Устройство для сушки пиломатериалов

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в устройствах для конвективной сушки пиломатериалов, включающим систему нагрева сушильного агента и подвода тепла к подлежащим сушке пиломатериалам, укладываемым в штабель рядами на поперечных прокладках. Сущность решения: предложение направлено на предотвращение растрескивания пиломатериалов путем контактного подвода тепла к пластям досок без отвода от них испаряемой влаги.

В результате повышается парциальное давление водяного пара по всему объему пиломатериалов и возникает термодинамический эффект продувания влаги сквозь древесину от нагреваемых горячих пластей с выскоким парциальным давлением водяного пара в древесине к ненагреваемым пластям, кромкам и торцевым поверхностям пиломатериалов с последующим удалением от них испаряемой влаги.

При контактном нагреве досок не возникает перепад влажности по их толщине, не возникают опасные внутренние напряжения в древесине и достигается положительный эффект.2 з.п. ф-лы, I ил.

Полезная модель относится к устройствам для конвективной сушки пиломатериалов, включающим систему для нагрева сушильного агента и подвода тепла к подлежащим сушке пиломатериалам, укладываемым в штабель рядами на поперечных прокладках.

Известны аналогичные устройства для сушки пиломатериалов (см. П.С.Серговский "Оборудование гидротермической обработки древесины" изд. "Лесная промышленность", М., 1981, с.120-147, рис.52-73).

Наиболее близким к заявляемому является устройство для конвективной сушки пиломатериалов в штабелях на поперечных прокладках, предусматривающее подвод тепла к обеим пластям высушиваемых пиломатериалов и отвод от них испаряемой влаги (Патент РФ на изобретение 2170896, 29.12.99. Способ сушки пиломатериалов). При одновременном нагреве обеих пластей досок и удалении от них испаряемой влаги создается перепад влажности по толщине сортимента, приводящий к неравномерной усушке пиломатериалов: в первую очередь усыхает древесина в периферийной их зоне и в последнюю - в центральной. Из-за неодновременной и неравномерной по толщине досок усушки возникают пластевые трещины в начальном периоде сушки. В результате снижаются качество сушки и полезный выход сухой древесины.

Задача, решаемая данной полезной моделью, направлена на предотвращение растрескивания пиломатериалов путем контактного подвода тепла к пластям досок без отвода от них испаряемой влаги. В результате повышается парциальное давление водяного пара по всему объему пиломатериалов и возникает термодинамический эффект "продувания" влаги сквозь древесину от нагреваемых горячих пластей с высоким парциальным давлением водяного пара в древесине к ненагреваемым пластям, кромкам и торцевым поверхностям пиломатериалов с последующим удалением от них испаряемой влаги. При контактном нагреве досок не возникает перепад влажности по их толщине, не возникают опасные внутренние напряжения в древесине и достигается положительный эффект.

Решение поставленной задачи технически обеспечивается тем, что в устройстве для сушки пиломатериалов, включающем нагреватели для подвода тепла к пиломатериалам, уложенным в штабель плотными рядами на поперечных прокладках, образующих зазоры для отвода испаряемой влаги, нагреватели выполнены в виде герметичных мешков из водонепроницаемой клеенчатой ткани, соединенных гибкими шлангами с энергораспределительной системой подвода теплоносителя,

а также тем, что нагреватели контактируют с одной пластью пиломатериалов каждого ряда, а к другой пласти пиломатериалов каждого ряда примыкают поперечные прокладки для отвода испаряяемой влаги,

а также тем, что в каждый нагреватель вставлена рамка из тонкополосового нержавеющего материала с прикрепленными к ней одним концом в шахматном порядке поперечными прокладками, образующими зигзагообразный проход для теплоносителя.

Конструкция устройства показана на фиг.1. Оно содержит два магистральных трубопровода 1 для подвода к сушильной установке и отвода от нее энергоносителя - горячей воды. С трубопроводами 1 через вентили 2 и парораспределительные коллекторы 3 посредством гибких шлангов 4 и 5 соединены контактные нагреватели 6 - герметичные плоские мешки из водонепроницаемой клеенчатой ткани со вставленными в них рамками 7 с поперечными прокладками 8 из тонкополосового нержавеющего материала. Сушильный штабель сформирован из пиломатериалов плотными рядами, разделяемыми поочередно нагревателями и поперечными прокладками 9 так, что к одной пласти досок в каждом ряду прилегает нагреватель 6, а к другой - прокладки 9. Сверху штабель нагружен тяжелыми прижимами 10 для предотвращения коробления пиломатериалов.

Устройство работает следующим образом. К пиломатериалам, уложенным в сушильный штабель, подводят тепло путем впуска во все нагреватели при открытых вентилях 2 теплоносителя - горячей воды. Нагревая одну пласть всех пиломатериалов и отводя от противоположной пласти испаряемую влагу, обеспечивают таким образом сушку пиломатериалов. При вакуумном отсосе влаги штабель покрывают паронепроницаемым чехлом, герметизируют по всему напольному периметру, включают вакуум-насос, удерживая вакуум под чехлом в течение всего срока сушки. По окончании сушильного процесса подачу теплоносителя в нагреватели 6 прекращают, штабель охлаждают, разбирают и оценивают качество высушенных пиломатериалов.

Таким образом предложенное данной полезной моделью решение позволяет получить положительный эффект от усовершенствования устройства для сушки с предотвращением растрескивания пиломатериалов путем контактного подвода тепла к пластям досок, создания термодинамического эффекта "продувания" влаги сквозь древесину и предотвращения возникновения перепада влажности по толщине сортимента, опасных внутренних напряжений в древесине и ее растрескивания.

1. Устройство для сушки пиломатериалов, включающее нагреватели для подвода тепла к пиломатериалам, укладываемым в штабель плотными рядами на поперечных прокладках, образующих зазоры для отвода испаряемой влаги, отличающееся тем, что нагреватели выполнены в виде герметичных плоских мешков из водонепроницаемой клеенчатой ткани и соединены гибкими шлангами с энергораспределительной системой подвода теплоносителя.

2. Устройство для сушки пиломатериалов по п.1, отличающееся тем, что нагреватели непосредственно контактируют с одной пластью пиломатериалов каждого ряда, а к другой их пласти примыкают поперечные прокладки, образующие межпрокладочные зазоры для отвода испаряемой влаги.

3. Устройство для сушки пиломатериалов по п.1, отличающееся тем, что в каждый нагреватель вставлена рамка из тонкополосового нержавеющего материала с прикрепленными к ней одним концом в шахматном порядке поперечными прокладками, образующими зигзагообразный проход для теплоносителя.



 

Наверх