Теплица

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству. Задача - улучшение использования прямого солнечного излучения в течение суток за счет поворачиваемой к Солнцу прозрачной крыши теплицы в форме купола. Новым является то, что теплица снабжена прозрачной крышей в форме купола, а основание выполнено поворотной (вращающейся) в горизонтальной плоскости круговой платформой.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована при выращивании растений в защищенном грунте.

Известна теплица (А.С. СССР №604538, А 01 G 9/14, 1978 - аналог), содержащая каркас из дугообразных секторов с пленочным покрытием и торцевыми панелями, причем дугообразные секторы шарнирно закреплены на общей оси.

Недостатком данной теплицы является низкая эффективность использования прямого солнечного света в течение светового дня при выращивании растений, так как теплица неподвижна.

Известна также теплица (А.с. СССР №1090280, А 01 G 9/14, 1984 - прототип), включающая выполненный в виде дугообразных секторов каркас, установленный на основании с помощью направляющих и подвижных опор, причем направляющие выполнены в виде бетонированных каналов, заполненных водой, с опорными роликами, а подвижные опоры - в виде понтонов.

Недостатком данной теплицы является сложность конструкции, низкий коэффициент использования солнечного света в течение суток.

Техническая задача - улучшение использования прямого солнечного излучения в течение суток за счет поворачиваемой к Солнцу крыши теплицы, выполненной в форме купола.

Технический результат достигается тем, что теплица снабжена прозрачной крышей в форме купола, а основание выполнено поворотной (вращающейся) в горизонтальной плоскости круговой платформой.

На фиг. представлен общий вид теплицы, совмещенный с вертикальным разрезом.

Теплица содержит прозрачную крышу 1 в форме купола, установленную на круговой поворотной (вращающейся) в горизонтальной плоскости платформы 2. Прозрачная крыша 1 в форме купола выполнена в виде каркаса из дугообразных

секторов 3, покрытых сверху светопрозрачным материалом 4. Для равномерного облучения выращиваемых растений в течение светового дня круговая поворотная (вращающаяся) платформа 2 установлена на шаровых опорах 5 и имеет ось вращения 6.

Теплица работает следующим образом.

Равномерность облучения растений достигается вращением платформы 2 вокруг своей оси 6 в течение светового времени суток со скоростью, обеспечивающей равномерность этого облучения. Так, при максимальном стоянии Солнца над горизонтом 75° число оборотов теплицы может быть кратной количеству световых часов суток.

Вращающий механизм (не показан) может быть выполнен, например, на солнечной батарее, установленной на прозрачной крыше 1 в форме купола. Учитывая, что подвижная часть теплицы выполнена на шаровых опорах 5 с очень малым коэффициентом сопротивления, затраты на вращения будут незначительными.

Предлагаемая теплица дает возможность использовать солнечную энергию максимально, улучшить равномерность облучения растений.

Теплица легко может быть реализована в сельскохозяйственном производстве в южных и средних широтах.

Теплица, содержащая каркас в виде дугообразных секторов, установленных на основании, светопрозрачное покрытие, отличающаяся тем, что она снабжена прозрачной крышей в форме купола, а основание выполнено в виде подвижной в горизонтальной плоскости круговой платформы.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх