Газовый обогреватель

Авторы патента:


 

Настоящее техническое решение относится к системам обогрева, а именно к газовым горелкам. У предлагаемого технического решения газ начинает гореть в нижней части стеклянной, колбы и таким образом тепло исходит от всей колбы, а так же от верхней крышки предлагаемого газового обогревателя. Дополнительным преимуществом является то, что, сгорая в стеклянной колбе, газ выделяет большее количество инфракрасных лучей, а также много света от огня, являясь при этом более эффективным обогревателем, а так же источником света. Технической результат - улучшение эффективности обогрева, при одновременном освещении внешнего пространства. 7 з.п. ф-лы.

Настоящее техническое решение относится к системам обогрева, а именно к газовым горелкам и может быть использовано для обогрева жилых, общественных, рабочих, спортивных сооружений, в том числе и на открытом воздухе и на уличных верандах. Также, помимо обогрева, данное техническое решение выполняет функцию декоративной подсветки и освещения.

В настоящие время известно множество газовых горелок см., например, патенты RU 2167368 C1, RU 2137040 C1, RU 2069823 C1, RU 2066023 C1, RU 6040 U1. Недостатком данных технических решений являются: сложность конструкции, низкая пожаробезопасность, отсутствие беспроводного управления, в том числе и регулирования обогрева и отсутствие в них функции декоративной подсветки и освещения.

В документе GB 2400170 A описан газовый обогреватель, который решает часть указанных выше недостатков, так, например, в данном техническом решении осуществляется беспроводное управление с помощью дистанционного пульта управления. Недостаток указанной горелки это недостаточно эффективный обогрев и отсутствие освещения.

Наиболее близким техническим решением является патент Китая 101666522 от 10.03.2010. В данном техническом решении описан газовый обогреватель для наружного обогрева выполненный пирамидальной формы. В данном обогревателе имеется горелка, ИК-излучатель, и размещенная над ней стеклянная трубка, закрытая сеткой. ИК-излучение и отражатель. Испускаемое стеклянной трубкой ИК-излучение передается на сетку, которая и производит обогрев. Недостатком данного технического решения является недостаточная эффективность обогрева, т.к. основная часть тепла передается металлической сетке и практически не поступает на отражатель. Кроме того, данный обогреватель не выполняет функции освещения.

Технической задачей данного технического решения является создание эффективного газового обогревателя, у которого газ начинает гореть в нижней части стеклянной колбы и тепло равномерно распространяется, как на сетку, так и на ИК-отражатель. Технический результат - улучшение эффективности обогрева, при одновременном освещении внешнего пространства.

Заявленное техническое решение характеризуется тем, что содержит корпус конусообразной или пирамидальной формы; баллон со шлангом подвода газа; и последовательно связанные со шлангом подвода газа ручку поджига и регулировки пламени, с блоком питания, горелку, размещенную под стеклянной колбой; зафиксированную на корпусе сверху стеклянной колбы, головную часть теплообменника и закрепленный на головной части теплообменника, с помощью фиксирующих элементов, отражатель, при этом корпус включает: основание-подставку под баллон; закрепленную на основании боковую панель со снимающейся или откидной боковиной, образующие вместе полый усеченный конус или пирамиду; зафиксированную на боковой панели жесткую защитную сетку, также образующую полый усеченный конус или пирамиду; закрепленное на жесткой защитной сетке и расширяющееся кверху конусообразное кольцо-защиту от ветра.

Соответственно газовый обогреватель должен включать, по меньшей мере, одну, форсунку и электрический пьезоэлемент.

Кроме того, указанное выше техническое решение может дополнительно содержать электронный блок управления поджига и регулировки пламени и пульт дистанционного управления, содержащие приемо-передатчики, связывающиеся между собой на основе известных беспроводных каналов связи.

Предпочтительно, чтобы основание горелки содержало колеса для удобного перемещения горелки.

Стеклянная колба предлагаемой газовой горелки сделана из закаленного стекла, способного выдерживать температурные перепады от -70 до 250 градусов Цельсия.

Отражатель предлагаемой газовой горелки выполняют в форме выпуклого или вогнутого круга или треугольника.

Принципиальное отличие предлагаемого газового обогревателя от обычных обогревателей заключается в иной форме конструкции и отличном способе обогрева. У обычных обогревателей единственным источником тепла является верхняя крышка-отражатель, так как газ сгорает под ней, или боковая сетка, как в прототипе. У предлагаемого газового обогревателя газ начинает гореть в нижней части стеклянной, колбы.

Фиг.1-4 раскрывают варианты выполнения заявляемого газового обогревателя.

На фигуре 1 показан общий вид газового обогревателя, имеющий ручное управление.

На фигуре 2 приведена часть обогревателя в разрезе, имеющего ручное управление.

На фигуре 3 показан общий вид газового обогревателя, имеющий дистанционное управление.

На фигуре 4 приведена часть обогревателя в разрезе, имеющего дистанционное управление.

На фигуре 5 приведен конечный пример выполнения предлагаемого обогревателя.

Устройство, показанное на Фиг.1-2 состоит из:

- корпуса конусообразной или пирамидальной формы;

- баллона со шлангом подвода (на рисунке не показан);

- связанными со шлангом подвода ручки поджига и регулировки пламени 8, с блоком питания 9 и горелки 7, размещенной под стеклянной колбой 5;

- закрепленной над стеклянной колбой 5, головной части теплообменника 3, например, выполненного в виде полого цилиндра;

- закрепленной на головной части теплообменника 3, с помощью фиксирующих элементов 1, отражателя 2.

Корпус включает:

- основание-подставку под баллон 11;

- закрепленную на основании 11, боковую панель 12, со снимающейся или откидной боковиной 13, образующие вместе полый усеченный конус или пирамиду;

- зафиксированную на боковой панели 12, прозрачную жесткую защитную сетку 4, также образующую полый усеченный конус или пирамиду;

- закрепленное на жесткой защитной сетке 4 и расширяющееся кверху, конусообразное кольцо-защиту от ветра 15.

При этом стеклянная колба 5, под которой размещена горелка 7, и головная часть теплообменника 3 жестко зафиксированы на корпусе. Ручки поджига и регулировки пламени 8, с блоком питания 9, также закреплены на корпусе.

Устройство работает следующим образом. Газовый баллон (на рисунке не показан) устанавливают на основание-подставку под баллон 11. К баллону подключают шланг подвода (на рисунке не показан). Ручкой поджига и регулировки пламени 8 поджигают электрическим пьезоэлементом в горелке 7 поступающий туда газ, после чего по всей длине стеклянной трубке 5 появляется газовый факел, излучающий мягкое свечение сгорающего газа. Питание электрического пьезоэлемента осуществляется от независимого блока питания 9. Ручка поджига и регулировки пламени 8 связана с горелкой 7 и в совокупности осуществляют подачу и регулировку газовоздушной смеси в форсунке(ах) горелки 7, тем самым, регулируя пламя газового факела испускающего ИК лучи и, как следствие, количество выделяемого тепла и количество света.

Сгоревшие газы отводятся из предлагаемой горелки головной частью теплообменника 3, при этом кольцеобразное отверстие головной части теплообменника 3 необходимо закрывать от ветра конусообразным кольцом-защитой от ветра 15. Часть тепла от сгораемого газа выделяется по всей длине стеклянной трубке, другая часть тепла переходит к головной части теплообменника 3 и от него к отражателю 2, который рассеивает тепло в окружающее пространство. Форма отражателя может быть разнообразная, например, круглая или треугольная, выпуклая или вогнутая. Кроме того, часть излучения, выделяемого при сгорании газа, проходит через жесткую защитную сетку 4 и освещает пространство вокруг газовой горелки на 360 градусов.

Устройство, показанное на Рис.3-4 практически идентично раскрытому выше. Отличие его заключается в том, что, вместо ручки поджига и регулировки пламени 8 с блоком питания 9, предлагаемое устройство содержит электронный блок управления поджига и регулировки пламени 10 и пульт дистанционного управления 16. Благодаря чему осуществляется возможность дистанционного управления газовым обогревателем, т.е. возможность беспроводного поджига и регулировки пламени горелки 7.

Соответственно электронный блок управления поджига и регулировки пламени 10 и пульт дистанционного управления 16 содержат приемо-передатчики, связывающиеся между собой на основе известных беспроводных каналов связи: Bluetooth, Zig-Bee, радиоканала и т.д.

Стеклянную колбу 5 изготавливают из закаленного стекла, способного выдерживать температурные перепады от -70 до 250 градусов Цельсия.

Жесткую защитную сетку 4 изготавливают из металла, и служит она в основном, как опорно-защитный элемент конструкции предлагаемой газовой горелки.

Авторами были изготовлены газовые горелки высотой 212 см, 230 см и высотой 236 см, соответственно, мощностью 8 кВт и 12 кВт., где источник тепла находился на уровне 60 см или 90 см от уровня пола, в зависимости от размера обогревателя, которые показали отличные показатели обогрева и высокие декоративные характеристики, т.к., благодаря разработанной конструкции тепло исходит от всей колбы, а также от верхней крышки предлагаемой газовой горелки. Дополнительным преимуществом является то, что, сгорая в стеклянной колбе, газ выделяет большее количество инфракрасных лучей, а также много света от огня, являясь при этом более эффективным обогревателем, а так же источником света. Функция дистанционного управления так же является дополнительным преимуществом.

1. Газовый обогреватель, содержащий корпус конусообразной или пирамидальной формы; баллон со шлангом подвода газа и последовательно связанные со шлангом подвода газа ручку поджига и регулировки пламени с блоком питания, горелку, размещенную внизу стеклянной колбы; зафиксированную на корпусе головную часть теплообменника и закрепленный на головной части теплообменника с помощью фиксирующих элементов отражатель; при этом корпус включает: основание - подставку под баллон; закрепленную на основании боковую панель со снимающейся или откидной боковиной, образующие вместе полый усеченный конус или пирамиду; зафиксированную на боковой панели жесткую защитную сетку, также образующую полый усеченный конус или пирамиду; закрепленное на жесткой защитной сетке и конусообразное кольцо - защиту от ветра.

2. Газовый обогреватель по п.1, отличающийся тем, что горелка включает, по меньшей мере, одну форсунку.

3. Газовый обогреватель по п.1, отличающийся тем, что горелка включает электрический пьезоэлемент.

4. Газовый обогреватель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что дополнительно содержит электронный блок управления поджига и регулировки пламени и пульт дистанционного управления.

5. Газовый обогреватель по п.4, отличающийся тем, что блок управления поджига и регулировки пламени и пульт дистанционного управления содержат приемопередатчики, связывающиеся между собой на основе известных беспроводных каналов связи.

6. Газовый обогреватель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что основание содержит колеса для удобного перемещения горелки.

7. Газовый обогреватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что стеклянная колба изготовлена из закаленного стекла, способного выдерживать температурные перепады от -70 до 250°.

8. Газовый обогреватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что отражатель выполнен в форме выпуклого или вогнутого круга или треугольника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам

Фумигатор // 117776
Наверх