Махало

 

Устройство для раздувания углей Устройство для раздувания углей в камине, мангале, костре относится к переносным бытовым устройствам, может быть использовано в области человеческой деятельности для розжига и поддержания огня в камине, мангале, костре.

Устройство содержит держатель с двумя кольцами, плоский жесткий флажок и заглушку. Устройство обеспечивает эффективное раздувание углей в мангале, камине, костре и т.д., позволяет исключить близкий контакт человека с зоной горения. Устройство не требует приложения значительных физических усилий со стороны пользователя при раздувании огня и может быть использовано при любых погодных условиях и в помещениях.

Устройство для раздувания углей

Устройство для раздувания углей в камине, мангале, костре относится к переносным бытовым устройствам, может быть использовано в области человеческой деятельности для розжига и поддержания огня в камине, мангале, костре.

Известен веер для раздува огня «Ветерок», включающий плоское жесткое опахало, ручку-прорезь и рукоятку, выполненный из пластмассы (http://na-mangale.ru/accessories/veer-dlva-razduva-ognva.html). Недостатком данного устройства является то, что рукоятка, которой снабжено известное изделие, не удобна в эксплуатации, не позволяет использовать ручку-прорезь, так как рукоятка мешает захватить ее. Известное устройство не позволяет регулировать направление потока воздуха, прикладывая к этому наименьшее усилие.

Известно устройство, принятое за прототип, для раздува дров и углей в каминах, мангалах, кострах, включающее плоское жесткое опахало и ручку, выполненную в виде прорези в плоскости опахала. Устройство выполнено из гофрокартона (патент на полезную модель RU 112000, опубл. 10.01.2012).

Недостатками технического решения известного устройства являются:

- применение большей амплитуды и интенсивности физического воздействия пользователя при использовании устройства, что влечет увеличение времени и физических затрат пользователя для получения аналогичного результата по розжигу и поддержанию огня;

- короткий срок эксплуатации устройства по причине низкой влагостойкости и физической жесткости материала.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка устройства, позволяющего эффективно раздувать угли и поддерживать огонь в мангале, камине, костре и т.д.

Технический результат заключается в эффективном раздувании углей.

Технический результат достигается тем, что устройство для раздувания углей характеризующееся тем, что состоит из держателя, вращающего вокруг своей оси флажок, закрепленный на кольцах, и заглушки.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство состоит из держателя 1, на котором расположены два кольца 2, для закрепления флажка 3, и заглушки 4.

Диаметр нижней части держателя 1 больше, чем диаметр верхней части, что позволяет зафиксировать с помощью колец 2 флажок 3 на держателе 1 в рабочем положении. Флажок 3 с кольцами 2 свободно вращается на держателе 1, при этом фиксируется заглушкой 4. Указанное крепление флажка 3 на держателе 1 позволяет ему свободно вращаться вокруг оси по часовой и против часовой стрелки.

Работает Устройство следующим образом. При использовании устройства пользователь удерживает его рукой за держатель 1. При вращательном движении кисти руки вправо или влево флажок 3, закрепленный на кольцах 2, приводится во вращение вокруг оси, в результате такого кругового вращения создается направленное движение воздуха от устройства во внешнюю зону. При поднесении вращающегося устройства к зоне разжигания или горения огня усиливается поступление воздуха к зоне горения. Регулируя расстояние от устройства до зоны горения и интенсивность вращения флажка движением кисти руки пользователем, изменяется уровень горения огня. Вращательная функция устройства позволяет увеличить его производительность, а именно, интенсивность воздушного потока, в несколько раз по сравнению с устройствами, которыми воздушный поток создается посредством возвратно-поступательных движений рукой пользователя.

Заявляемая полезная модель не требует приложения значительных физических усилий со стороны пользователя при раздувании углей и может быть использовано при любых погодных условиях и в помещениях.

Заявляемое устройство позволяет путем кругового вращения флажка вокруг оси, при воздействии пользователем, обеспечить направление потока воздуха в зону горения дров, угля, позволяющего быстро разжечь и поддерживать огонь в камине, мангале, костре.

Устройство может быть выполнено из дерева или пластмассы.

Изделие для раздувания углей, состоящее из держателя, вращающего вокруг своей оси флажок, закрепленный на кольцах, и заглушки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх