Устройство для очистки воздуха в помещениях с использованием растений

 

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях. Предлагаемое устройство «Экокомфорт» содержит светопроницаемое ограждение, боковые или верхняя стенки которого выполняются съемными или откидными. При этом по меньшей мере одна из стенок ограждения является оконным стеклом. Имеется устройство для выращивания растений (поддоны) которые могут устанавливаться в несколько ярусов. Для дополнительного обогрева растений и их облучения предусмотрены источники искусственного освещения. Использование предлагаемого устройства позволяет снизить затраты на отопление, а также очищать поступающий в помещения воздух от пыли, диоксида углерода, тяжелых металлов и насыщать его кислородом.

Полезная модель относится к устройствам для выращивания растений и может быть использована в жилых или производственных помещениях.

Известна теплица для жилых или производственных зданий (Попов В.А. Многоэтажное здание. Патент РФ №1470240, МПК4 А 01 G 9/24), содержащая светопрозрачное ограждение, закрепленное на внешней стороне здания, устройство для выращивания растений, систему отопления, связанную с системой отопления здания.

Однако данная теплица недостаточно эффективна, так как имеет ограниченные функциональные возможности, сложности в обогреве и обслуживании.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка вегетационная комнатная для тестирования загрязненности воздуха в помещениях (Миннауки России, http://www.extech.ru/s_e/min_s/niokr/niokr95/08/08-26.htm), включающая устройства для выращивания растений, люминесцентные лампы и систему отражателей.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой продуктивности растений, поскольку не позволяет создавать требуемые температурные условия в зоне их выращивания, а также эффективно использовать солнечный свет.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплицы за счет увеличения продуктивности растений путем создания требуемых температурных условий в зоне их выращивания и эффективного использования солнечного света.

Это достигается тем, что установка включает светопрозрачное ограждение, одна из стенок которого представляет собой оконное стекло помещений.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит светопроницаемое ограждение 1 (рис.), боковые или верхняя стенки которого выполняются съемными или откидными. При этом по меньшей мере одна из стенок ограждения является оконным стеклом 2. Имеется устройство для выращивания растений, например поддоны 3, которые могут устанавливаться в несколько ярусов. Для дополнительного обогрева растений и их облучения предусмотрены источники искусственного освещения (не показаны).

Устройство работает следующим образом. Растения размещаются в лотке 3 (рис.), который устанавливается внутри светопроницаемого ограждения 1. Для создания требуемых температурных условий (например, при проращивании) включаются источники искусственного освещения, позволяющие дополнительно обогреть зону выращивания, причем светопроницаемое ограждение 1 препятствует рассеиванию тепловой энергии в окружающую среду. Растения активно используют солнечный свет, поскольку находятся в непосредственной близости от оконного стекла 2. В период низкой солнечной активности источники искусственного освещения используются для облучения растений. Воздух, поступающий в помещение из окружающей среды, очищается с помощью растений от тяжелых металлов, пыли, диоксидов углерода, а также обогащается кислородом и поступает в помещение.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить продуктивность растений и очищать поступающий в помещения воздух от пыли, диоксида углерода, тяжелых металлов и насыщать его кислородом. Вышеуказанное позволяет считать устройство исключительно эффективным для производства.

Устройство для очистки воздуха в помещениях с использованием растений, содержащее устройство для выращивания растений и источник искусственного освещения, отличающееся тем, что оно включает светопроницаемое ограждение, одна из стенок которого представляет собой оконное стекло помещений.



 

Наверх