Установка для вакуумной сублимационной сушки древесины

 

Полезная модель относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сушке влажной древесины. Установка состоит из вакуумной камеры 1, соединенной с конденсатором паров воды 2, холодильного агрегата 3. К конденсатору паров воды 2 подключен вакуумный насос 4. Средства контроля режимных параметров сушки 5 подключены к вакуумной камере 1. Внутри вакуумной камеры 1 параллельно друг другу расположены нагревательные элементы 6, на которых расположены деревянные заготовки 7. Между нагревательными элементами 6 и деревянными заготовки 7 в поддоне 8 помещена прокладки 9, выполненная из сыпучего материала или упругого материала 9. Нагревательные элементы 6 закреплены друг над другом. Нижний из них установлен на пружинах 10 и с ним связан вибратор 11. Основной технический результат - уменьшение времени сушки древесины в 1,5-3 раза. 1 з.п., 1илл.

Полезная модель относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сушке влажной древесины.

Известна установка для сушки древесины (патент РФ №2129244, МПК 6 F 26 B 5/05, опубл.20.04.1999 г.), которая включает вакуумную камеру, загрузочную тележку, наборы термостатированных нагревательных элементов со средствами подвода и отвода греющей среды, охлаждаемые панели для конденсации выделяющихся из древесины паров влаги, средства контроля температуры высушиваемого материала, греющей и охлаждающей сред, создания требуемого давления в камере и регулирования указанных параметров в процессе сушки, вентилятор с приводом, установленным в камере между одним из ее днищ и торцевым щитом.

Недостатком этой установки являются высокие энергозатраты, так как для улучшения качества древесины (количество бракованных заготовок не более 10 -15%) необходимо увеличивать время сушки до 30-70 часов, при сокращении времени сушки до 10-20 часов количество бракованных заготовок (трещины, внутреннее напряжение) увеличивается до 20-40%.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является установка, описанная в способе вакуумной сублимационной сушки (патент РФ №2111672, МПК 6 А 23 В 4/037, опубл.27.05.98 г.), которая включает вакуумную камеру, вакуумный насос с вакуумным вентилем и емкость для жидкого азота с вентилем. Внутри камеры размещены криопанель заливного типа, экранно-вакуумная изоляция расположенный на поддонах высушиваемый материал и электронагреватель Подлежащий высушиванию жидкий, пастообразный или твердый плоский материал помещают на греющие полки, затем откачивают воздух вакуумным насосом. При этом высушиваемый

материал замерзает. Высушиваемая влага конденсируется с помощью жидкого азота.

Недостатком известного устройства является продолжительное время сушки (до 48 часов) плоских твердых материалов в связи с неравномерным нагревом поверхности высушиваемого материала, так как не обеспечивается хороший тепловой контакт из-за неровности материала (например, древесины). Вакуумная сублимационная сушка предполагает использование глубокого разряжения (1 Торр - 0,1 Торр) в вакуумной камере, при таком давлении остаточных газов теплопередача от греющей полки к высушиваемому материалу осуществляется практически только благодаря непосредственному контакту полки и материала.

Основным техническим результатом при использовании предлагаемой установки для вакуумной сублимационной сушки древесины является уменьшение времени сушки древесины в 1,5-3 раза.

Основной технический результат достигается тем, что в установке для вакуумной сублимационной сушки древесины, содержащая вакуумную камеру, снабженную вакуумным насосом, нагревательные элементы, конденсатор паров воды и средства контроля режимных параметров сушки, согласно предложенному решению между нагревательными элементами и древесиной размещена прокладка, выполненная из сыпучего или упругого материала, теплопроводность которых больше теплопроводности древесины. Кроме того, установка снабжена вибратором, связанным с нагревательными элементами.

На приведенном чертеже показана установка для вакуумной сублимационной сушки древесины.

Установка состоит из вакуумной камеры 1, соединенной с конденсатором паров воды 2, холодильного агрегата 3. К конденсатору паров воды 2 подключен вакуумный насос 4. Средства контроля режимных параметров сушки 5 подключены к вакуумной камере 1. Внутри вакуумной камеры 1 параллельно друг другу расположены нагревательные элементы 6, на

которых расположены деревянные заготовки 7. Между нагревательными элементами 6 и деревянными заготовки 7 в поддоне 8 помещены прокладки 9, выполненные из сыпучего материала или упругого материала. Нагревательные элементы 6 закреплены друг над другом. Нижний из них установлен на пружинах 10 и с ним связан вибратор 11. В качестве деревянных заготовок были использованы березовые и осиновые доски длиной 1000 мм, шириной 200 мм, толщиной 25 мм. В качестве сыпучего материала для прокладок 9 применялся сухой песок, который насыпался в поддоны 8 слоем 10 мм, а в качестве упругих прокладок пористая резина толщиной 10 мм.

Установка работает следующим образом. Деревянные заготовки 7 помещают на прокладки 9, включается вакуумный насос 4 и в конденсатор паров воды 2 подается хладогент из холодильного агрегата 3. При достижении в вакуумной камере 1 давления (1 Торр - 0,1 Торр) деревянные заготовки 7 охлаждают за счет испарения влаги до температуры -1°С - 10°С. После этого включается вибратор и в нагревательные элементы 6 подается теплоноситель для непрерывного подогрева деревянных заготовок 7. Температура древесины во время сушки зависит от толщины древесины, ее сорта, начальной влажности и определяется опытным путем. Время высыхания деревянных заготовок толщиной 25-40 мм обычно составляет 12-20 часов соответственно.

В результате сушки влажность деревянных заготовок составляет 5-7%, дефекты древесины отсутствуют.

1. Установка для вакуумной сублимационной сушки древесины, содержащая вакуумную камеру, снабженную вакуумным насосом, нагревательные элементы, конденсатор паров воды и средства контроля режимных параметров сушки, отличающаяся тем, что между нагревательными элементами и древесиной размещена прокладка, выполненная из сыпучего или упругого материала, теплопроводность которого больше теплопроводности древесины.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена вибратором, связанным с нагревательными элементами.



 

Похожие патенты:

Забор // 119782

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины

Изобретение относится к оборудованию для сублимационной сушки, в том числе, термолабильных материалов, и может быть использована в различных отраслях промышленности
Наверх