Укрытие для растений

 

Укрытие для растений относится к области сельского хозяйства, а именно к укрытиям для растений и предназначено для использования в качестве укрытия для роз и других любых растений. Укрытие для теплолюбивых растений, содержащее основание, выполненное в виде усеченного конуса с открытой нижней и верхней частью, прозрачный колпак, элементы крепления, при этом с внешней стороны конуса расположен узел крепления выполненный в виде костыля, уходящего в грунт, с возможностью регулировки зазора между землей и основанием и/или колпаком и основанием, соединяющего фланцы, дополнительно снабжен промежуточной вставкой, позволяющей регулировать высоту контейнера, набором втулок, шайбой, утеплителем. Полезная модель направлена на повышение удобства использования укрытия для различных видов растений и сохранности растений в зимний период. 1 н.з. и 4 з.п., ил.5

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к укрытиям для растений и предназначено для использования в качестве укрытия для роз и других любых растений.

Известно укрытие для растений, содержащее светопрозрачный пленочный корпус и каркас из проволоки, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде четырехугольной коробки, имеющей односкатную крышу, вдоль каждого вертикального ребра корпуса имеются заглушенные в верхней части каналы из пленки, в которые плотно вставлены проволочные стержни, концы стержней воткнуты в землю и снабжены ограничительными упорами, при этом одна пара стержней длиннее другой.

Имеет следующие недостатки неудобство в использовании, недостаточная возможность регулирования зазора, имеет фиксированную высоту, сложность конструкции.

Прототипом является укрытие для теплолюбивых растений, содержащее выполненное в виде усеченного конуса основание с открытой нижней частью и частично закрытой верхней в виде горизонтального венца по окружности, отличающееся тем, что оно снабжено воронкой и двумя прозрачными сферическими колпаками, закрепленными на горизонтальном венце основания одного над другим с прослойкой воздуха между ними, причем на поверхности нижнего колпака выполнены три группы вертикальных прорезей по шесть в каждой группе, с трех сторон сферы, по периметру колпаков - элементы крепления, например углубления для фиксации или верхняя часть замков, с внешней стороны колпаков - по кронштейну для жесткого сцепления с основанием, имеющим внутреннюю поверхность в виде кольца, а наружную в виде перевернутого усеченного конуса, вверху с внешней стороны конуса выполнена петля с двумя проушинами для закрепления колпаков, а на горизонтальном венце по окружности выполнены элементы крепления колпаков относительно друг

друга, например выступы или нижняя часть замков, на нижней части основания по окружности выполнены фаски с внешней и внутренней стороны, на боковой поверхности основания имеется отверстие, через которое внутрь введена и жестко закреплена нижняя часть воронки в виде изогнутой трубки, а другая часть воронки изогнута вверх и снабжена пробкой.

Имеет следующие недостатки неудобство в использовании, недостаточная возможность регулирования зазора, имеет фиксированную высоту, сложность конструкции, отсутствует наружное утепление.

Задачей полезной модели является повышение удобства использования укрытия для различных видов растений.

Техническим результатом является повышение регулировки зазора между землей и основанием и/или колпаком и основанием, а также возможность защиты растений в зимний период.

Технический результат достигается тем, что в известном решении с внешней стороны конуса расположен узел крепления, выполненный в виде костыля, уходящего в грунт, с возможностью регулировки зазора между землей и основанием и/или колпаком и основанием, соединяющего фланцы, дополнительно снабжен промежуточной вставкой, позволяющей регулировать высоту контейнера, набором втулок, шайбой, утеплителем.

На фиг.1 и 2 изображен общий вид укрытия, где 1 - колпак, 2 - костыль, 3 - основание, 4 - втулка, обеспечивающая зазор, 5 - набор втулок, обеспечивающих зазор, 6 - шайба, 7 - промежуточная вставка, 8 - утеплитель.

На фиг.3 представлен общий вид укрытия с использованием промежуточной вставки.

На фиг.4 и 5 представлен общий вид укрытия с использованием втулок.

Суть полезной модели состоит в создании укрытия для теплолюбивых растений, содержащего основание, выполненное в виде усеченного конуса с открытой нижней и верхней частью, прозрачный колпак, элементы крепления, при этом с внешней стороны конуса расположен узел крепления выполненный в виде костыля, уходящего в грунт, с возможностью регулировки зазора между землей и основанием и/или колпаком и основанием, соединяющего фланцы, дополнительно снабженного промежуточной вставкой, позволяющей регулировать высоту контейнера, набором втулок, шайбой, утеплителем, причем основание и промежуточная вставка могут использоваться как совместно, так и раздельно, при этом количество элементов крепления не менее четырех, а втулки устанавливаются между основанием и промежуточной вставкой и/или основанием и колпаком.

Работает следующим образом на первом этапе устанавливается колпак (поз.1) чтобы присыпанная землей «шейка» розы не промокала. При наступлении отрицательных температур устанавливается основание (поз.3), которое наполняется утеплителем, т.е. засыпаются сухие листья и др., сверху устанавливается колпак, контейнер можно не заполнять утеплителем, а снаружи укутать мягким рыхлым теплофлексом. Через отверстия во фланцах основания и колпака устанавливается костыль, который уходит в землю не более 400 мм, при этом между землей и втулкой располагается шайба, придавая устойчивость всей конструкции. Для повышения сохранности растений необходимо их проветривать, для чего устанавливается зазор. Величина зазора регулируется набором втулок (поз.4). Зимой розы страдают не только от низких температур но и от выветривания. Изделие выполняется из поливинилхлорида (ПВХ).

Источник информации:

[1] заявка 2002130328/20 7 A01G 9/14 RU 30491 U1

[2] заявка 2007112654/22 A01G 13/02 RU 65718 U1

1. Укрытие для теплолюбивых растений, содержащее основание, выполненное в виде усеченного конуса с открытой нижней и верхней частью, прозрачный колпак, элементы крепления, отличающееся тем, что с внешней стороны конуса расположен узел крепления, выполненный в виде костыля, уходящего в грунт, с возможностью регулировки зазора между землей и основанием и/или колпаком и основанием, соединяющего фланцы, дополнительно снабжен промежуточной вставкой, позволяющей регулировать высоту контейнера, набором втулок, шайбой, утеплителем.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что основание и промежуточная вставка могут использоваться как совместно, так и раздельно.

3. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что количество элементов крепления не менее четырех.

4. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что втулки устанавливаются между основанием и промежуточной вставкой и/или основанием и колпаком.

5. Укрытие по п.1, отличаюшееся тем, что утеплитель выполнен, например, из теплофлекса.



 

Наверх