Парник мини-теплица из рам-панелей

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано при строительстве дачных парников и мини-теплиц, предназначенных для выращивания различных сельскохозяйственных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием из сотового карбоната или полиэтиленовой пленки. Поставленная задача достигается заменой боковых стен и коньковой крыши, содержащих стекло или полиэтиленовую пленку, размещенных между вертикальными и горизонтальными деревянными или металлическими планками на рамы-панели большой площади из металлических труб квадратного сечения с покрытием из сотового карбоната или полиэтиленовой пленки, с заменой конька торцевыми стойками с приваренными к ним трубками под шарниры, к которым через шкворень крепятся коньковые рамы-панели, соединенные полиэтиленовой пленкой и открывающиеся на большой угол относительно основания парника с обеих сторон, что позволяет регулировать температуру и микроклимат. Преимуществом заявляемой полезной модели, по сравнению с прототипом, является упрощение изготовления, увеличение долговечности и улучшение эксплуатационных характеристик и климатического комфорта для роста выращиваемых растений, снижение потерь тепла, а также быстрая сборка - разборка всей конструкции.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использована при строительстве дачных парников и мини-теплиц, предназначенных для выращивания различных сельскохозяйственных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием из сотового карбоната или полиэтиленовой пленки.

Известен парник, состоящий из секций, соединенных между собой непосредственно коньковым брусом, при этом каждая из секций образована двумя стеновыми и одной кровельной панелями, которые выполнены в виде прямоугольных рам из деревянных брусков или металлического профиля, затянутых прозрачной пленкой (см. полезную модель РФ1946, МПК A01G 9/20, публикация 16.04.1996 г.). Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является (см.патент RU (11) 2319370 (13) С 1 Опубликовано: 20.03.2008) изготовленный из профилированных металлических элементов, соединенных между собой винтовыми крепежными элементами.

Недостатком известного парника является сложность изготовления, низкая долговечность и неудовлетворительные эксплуатационные характеристики. Задача полезной модели состоит в упрощении изготовления, увеличении долговечности и улучшении эксплуатационных характеристик. Поставленная задача достигается заменой боковых стен и коньковой крыши, содержащих стекло или полиэтиленовую пленку, размещенных между вертикальными и горизонтальными деревянными или металлическими планками, на рамы-панели большой площади из металлических труб квадратного сечения с покрытием из сотового карбоната или полиэтиленовой пленки, с заменой конька торцевыми стойками и приваренными к ним трубками под шарниры, к которым через шкворень крепятся коньковые рамы-панели соединенные полиэтиленовой пленкой, и открывающиеся на большой угол относительно основания парника с обеих сторон, что позволяет регулировать температуру и микроклимат. Для пояснения ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые рисунки, в которых: на фиг.1 вид спереди, фиг.2 вид с боку, фиг.3 вид сверху, фиг.4 общий вид

Парник состоит из основания, состоящего из 4х перпендикулярно соединенных винтами с гайками 8 рам-панелей 1 и привинченными торцевыми стойками 2 с приваренными к ним трубками 3 под шарниры, к которым через шкворень 4 крепятся коньковые рамы - панели 1.Роль конька выполняют сами рамы. Зазор между рамами в коньке накрывается слоем из полиэтиленовой пленки 5 привинченной саморезами 6, а коньковые рамы могут подниматься и опускаться на большой угол и удерживаться или регулироваться упорами 7.

Преимуществом заявляемой полезной модели, по сравнению с прототипом, является упрощение изготовления, увеличение долговечности и улучшение эксплуатационных характеристик и климатического комфорта для роста выращиваемых растений, снижение потерь тепла, а также быстрая сборка-разборка конструкции.

Парник мини-теплица, состоящий из основания и кровли, отличающийся тем, что основание образованно из 4-х перпендикулярно соединенных винтами с гайками рам-панелей, покрытых сотовым карбонатом или полиэтиленовой пленкой, и привинченных к ним торцевых стоек с приваренными трубками под шарниры, а открывающаяся кровля образованна из закрепленных к шарнирам через шкворень коньковых рам-панелей, соединенных привинченной полиэтиленовой пленкой.



 

Похожие патенты:

Теплица // 117257

Полезная модель представляет собой обогреватель электрический взрывозащищенный, являющийся стационарным сухим электрорадиатором напольного/настенного типа, предназначенным для обогрева помещений.
Наверх