Устройство для вентиляции и очистки воздуха с использованием растений

 

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещений. Предлагаемое устройство «Биокомфорт-В» содержит светопроницае-мое ограждение и устройство для выращивания растений. С торцов светопроницаемого ограждения имеются отверстия, в которых устанавливаются вентилятор и регулируемая заслонка. Использование предлагаемого устройства позволяет снизить затраты на отопление, уменьшить уровень шума от вентилятора, а также очищать воздушную среду помещений от пыли, углекислого газа и насыщать ее кислородом.

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях.

Известна теплица для жилых или производственных зданий (Попов В.А. Многоэтажное здание. Патент РФ №1470240, МПК4 А 01 G 9/24), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, так как имеет ограниченные функциональные возможности, сложности в обогреве и обслуживании.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является теплица для жилых и производственных зданий (Шарупич В.П., Шарупич Т.С. Теплица для жилых или производственных зданий. Патент РФ №2092022; МПК6 А 01 G 9/14), включающая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания под окнами, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания. При использовании данной теплицы воздух, поступающий в помещение с помощью вентиляторов, очищается от углекислого газа и насыщается кислородом.

Однако данная теплица недостаточно эффективна по причине высокого уровня шума в помещениях при работе вентиляторов.

Целью изобретения является повышение эффективности теплицы за счет снижения уровня шума в помещениях при работе вентиляторов.

Это достигается тем, что на противоположных торцах светопрозрачного ограждения имеются отверстия, в одно из которых установлен вентилятор, а другое оснащено регулируемой заслонкой.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит светопроницаемое ограждение 1 (рис.), устройство для выращивания растений 2, например, лоток 3. В случае необходимости лотки могут устанавливаться в несколько ярусов. С торцов светопроницаемого ограждения 1 имеются отверстия 4 и 5. В отверстии 4 устанавливается вентилятор 6, в отверстии 5 - регулируемая заслонка 7.

Устройство работает следующим образом. Растения 2 (рис.) размещаются в лотке 3, который устанавливается внутри светопроницаемого ограждения 1. Включается вентилятор 6. Вентиляционный воздух забирается из помещения через отверстие 4, проходит между растениями 3 внутри светопроницаемого ограждения 1, в результате чего достигается снижение уровня шума от вентилятора, очистка воздуха от углекислого газа, пыли и насыщение его кислородом. Количество подаваемого в помещение воздуха может регулироваться с помощью заслонки 7.

Использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить уровень шума от вентилятора, а также очищать воздушную среду помещений от пыли, углекислого газа и насыщать ее кислородом. Вышеуказанное позволяет считать устройство исключительно эффективным для производства.

Устройство для вентиляции и очистки воздуха с использованием растений, содержащее светопрозрачное ограждение с установленным в нем устройством для выращивания растений и вентилятор, отличающееся тем, что на противоположных торцах светопрозрачного ограждения имеются отверстия, в одно из которых установлен вентилятор, а другое оснащено регулируемой заслонкой.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх