Парник и покрытие для него

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям для защиты грунтовых растений, и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Парник, содержащий каркас и покрытие в виде светопроницаемой пленки, на полотнище которой со стороны крепления каркаса закреплены устройства для крепления элементов каркаса путем их продевания через эти устройства. Каждое из устройств для крепления элементов каркаса выполнено в виде кулиски: трубчатого типа или в виде полоски, или в виде кольца. Полезная модель позволит упростить конструкцию парника и покрытия для него, а также технологию их изготовления, упростить эксплуатацию и повысить долговечность конструкции.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям для защиты грунтовых растений, и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах.

На приусадебных участках парники - это большей частью самодельные «домики» из досок или металлические промышленно изготовленные стационарные или сборно-разборные каркасы, на которые набрасывается полотнище из пленки или нетканного материала.

При монтаже такого парника в первую очередь устанавливают каркасы. Зачастую это трудоемкое занятие: разборный парник надо собрать и установить на нужном месте, деревянный типа «домик» - построить.

Самые простые каркасы - аркады из металлических дуг, которые втыкаются в грунт до устойчивого положения с последующим накрытием парника светопроницаемой пленкой. Полотнище пленки набрасывают поверх каркаса и закрепляют на нем при помощи различных узлов крепления - зажимов, прищепок; к деревянным каркасам полотнище прижимается рейками и прибивается. Для большей устойчивости к ветровым нагрузкам края полотнища прижимаются кирпичами, камнями, досками, либо приваливаются грунтом. Для этого полотнище кроится с существенным запасом по ширине.

Как правило, парник устанавливается на весь сезон, а «парники-домики» стоят на одном месте по нескольку лет. Легкие укрытия (пленки) в конце сезона демонтируются.

Для проветривания парника или совершения манипуляций с укрываемыми культурами полотнище откидывается, затем опять закрепляется.

Процесс сборки-разборки и эксплуатации такого парника является трудоемким.

Известен парник, содержащий каркас и покрытие для него из светопроницаемой пленки (SU 63023 А, 1944 г.).

Недостатком известной конструкции является ее сложность, жесткое крепление светопроницаемой пленки на каркасе, наличие специальных Т-образных пластин, обеспечивающих герметизацию и создание узкой щели для проветривания парника. Все это усложняет технологию изготовления и саму конструкцию, а также усложняет эксплуатацию и снижает долговечность конструкции.

Техническим результатом предложенного парника и покрытия для него является упрощение конструкции и технологии его изготовления, а также упрощение эксплуатации и повышение долговечности конструкции.

Указанный технический результат достигается в покрытии для каркасных парников в виде светопроницаемой пленки, на полотнище крепления элементов каркаса путем их продевания через эти устройства, при этом каждое из устройств для крепления элементов каркаса выполнено в виде кулиски: трубчатого типа или в виде полоски, или в виде кольца,

Кроме того, полотнище пленки может быть выполнено из сополимерной резиноподобной пленки

Кроме того, полотнище пленки может быть выполнено прямоугольным.

Кроме того, устройства для крепления элементов каркаса закреплены рядами.

Кроме того, полотнище пленки может быть выполнено в виде купола.

Кроме того, устройства для крепления элементов каркаса закреплены соосно рядами.

Указанный технический результат достигается также в парнике, содержащем каркас и покрытие в виде светопроницаемой пленки, на полотнище пленки которого со стороны крепления каркаса закреплены устройства для крепления элементов каркаса путем их продевания через эти устройства, при этом каждое из устройств для крепления элементов каркаса выполнено в виде кулиски: трубчатого типа или в виде полоски, или в виде кольца.

Кроме того, элементы каркаса могут быть выполнены в виде дуг.

Кроме того, полотнище пленки может быть выполнено из сополимерной резиноподобной пленки.

Кроме того, полотнище пленки может быть выполнено прямоугольным.

Кроме того, устройства для крепления элементов каркаса закреплены соосно рядами.

Кроме того, полотнище пленки может быть выполнено в виде купола.

Кроме того, устройства для крепления элементов каркаса закреплены соосно рядами.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами, где на фиг.1 изображен парник, общий вид; на фиг.2, 3, 4 изображены различные варианты выполнения устройств для крепления элементов каркаса.

Парник 1 содержит каркас 2 и покрытие в виде светопроницаемой пленки 3.

На полотнище пленки 3 со стороны крепления каркаса закреплены устройства 4 для крепления элементов 5 каркаса 2 путем их продевания через эти устройства.

Каждое из устройств 4 для крепления элементов 5 каркаса 2 может быть выполнено в виде кулиски 6 трубчатого типа, или кулиски 7 в виде полоски, или в виде кольца 8.

Элементы 5 каркаса 2 могут быть выполнены в виде дуг.

Полотнище пленки 3 может быть выполнено из сополимерной резиноподобной пленки.

Полотнище пленки 3 может быть выполнено прямоугольным. В этом случае устройства 4 для крепления элементов 5 каркаса 2 закреплены соосно рядами.

Полотнище пленки может быть выполнено в виде купола для создания куполообразного парника. В этом случае устройства 4 для крепления элементов 5 каркаса 2 закреплены соосно рядами.

Сборку парника осуществляет следующим образом.

Элементы 5 каркаса 2 (например, металлические или пластиковые дуги) последовательно продевают через устройства 4 для их крепления (соответствующие кулиски), собирая полотнище в «гармошку». Затем сооружение переносится на нужное место и легко устанавливается, расправляя одну секцию за другой.

При необходимости проветривания парника 1 или совершения манипуляций с укрываемыми культурами пленка 3 за счет устройств 4 свободно скользит по элементам 5 каркаса 2 (дугам) наподобие шторки.

Разборку парника осуществляют в обратном порядке, вынимая элементы 5 каркаса 2 из элементов 4 для их крепления.

Предложенная полезная модель позволит упростить конструкцию и процесс сборки-разборки. Конструкция является легкой, долговечной и позволяет выдерживать значительные ветровые нагрузки за счет их равномерного распределения на всю площадь полотнища пленки.

Использование прогрессивного материала - долговечных (срок службы более 10 лет) суперпрочных сополимерных резиноподобных пленок с различными оптическими свойствами расширяет возможности садовода и уменьшает количество отходов (традиционно используемые полиэтиленовые пленки редко служат больше 2 сезонов).

Парник является «мобильным», - его настолько просто снять и установить, что можно перемещать его с одной грядки на другую, снимать при необходимости полива или прополки, а в сложенном (гармошкой) виде он занимает минимум места.

1. Покрытие для каркасных парников в виде светопроницаемой пленки, отличающееся тем, что на полотнище пленки со стороны крепления каркаса закреплены устройства для крепления элементов каркаса путем их продевания через эти устройства, при этом каждое из устройств для крепления элементов каркаса выполнено в виде кулиски: трубчатого типа или в виде полоски, или в виде кольца.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотнище пленки выполнено из сополимерной резиноподобной пленки.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотнище пленки выполнено прямоугольным.

4. Покрытие по п.3, отличающееся тем, что устройства для крепления элементов каркаса закреплены соосно рядами.

5. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полотнище пленки выполнено в виде купола.

6. Покрытие по п.5, отличающееся тем, что устройства для крепления элементов каркаса закреплены соосно рядами.

7. Парник, содержащий каркас и покрытие в виде светопроницаемой пленки, отличающийся тем, что на полотнище пленки со стороны крепления каркаса закреплены устройства для крепления элементов каркаса путем их продевания через эти устройства, при этом каждое из устройств для крепления элементов каркаса выполнено в виде кулиски: трубчатого типа или в виде полоски, или в виде кольца

8. Парник по п.7, отличающийся тем, что элементы каркаса выполнены в виде дуг.

9. Парник по п.7, отличающийся тем, что полотнище пленки выполнено из сополимерной резиноподобной пленки.

10. Парник по п.7, отличающийся тем, что полотнище пленки выполнено прямоугольным.

11. Парник по п.10, отличающийся тем, что устройства для крепления элементов каркаса закреплены соосно рядами.

12. Парник по п.7, отличающийся тем, что полотнище пленки выполнено в виде купола.

13. Парник по п.12, отличающийся тем, что устройства для крепления элементов каркаса закреплены соосно рядами.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх