Люминесцентный облучатель для растениеводства

 

Техническое решение относится к разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности к системам освещения и может быть использована в т.ч. для вертикального досвечивания растений. Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является снижение потерь световой энергии, обеспечиваемое снижением количества облучателей, или увеличение плотности облучения (потока фотонов) при сохранении количества облучателей. Для решения названной технической задачи люминесцентный облучатель для растениеводства, содержащий плафон в виде трубы из высокопрочного прозрачного пластика, в плафоне размещена люминесцентная лампа, в отличие от прототипа снабжен отражателями, расположенными внутри плафона вдоль люминесцентной лампы, выполненными с возможностью формирования двух противоположно направленных потоков излучения. При этом для случая, когда в плафоне установлена одна лампа, наиболее рациональным (с точки зрения простоты конструкции и минимума потерь излучаемой энергии) является вариант, когда отражатели выполнены в виде двух V-образных профилей, расположенных диаметрально относительно лампы вершинами к ней; когда две лампы (для повышения мощности облучателя), отражатели выполнены в виде двух W-образных профилей, а люминесцентные лампы расположены внутри отражателей напротив вершин внутренних углов; когда четыре лампы, каждый из отражателей выполнен в виде профиля, имеющего наклонные наружу боковые стенки и среднюю М-образную часть, люминесцентные лампы расположены внутри отражателей напротив вершин средней М-образной части.

Техническое решение относится к разведению цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности к системам освещения и может быть использована в т.ч. для вертикального досвечивания растений.

Известен, принятый за прототип светильник герметичный - патент РФ 96931, содержащий систему питания, прозрачный плафон из высокопрочного прозрачного пластика, преимущественно поликарбоната, и газоразрядную лампу, при этом плафон выполнен из отрезка трубы, торцы которой снабжены герметизирующими заглушками, одна из которых снабжена гермовводом, система питания и газоразрядная лампа размещены внутри трубы плафона.

Общими существенными прототипа, совпадающими с существенными признаками технического решения являются следующие - содержащий плафон в виде трубы из высокопрочного прозрачного пластика, в плафоне размещена люминесцентная лампа.

Известный облучатель, как правило, располагается горизонтально в междурядье. При этом часть световой энергии, направленная вверх и вниз (при вертикальном расположении в стороны) рассеивается бесполезно.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является снижение потерь световой энергии, обеспечиваемое снижением количества облучателей, или увеличение плотности облучения (потока фотонов) при сохранении количества облучателей.

Для решения названной технической задачи люминесцентный облучатель для растениеводства, содержащий плафон в виде трубы из высокопрочного прозрачного пластика, в плафоне размещена люминесцентная лампа, в отличие от прототипа снабжен отражателями, расположенными внутри плафона и выполненными с возможностью формирования двух противоположно направленных потоков излучения.

При этом для случая, когда в плафоне установлена одна лампа, наиболее рациональным (с точки зрения простоты конструкции и минимума потерь излучаемой энергии) является вариант, когда отражатели выполнены в виде двух V-образных профилей, расположенных диаметрально относительно лампы вершинами к ней; когда две лампы (для повышения мощности облучателя), отражатели выполнены в виде двух W-образных профилей, а люминесцентные лампы расположены внутри отражателей напротив вершин внутренних углов; когда четыре лампы (также для повышения мощности облучателя), каждый из отражателей выполнен в виде профиля, имеющего наклонные наружу боковые стенки и среднюю М-образную часть, люминесцентные лампы расположены внутри отражателей напротив вершин средней М-образной части.

Дополнительно, для всех трех вариантов комплектации облучателя (одна, две или четыре лампы) для повышения эффективности облучения (повышения поглощения излучения растениями) используются лампы с максимумами в спектре излучения люминофорного покрытия в области 440-480 и 610-670 нм; также дополнительно, для обеспечения создания потоков облучения, необходимых размеров по высоте (для высокорослых растений), простоты использования, облучатели собраны в кассеты; также дополнительно, для снижения потерь электроэнергии за счет более узкой направленности светового потока, угол между боковыми светоотражающими поверхностями стенок отражателей составляет не более 140 градусов.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие: облучатель снабжен отражателями, расположенными внутри плафона и выполненными с возможностью формирования двух противоположно направленных потоков излучения; дополнительно отражатели выполнены в виде двух V-образных профилей, расположенных диаметрально относительно лампы вершинами к ней; или облучатель снабжен второй люминесцентной лампой, отражатели выполнены в виде двух W-образных профилей, а люминесцентные лампы расположены внутри отражателей напротив вершин внутренних углов; или облучатель снабжен еще тремя люминесцентными лампами, при этом каждый из отражателей выполнен в виде профиля, имеющего наклонные наружу боковые стенки и среднюю М-образную часть, люминесцентные лампы расположены внутри отражателей напротив вершин средней М-образной части.

Дополнительно, для всех трех вариантов комплектации облучателя (одна, две или четыре лампы) используются лампы с максимумами в спектре излучения люминофорного покрытия в области 440-480 и 610-670 нм; облучатели собраны в кассеты; угол между боковыми светоотражающими поверхностями стенок отражателей составляет не более 140 градусов.

Благодаря наличию данных отличительных признаков по обоим вариантам технического решения достигается следующий технический результат: за счет наличия отражателей - снижение потерь световой энергии, обеспечиваемое снижением количества облучателей, или - увеличение плотности облучения (потока фотонов) при сохранении количества облучателей (т.е. отсутствует излучение в направлениях, в которых вероятность поглощения его листьями выращиваемых растений незначительна), также за счет наличия в плафоне дополнительных ламп - обеспечивается увеличение мощности облучателя. Также, дополнительно, за счет использования ламп с максимумами в спектре излучения люминофорного покрытия в области 440-480 и 610-670 нм повышается эффективность облучения; за счет того, что облучатели собраны в кассеты, создаются необходимых размеров по высоте потоки облучения, обеспечивается простота использования облучателей. Также, за счет угла между боковыми светоотражающими поверхностями стенок отражателей не более 140° (а наилучший результат достигается при угле 60-100°), достигается снижение потерь электроэнергии за счет более узкой направленности светового потока.

Предлагаемое техническое решение по всем вариантам может быть использовано в разведении цветов и овощей в теплицах и парниках, в частности в качестве межрядных облучателей при выращивании длинностебельных растений. Так, в одиночном исполнении (один плафон), облучатели могут быть закреплены в междурядье продольными рядами в несколько ярусов, например, на вертикальных направляющих, например с помощью хомутов. В кассетном исполнении (рама с несколькими плафонами) облучатели подвешиваются в один или несколько ярусов, например с помощью цепей.

Предлагаемая конструкция поясняется рисунками фиг.1-4.

На фиг.1 изображен разрез облучателя с одной лампой.

На фиг.2 изображен разрез облучателя с двумя лампами.

На фиг.3 изображен разрез облучателя с тремя лампами.

На фиг.4 изображен вид сбоку на размещенные в междурядье облучатели (несколько одиночных или один корпусной).

Изображенный на фиг.1 облучатель содержит плафон 1 в виде трубы из высокопрочного прозрачного пластика, в плафоне 1 размещена люминесцентная лампа 2, а также два диаметрально расположенных относительно ее V-образных отражателя 3 вершинами к ней, выполненных с возможностью формирования двух противоположно направленных потоков излучения. Угол между светоотражающими поверхностями стенок отражателей 3 составляет 100°.

Изображенный на фиг.2 облучатель содержит две люминесцентных лампы 2, отражатели 3 выполнены в виде двух W-образных профилей, а люминесцентные лампы расположены внутри отражателей 3 напротив вершин внутренних углов выполненных с возможностью формирования двух противоположно направленных потоков излучения.

Изображенный на фиг.3 облучатель содержит четыре лампы 2, при этом каждый отражатель 3 выполнен в виде профиля, имеющего наклонные наружу боковые стенки и среднюю М-образную часть, люминесцентные лампы 2 расположены внутри отражателей 3 напротив вершин средней М-образной части выполненными с возможностью формирования двух противоположно направленных потоков излучения.

На фиг.4 люминесцентный облучатель закреплен на цепи 4 (для регулирования высоты подвеса) в междурядье растений 5 с помощью карабина 6, закрепленного на раме (или направляющей) 7. Угол между светоотражающими поверхностями стенок отражателей 3 составляет 100°.

Данный облучатель эксплуатируется следующим образом. В междурядье растений посредине его по всей длине подвешиваются в один или несколько рядов (ярусов) облучатели. При этом, как правило, плафоны 1 располагаются горизонтально (можно и вертикально, но тогда высота плафонов 1 должна быть незначительной, чтобы включать их по высоте последовательно по мере роста растений). Количество плафонов 1 (рядов плафонов 1) и расстояние между ними по высоте зависит от роста растений, расстояния до растений (ширины междурядий) и, как правило, выбирается исходя из условия смыкания световых пучков. При этом плафоны 1 подключают только в зоне расположения растений, наращивая их подключенное количество по высоте по мере их роста. При том, за счет наличия отражателей 3, существенно снижаются потери электроэнергии или увеличивается интенсивность облучения.

1. Люминесцентный облучатель для растениеводства, содержащий плафон в виде трубы из высокопрочного прозрачного пластика, в плафоне размещена люминесцентная лампа, отличающийся тем, что снабжен отражателями, расположенными внутри плафона и выполненными с возможностью формирования двух противоположно направленных потоков излучения.

2. Облучатель по п.1, отличающийся тем, что отражатели выполнены в виде двух V-образных профилей, расположенных диаметрально относительно лампы вершинами к ней.

3. Облучатель по п.1, отличающийся тем, что снабжен второй люминесцентной лампой, отражатели выполнены в виде двух W-образных профилей, а люминесцентные лампы расположены внутри отражателей напротив вершин внутренних углов.

4. Облучатель по п.1, отличающийся тем, что снабжен еще тремя люминесцентными лампами, при этом каждый из отражателей выполнен в виде профиля, имеющего наклонные наружу боковые стенки и среднюю М-образную часть, люминесцентные лампы расположены внутри отражателей напротив вершин средней М-образной части.

5. Облучатель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что используется лампа с максимумами в спектре излучения люминофорного покрытия в области 440-480 и 610-670 нм.

6. Облучатель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что содержит несколько дополнительных плафонов с люминесцентными лампами и отражателями, при этом плафоны собраны в кассеты.

7. Облучатель по п.5, отличающийся тем, что содержит несколько дополнительных плафонов с люминесцентными лампами и отражателями, при этом плафоны собраны в кассеты.

8. Облучатель по любому из пп.1-4, 7, отличающийся тем, что угол между боковыми светоотражающими поверхностями стенок отражателей составляет не более 140°.

9. Облучатель по п.5, отличающийся тем, что угол между боковыми светоотражающими поверхностями стенок отражателей составляет не более 140°.

10. Облучатель по п.6, отличающийся тем, что угол между боковыми светоотражающими поверхностями стенок отражателей составляет не более 140°.



 

Наверх