Устройство для выращивания растений и увлажнения воздуха в помещении

 

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях. Предлагаемое устройство «Биокомфорт-О» содержит светопрозрачный воздуховод, на одном конце которого размещаются воздухонагреватель (кондиционер, тепловентилятор и др.) и байпас с регулируемой заслонкой для прохода воздуха. На другом конце воздуховода устанавливается устройство для гидропонного выращивания растений, например поддон, в котором имеются отверстия для прохода воздуха. Использование предлагаемого устройства позволяет непосредственно использовать теплоту от источников воздушного отопления для подогрева среды обитания растений, а также создавать комфортные условия за счет увлажнения воздушной среды (осушаемой при работе воздухонагревателей), очистке ее от углекислого газа и насыщения кислородом.

Полезная модель относится к устройствам для нагрева воздуха и может быть использована в жилых или в производственных помещениях.

Известен осевой вентилятор (А.А.Рысс. Справочник сельского теплотехника. Челябинск, 1990), предназначенный для подачи воздуха в помещения.

Однако данный вентилятор недостаточно эффективен, так как не позволяет нагревать воздух в помещениях.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является отопительно-вентиляционный агрегат (А.А.Рысс. Справочник сельского теплотехника. Челябинск, 1990), включающий калорифер и вентилятор. При использовании данного отопительно-вентиляционного агрегата воздух, подаваемый в помещение, предварительно нагревается.

Однако данный отопительно-вентиляционный агрегат недостаточно эффективен, поскольку при нагревании происходит осушение воздуха, что не позволяет создавать требуемые параметры микроклимата в помещении.

Технический результат, обеспечиваемый заявленной полезной моделью, достигается тем, что нагретый воздух проходит сквозь жидкость, которая содержится в поддоне гидропонного устройства для выращивания растений.

Это достигается тем, что устройство включает светопрозрачный воздуховод, на одном конце которого устанавливаются отопительно-вентиляционный агрегат и байпас с регулируемой заслонкой, а на другом конце размещается устройство для выращивания растений, имеющее отверстия для прохода воздуха.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит светопрозрачный воздуховод 1 (рис.), на одном конце которого размещаются отопительно-вентиляционный агрегат 2 и байпас 3 с регулируемой заслонкой 4 для прохода воздуха. На другом конце воздуховода 1 устанавливается устройство для гидропонного выращивания растений 5, например поддон 6, в котором имеются отверстия 7 для прохода воздуха.

Устройство работает следующим образом. Растения 5 размещаются в поддоне 6, который устанавливается на одном конце воздуховода 1. Включается отопительно-вентиляционный агрегат 2. Воздух, нагретый в отопительно-вентиляционном агрегате 2, проходит по воздуховоду 1 и поступает к поддону 6 с растениями 5, благодаря чему создается необходимые температурные условия для роста и развития растений. Проходя через отверстия 7 в поддоне 6 подогретый воздух увлажняется за счет контакта с влажной корне-обитаемой средой растений 6, а также очищается от углекислого газа и насыщается кислородом. Температура воздуха может регулироваться за счет угла поворота заслонки 4 в байпасе 3 или за счет наличия перфораций в воздуховоде 1.

Использование предлагаемого устройства позволяет увлажнять нагреваемый воздух, а также очищать его от углекислого газа и насыщать кислородом. Вышеуказанное позволяет считать предложенное устройство эффективным для производства.

Устройство для выращивания растений и увлажнения воздуха в помещении, содержащее светопрозрачный воздуховод, на одном конце которого установлено устройство для гидропонного выращивания растений, имеющее отверстия для прохода воздуха, а на другом - источник воздушного отопления и байпас с регулируемой заслонкой.



 

Похожие патенты:

Средства для демонстрации животных выполнены в виде клеток или вольеров для собак. В полезной модели есть описание удобного расположения вольеров для собак на территории зоологической выставочной экспозиции.
Наверх