Парниковая пара

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям элементов парника и может быть использована на садовых и приусадебных участках для закрепления каркаса парника на поверхности земельного участка. Парниковая пара, включает каркасную трубу и ее наконечник при этом торцы каркасной трубы парника выполнены под прямым углом к продольной ее оси, наконечник выполнен в виде продольного заостренного тела крестообразного поперечного сечения с упором-ограничителем выполненным на расстоянии от верхнего края наконечника, входящего в пластиковую трубу, равном 1,5-3,5 внутреннего ее диаметра и установлен в торцовом отверстии каркасной трубы до контакта торцов трубы с упором-ограничителем, Расстояние между наружными противоположными сторонами крестообразного поперечного сечения верхней части наконечника входящего в торцовое отверстие пластиковой трубы, выполнены равными 1,01-1,05 внутреннего ее диаметра. По меньшей мере, одна сторона крестообразного поперечного сечения верхнего края наконечника выполнена заостренной. В настоящее время автором изготовлена опытная партия парниковых пар, которые в осенний период 2014 года прошли предварительные испытания, показавшие положительные результаты. После осуществления комплексной проверки будет принято решение о производстве предлагаемых парниковых пар.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям элементов парника и может быть использована на садовых и приусадебных участках для закрепления каркаса парника на поверхности земельного участка.

Известна конструкция парника включающего каркасные дуги и наконечники, на которых с помощью поперечных рукавов закреплен защитный материал. При этом дуги фиксируются посредством углубления в землю. В качестве защитного покрытия используется нетканый материал, а рукава образованы в результате прошивки нетканого материала стачным или настрочным, или двойным стачным, или двойным настрочным швами в виде односторонней или двух односторонних складок. См. Патент на полезную модель 148087.

К недостаткам известного парника можно отнести сложности при его эксплуатации, заключающиеся в отсутствии надежных элементов фиксации каркасных труб парника к поверхности земельного участка. Отверстия заостренных краев каркасных труб забиваются землей. Заострение каркасных труб с одной стороны приводит к уводу края трубы от намеченного места фиксации. Сконденсированная влага в полости трубы при забившихся землей торцах труб при ранних заморозках приводит к растрескиванию краев каркасных труб.

Известна более совершенная парниковая пара каркасная труба-наконечник, см. заявку на изобретение 2003102593, М. кл. E04H 15/34, A01G 9/14 - прототип. Покрытие для сооружений типа - теплиц, палаток, фургонов и т.п., состоящее из одного или нескольких полотен укрывного материала - светопрозрачной пленки или тентового материала с размерами, согласованными с размерами и компоновкой каркаса с обязательным поперечным и продольным, если он имеется в конструкции каркаса сооружения, набором элементов из труб, профилей и т.п., пружинных хомутов или колец, тесьмы, ленты липучки и других элементов крепления, отличающееся тем, что на каждом полотне укрывного материала, включая два его соответствующих противоположных края, размещаются параллельно продольной оси каркаса попарно скрепленные через полотно несколько пар реек, из которых в соответствии с компоновкой сооружения одну пару необходимо выбрать в качестве базовой, одна или две пары реек, расположенные по краям полотна, являются крайними, остальные называются промежуточными - наличие и количество последних определяется размерами полотна и компоновкой сооружения, при этом базовая пара реек монтируется на каркасе при сборке сооружения вдоль его продольной оси стационарно (например, болтами или упругими хомутами-скобами), а все крайние и промежуточные пары реек крепятся (например, тесьмой, лентой липучка или пружинными кольцами) на поперечном наборе элементов каркаса с зазором, обеспечивая, тем самым, возможность свободного перемещения этих реек и полотна относительно каркаса, а одна или обе пары крайних реек фиксируются на земле или каркасе скобами или штырями.

К недостаткам известной пары - прототипа можно отнести не совершенное и ненадежное крепление к земле крайних реек при помощи скоб или штырей. К тому же крепление только крайних реек парника не всегда обеспечивает его хорошую устойчивость, особенно в местах где дуют достаточно сильные ветры.

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является устранение недостатков прототипа, в частности обеспечение надежного крепления парника к поверхности земли и повышение надежности его работы.

Поставленный технический результат достигается сочетанием использования известных признаков включающих в парниковой паре каркасную трубу и ее наконечник и новых признаков, заключающихся в том, что торцы каркасной трубы парника выполнены под прямым углом к продольной ее оси, наконечник выполнен в виде отдельного продольного заостренного тела крестообразного поперечного сечения с упором-ограничителем, выполненным на расстоянии от верхнего края наконечника, входящего в пластиковую трубу, равном 1,5-3,5 внутреннего ее диаметра и установлен в торцовом отверстии каркасной трубы до контакта торцов трубы с упором-ограничителем.

Расстояние между наружными противоположными сторонами крестообразного поперечного сечения верхней части наконечника входящего в торцовое отверстие пластиковой трубы, выполнены равными 1,01-1,05 внутреннего ее диаметра.

По меньшей мере, одна сторона крестообразного поперечного сечения верхнего края наконечника выполнена заостренной, образующие которых выполнены в виде конуса или в виде выпуклой линии.

Новизной предложенного технического решения является выполнение торцов каркасной трубы парника под прямым углом к продольной ее оси, выполнение наконечника в виде установленного в торцовом отверстии каркасной трубы отдельного продольного заостренного тела крестообразного поперечного сечения с упором-ограничителем, выполненным на расстоянии от верхнего края наконечника, входящего в пластиковую трубу до контакта торцов грубы с упором-ограничителем, равном 1,5-3,5 внутреннего ее диаметра.

Так, сочетание признаков выполнения торцов каркасной трубы парника под прямым углом к продольной ее оси с выполнением наконечника в виде установленного в торцовом отверстии каркасной трубы отдельного продольного заостренного тела крестообразного поперечного сечения с упором-ограничителем, позволяет при установке парника на место оперативно устанавливать в торцы каркасных труб наконечники на заданную упором-ограничителем величину и легко и точно устанавливать наконечники в намеченную точку поверхности земли, получая ровные ряды сторон каркасных труб, установленных на участке.

Выполнение расстояния от верхнего края наконечника, входящего в пластиковую трубу до контакта торцов трубы с упором-ограничителем, равном 1,5-3,5 внутреннего ее диаметра предотвращает растрескивание торцов трубы. При длине верхней части наконечника меньше 1,5 внутреннего диаметра каркасной трубы при внедрении наконечника в почву в нижней части трубы возникают сильные изгибающие напряжения, способные привести к растрескиванию трубы. Увеличение длины верхней части наконечника более 3,5 внутренних диаметров трубы - нецелесообразно, поскольку возрастает расход материалов и не увеличиваются прочностные характеристики соединения каркасная труба-наконечник.

Признаки выполнения расстояния между наружными противоположными сторонами крестообразного поперечного сечения верхней части наконечника входящего в торцовое отверстие пластиковой трубы, равными 1,01-1,05 внутреннего ее диаметра и выполнение, по меньшей мере, одной стороны крестообразного поперечного сечения верхнего края наконечника заостренной, образующие которых выполнены в виде конуса или в виде выпуклой линии - являются признаками дополнительными, направленными на достижение поставленного полезной моделью технического результата.

Так, выполнение, по меньшей мере, одной стороны крестообразного поперечного сечения верхнего края наконечника заостренной позволяет быстро и точно устанавливать наконечники в торцовые отверстия каркасных труб, а выполнение расстояния между наружными противоположными сторонами крестообразного поперечного сечения верхней части наконечника входящего в торцовое отверстие пластиковой трубы, равными 1,01-1,05 внутреннего ее диаметра позволяет не только точно установить наконечники в трубы, но и зафиксировать их в отверстиях труб за счет незначительно большего расстояния между противоположными краями крестообразного сечения, предотвращающего выпадение наконечников из отверстий каркасных труб.

Согласно проведенных патентно-информационных исследований, сочетания известных и новых признаков предполагаемой полезной модели в источниках патентной и научно-технической информации не обнаружено, что позволяет отнести признаки к обладающим новизной.

Поскольку предложенное сочетание признаков не известно из существующего уровня техники и не вытекает из него явным образом, и позволяет получить более высокий технический результат, то предлагаемые существенные признаки и их сочетание можно считать имеющими изобретательский уровень.

Описание осуществления предлагаемого способа, в том числе на конкретном примере позволяет отнести его к промышленно выполнимым.

На фиг. 1 схематично представлены трубчатые каркасы с установленными в них наконечниками.

На фиг. 2 в увеличенном масштабе показан установленный в торцовом отверстии трубы наконечник с заостренным нижним краем, образующие крестообразного сечения которого, выполнены в виде конуса.

На фиг. 3 показан край трубы с внутренним диаметром D.

На фиг. 4 показан наконечник с увеличенным расстоянием между противоположными краями крестообразного сечения по сравнению с диаметром трубы и длиной верхней части наконечника равной 1,5-3,5 внутреннего диаметра трубы.

На фиг. 5 показано крестообразное сечение А-А на фиг. 4.

Предлагаемая парниковая пара состоит из каркасных труб (дуг) 1 и наконечников 2. В торцевом отверстии 3 каркасной трубы 1 верхним краем 4 установлен наконечник 2. Нижняя часть наконечника 2 заострена, образующие заострения выполнены в виде конуса или в виде выпуклой линии. По меньшей мере, одна из четырех сторон крестообразного сечения наконечника в верхней части 4 выполнена с закруглением или заострением. Упор 5 наконечника выполнен на расстоянии в 1,3-3,5 диаметра от края входящего в отверстие каркасной трубы 1.

Предлагаемая парниковая пара работает следующим образом:

После изготовления всех элементов парника и транспортировки осуществляют его сборку на земельном садовом участке. Для этого в торцовые отверстия 3 каркасных труб 1 верхней частью 4 устанавливают наконечники 2. После установки наконечников в торцы каркасных труб в зависимости от конструкции парника осуществляют его дальнейшую сборку.

Поскольку расстояния между краями верхней части наконечников крестообразного сечения выполнены больше диаметра внутреннего отверстия каркасных труб на величину 0,01-0,5 диаметра трубы, то наконечники входят в торцовые отверстия 3 с небольшим упругим напряжением и надежно удерживаются в них. В связи с тем, что длина верхней части наконечника, входящего в отверстие каркасной трубы выполнена равной 1,5-3,5 внутреннего диаметра каркасной трубы, то при установке каркасных труб и внедрении наконечников в землю не происходит растрескивания краев труб практически вся нагрузка при этом приходится на упоры 5.. Упор 5 служит опорой для торцов каркасных труб и одновременно опорой при внедрении наконечников 2 в почву.

В настоящее время автором изготовлена опытная партия парниковых пар, которые в осенний период 2014 года прошли предварительные испытания, показавшие положительные результаты.

После осуществления комплексной проверки будет принято решение о производстве предлагаемых парниковых пар.

Парниковая пара парника, включающая каркасную пластиковую трубу и её наконечники, отличающаяся тем, что торцы каркасной пластиковой трубы выполнены под прямым углом к продольной её оси, каждый наконечник выполнен в виде отдельного продольного заострённого тела крестообразного поперечного сечения с упором-ограничителем, размещенным на расстоянии от верхнего края наконечника, входящего в каркасную пластиковую трубу, равном 1,5-3,5 внутреннего её диаметра, и установлен в торцовом отверстии каркасной пластиковой трубы до контакта торцов трубы с упором-ограничителем, при этом расстояние между наружными противоположными сторонами крестообразного поперечного сечения верхней части каждого наконечника, входящего в торцовое отверстие каркасной пластиковой трубы, выполнено равным 1,01-1,05 внутреннего её диаметра, и, по меньшей мере, одна сторона крестообразного поперечного сечения верхнего края наконечника выполнена заостренной, образующие которых выполнены в виде конуса или в виде выпуклой линии.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Теплица // 44029

Теплица // 61503

Изобретение относится к сельскому хозяйству, разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений
Наверх