифер, вентилятор.

Недостатком данных сушильных камер является неравномерное распределение воздуха по длине и высоте сушильной камеры и, вследствие этого неравномерное просыхание досок по длине, их коробление, невозможность регулировать процесс сушки по длине туннеля. Известные способы сушки требуют большого расхода электроэнергии.

Известны сушильные камеры для сушки древесины и пиломатериалов, разработанные «Научно-производственной внедренческой фирмой «Уралдрев-ИHTO» (RU, 20787, U1, 27.11.2001; RU, 23192, U1, 27.05.2002; RU, 31841, U1, 27.08.2003), каждая из которых содержит корпус, сушильное пространство, вентилятор, источник тепла, и отличающиеся друг от друга либо наличием отсекателей агента сушки, либо местом расположения вентиляторов, либо порядком объединения сушильных камер в блоки.

Известные лесосушильные камеры относятся к сушилкам периодического действия. К их недостаткам следует отнести высокие энергозатраты как на получение агента сушки, так и на продувание воздуха в камере.

Наиболее близкой к патентуемому решению по совокупности существенных признаков следует отнести камеру для сушки древесины, используемую для периодической или непрерывной сушки (RU 2189550, С2 20.09.2002), содержащую корпус, вентилятор, источник тепла, приточный и вытяжной воздухообменные каналы, объединенные в одно целое и имеющие общие внутреннюю стенку и заслонку.

Недостатком устройства является, неравномерное распределение агента сушки по длине и высоте камеры и вследствие этого неравномерная просушка пиломатериала, нарушение его геометрии, трещинообразование, большой расход электроэнергии.

Задача, которая решается при реализации заявляемой полезной модели - улучшение качества сушки пиломатериала, экономия электроэнергии.

Поставленная задача решается тем, что, в камере для сушки древесины, содержащей, вентилятор, систему вентиляции, источник тепла, воздуховоды, сушильное пространство, двери, в качестве источника тепла используют печь-калорифер, снабженную воздуховодами обратного потока воздуха с заслонками, расположенными в перегородке между камерой сушки и печью-калорифером, система вентиляции состоит из люков с заслонками в ограждении печи-калорифера и вентиляционных колодцев с заслонками в камере, воздуховоды расположены по полу камеры на уровне рельсов вдоль всей длины камеры, по длине воздуховодов выполнены щелевидные зазоры, двери загрузки и выгрузки пиломатериалов расположены в боковой стене камеры, параллельной расположению рельсов, выполнен механизм подачи и выгрузки тележек и пиломатериалов, состоящий из закрепленных в верхней части камеры монорельсов, выполненных с возможностью соединения с монорельсом кран-балки системой блокировки.

Причем, воздуховоды могут быть выполнены металлическими. Воздуховоды могут быть выполнены деревянными. Воздуховоды могут быть выполнены пластмассовыми. Щелевидные зазоры по длине воздуховодов могут быть выполнены с возможностью их перекрытия. В воздуховодах дополнительно выполняют разъемы в поперечном сечении, с возможностью их перекрытия. Вентиляционные колодцы с заслонками могут быть выполнены в потолочной части камеры.

Технический результат, который достигается полезной моделью состоит в равномерном распределении сушильного агента по длине и ширине штабеля пиломатериала, снижении расхода электроэнергии на нагревание агента сушки и на распределение его по штабелю пиломатериалов.

Отличительными от прототипа признаками, позволяющими сделать вывод, что заявляемое решение соответствует требованию новизны, являются следующие:

- использование в качестве источника тепла печи-калорифера, снабженной воздуховодами обратного потока воздуха с заслонками, расположенными в перегородке между камерой сушки и печью-калорифером;

выполнение системы вентиляции, состоящей из люков с заслонками в ограждении печи-калорифера и вентиляционных колодцев с заслонками в камере;

выполнение по длине воздуховодов щелевидных зазоров;

- расположение дверей в боковой стене камеры, параллельной расположению рельсов;

- выполнение механизма подачи и выгрузки тележек и пиломатериала, из закрепленных в верхней части камеры монорельсов, выполненных с возможностью соединения с монорельсом кран-балки системой блокировки.

- выполнение воздуховодов металлическими.

- выполнение воздуховодов деревянными;

- выполнение воздуховодов пластмассовыми;

- выполнение в воздуховодах разъемов в поперечном сечении с возможностью их перекрытия;

- выполнение вентиляционных колодцев с заслонками в потолочной части камеры.

Устройств с заявляемыми отличительными признаками в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид камеры в плане, на фиг.2 - общий вид печи-калорифера.

Камера для сушки древесины содержит сушильное пространство 1, двери 2, вентилятор 3, печь-калорифер 4 с воздуховодами обратного потока воздуха с заслонками 5, люков с заслонками 6 в ограждении печи-калорифера и вентиляционных колодцев с заслонками 7 в камере, воздуховоды 8 с продольными щелевидными зазорами 9, и разъемами 10 в поперечном сечении воздуховодов 8, монорельсы 11 камеры сушки, монорельс 12 кран-балки 13, рельсы 14.

Устройство работает следующим образом. Тележки и пиломатериалы подают в сушильное пространство 1 камеры для сушки древесины при помощи кран балки 13 козлового типа, монорельс 12, которой соединен системой блокировки с монорельсом 11 камеры сушки, и устанавливают на рельсы 14.

По мере продвижения пиломатериала по камере, присоединяют последующие тележки. Нагретый от печи-калорифера 4 вентилятором 3 воздух, поступает в воздуховоды 8, затем через продольные щелевидные зазоры 9 под штабель пиломатериала. Охлаждаясь, воздух проходит вдоль стенок камеры и через воздуховоды обратного потока воздуха 5 поступает в пространство печи калорифера, где нагреваясь, вновь поступает в сушильную камеру. Для удаления влажного воздуха открывают заслонки люков 6 в ограждении печи калорифера и заслонки вентиляционных колодцев 7, закрывают заслонки воздуховодов обратного потока воздуха 5.

С целью экономии сушильного агента при первичном пуске сушильной камеры перекрывают продольные щелевидные зазоры 9 воздуховодов 8 в конце камеры, затем по мере продвижения штабеля пиломатериала их открывают. По мере выгрузки высушенной древесины перекрывают разъемы 10 в поперечном сечении воздуховодов 8 за штабелем пиломатериала. Высушенную древесину выгружают на противоположном конце сушильной камеры.

Предлагаемое устройство, благодаря возможности распространения воздуха под штабелем пиломатериала и его конвекции позволяет добиться равномерного двухстороннего удаления влаги из пиломатериалов и обеспечить равномерную их сушку, избегая коробления и растрескивания древесины.

Использование в качестве источника тепла печи-калорифера, работающей на отходах лесопереработки, позволяет снизить энергозатраты на сушку древесины не менее, чем в два раза, повысить безопасность производства, по сравнению с сушилками, работающими на энергии пара.

Расположение дверей загрузки и выгрузки пиломатериалов в боковой стене камеры, параллельной расположению рельсов, исключает сквозняки и резкие перепады температур воздуха при загрузке очередной партии пиломатериалов.

Выполнение механизма подачи и выгрузки тележек и пиломатериалов с возможностью блокировки монорельсов, закрепленных в верхней части камеры, с монорельсом кран-балки позволяет беспрепятственно и без дополнительного оборудования подавать пиломатериал и тележки из цеха переработки и пакетирования в камеру сушки и, таким образом, обеспечить высокую степень механизации процесса загрузки и выгрузки.

1. Камера для сушки древесины, содержащая вентилятор, систему вентиляции, источник тепла, воздуховоды, сушильное пространство, двери, отличающаяся тем, что в качестве источника тепла используют печь-калорифер, снабженную воздуховодами обратного потока воздуха с заслонками, расположенными в перегородке между камерой сушки и печью-калорифером, система вентиляции состоит из люков с заслонками в ограждении печи-калорифера и вентиляционных колодцев с заслонками в камере сушки, воздуховоды расположены по полу камеры на уровне рельсов вдоль всей длины камеры, по длине воздуховодов выполнены щелевидные зазоры, двери загрузки и выгрузки пиломатериалов расположены в боковой стене камеры, параллельной расположению рельсов, выполнен механизм подачи и выгрузки тележек и пиломатериалов, состоящий из закрепленных в верхней части камеры монорельсов, выполненных с возможностью соединения с монорельсом кран-балки системой блокировки.

2. Камера для сушки древесины по п.1, отличающаяся тем, что воздуховоды выполнены металлическими.

3. Камера для сушки древесины по п.1, отличающаяся тем, что воздуховоды выполнены деревянными.

4. Камера для сушки древесины по п.1, отличающаяся тем, что воздуховоды выполнены пластмассовыми.

5. Камера для сушки древесины по п.1, отличающаяся тем, что щелевидные зазоры воздуховодов выполнены с возможностью их перекрытия.

6. Камера для сушки древесины по п.1, отличающаяся тем, что в воздуховодах дополнительно выполняют разъемы в поперечном сечении с возможностью их перекрытия.

7. Камера для сушки древесины по п.1, отличающаяся тем, что вентиляционные колодцы с заслонками выполнены в потолочной части камеры.



 

Похожие патенты:

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обогрева дачных домиков, теплиц, гаражей с помощью твердых видов топлива, а именно: древесные отходы, торф, и другие
Наверх