Стеклопакет

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к области светопрозрачных конструкций - стеклопакетам. Стеклопакет содержит, по меньшей мере, два внешних листа оптически прозрачного материала, расположенных на расстоянии друг от друга с образованием между ними внутреннего замкнутого пространства, разделенных, по меньшей мере, одной дистанционной рамкой и скрепленных между собой, дополнительный лист, на котором создана область свечения изображения и установленный во внутреннем замкнутом пространстве в крепления П-образной формы, которые жестко установлены на внутренних торцах дистанционной рамки и внутри которых на поперечной стенке жестко прикреплены светодиоды, которые соединены с источником питания, снаружи стеклопакет покрыт по всему периметру герметиком.

Полезная модель относится к строительству, а именно к области светопрозрачных конструкций - стеклопакетам, которые используются при остеклении зданий и сооружений, а также при фасадном остеклении малых архитектурных форм, использования стеклопакетов в качестве перегородок в офисных зданиях, в холодильниках и шкафах для охлаждения напитков и продуктов питания, в том числе как средство для рекламных носителей, где они могут использоваться для информирования населения в рекламно-коммерческих целях для продвижения товаров и услуг, стимулирование сбыта и увеличение объемов продаж.

Известен стеклопакет с художественным витражом (см. патент РФ 48325 от 10.10.2005.). Указанный стеклопакет выполнен из двух листов прозрачного стекла и листа художественного витража, имеющих равную толщину. Между листами размещены дистанционные рамки, образующие объем. По периметру стеклопакета размещен герметик.

Недостатком указанного стеклопакета с художественным витражом является ограниченное время видимости витража (в темное время суток его не видно), а также то, что художественная выразительность в темное время суток отсутствует.

Известна полезная модель «Стеклопакет со световодами» (см. патент РФ 96597, от 05.04.2010 г.), который содержит, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком, характеризуется тем, что к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединены световоды торцевого или бокового свечения, которые соединены с источниками света, а источники света соединены с блоком питания через блок управления.

Недостатком данной полезной модели является сложность технологического процесса применение световодов. Работа со световодами требует особой осторожности при введении луча во входное устройство, в противном случае, как результатом, может быть выход из строя входного разъема. К тому же, при том, что современные световоды позволяют передавать лазерный луч на десятки метров, следует сказать о потере части мощности луча при увеличении длины волокна. Большая чувствительность к механическим повреждениям и маленькая эластичность кабеля не позволяют технологию световодов максимально использовать в строительных конструкциях и/или их блоках, панелях, каркасах и т.д. особенно, когда это касается перемещения подобных конструкций и их транспортировки. И, наконец, применение световодов в конструкциях стеклопакетов существенно влияет на трудоемкость и, как следствие, себестоимость подобных конструкций при высокой единичной стоимости оптико-волоконных кабелей, а также взаимодействующих устройств.

Известна полезная модель «Стеклопакет» (см. патент РФ 74948, от 03.04. 2008 г.) который состоит из, по меньшей мере, двух листов оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком, источники света одного или нескольких цветов присоединены, по меньшей мере, к одному из указанных элементов стеклопакета, при этом, по меньшей мере, на одном из листов оптического материала создана область свечения, причем все источники света соединены с блоком питания через блок управления.

Недостатками данной полезной модели являются неудобство присоединения источников света к торцу одного из листов оптически прозрачного материала, незащищенность источников света от механических повреждений, как при сборке стеклопакета, так и при его транспортировке, установке и, наконец, его использовании, что указывает на низкий уровень надежности конструкции, ее недолговечности и ухудшении функциональных возможностей. Это связано с тем, что, при присоединении источников света к торцу одного из листов оптически прозрачного материала по его периметру, нарушаются габариты стеклопакета в сторону увеличения размера и возникает открытость источников света, что может привести к механическому повреждению источников света, или, при уменьшении размера листа на толщину источников света (чтобы сохранить габариты стеклопакета), нарушается герметизация стеклопакета из-за малой площади соприкосновения с герметиком, а это может привести к деформации стеклопакета при его транспортировке или эксплуатации и, как следствие, к полной разгерметизации стеклопакета и ремонту. Также, при реализации данного технического решения, имеет место ограничение по яркости свечения, что вызвано размерами источников света, которые не помещаются в контуре окна или двери.

Ближайшим техническим решением является полезная модель «Стеклопакет со специальными возможностями» (см. патент Украины 82417 на полезную модель от 18.04.2013 г.), состоящий из двух внешних листов оптически прозрачного материала, расположенных на расстоянии друг от друга с образованием между ними внутреннего замкнутого пространства, разделенных двумя дистанционными рамками и скрепленных между собой клейкой основой, между двумя дистанционными рамками установлен дополнительный лист оптически прозрачного материала с областью свечения, к торцу которого присоединены светодиоды одного или нескольких цветов, соединенных с блоком питание через блок управления, покрытый снаружи по всему периметру герметиком.

Недостатками данной полезной модели являются: неподходящее для данной конструкции присоединение источников света к торцу дополнительного листа оптически прозрачного материала, незащищенность источников света от механических повреждений, как при сборке стеклопакета, так и при его транспортировке, установке и, наконец, его использовании.

В основу разработки полезной модели поставлена задача создания конструкции стеклопакета, которая позволила бы снизить риск повреждения светодиодов при его использовании и транспортировке, тем самым продлив срок их эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что стеклопакет, содержащий, по меньшей мере, два внешних листа оптически прозрачного материала, расположенных на расстоянии друг от друга с образованием между ними внутреннего замкнутого пространства, разделенных, по меньшей мере, одной дистанционной рамкой и скрепленных между собой, дополнительный лист, на котором создана область свечения изображения и установленный во внутреннем замкнутом пространстве, образованном параллельно расположенными внешними листами оптически прозрачного материала, светодиоды, соединенные с источником питания, покрытый снаружи по всему периметру герметиком, согласно полезной модели, на внутренних торцах дистанционной рамки жестко установлены крепления П-образной формы, внутри которых на поперечной стенке жестко прикреплены светодиоды, во внутреннем замкнутом пространстве, образованном параллельно расположенными внешними листами оптически прозрачного материала, дополнительный лист, установлен в крепления П-образной формы и который имеет размер меньший внутреннего периметра дистанционной рамки. Согласно полезной модели, светодиоды являются влагозащищенными и заключены в изоляционную светопроводяшую оболочку.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и техническим результатом, который достигается, существует следующая причинно-следственная связь: установка на внутренних торцах дистанционной рамки креплений П-образной формы, внутри которых на поперечной стенке жестко прикреплены светодиоды, позволяет предотвратить возможность повреждения и/или выхода из строя светодиодов благодаря их закреплению и, соответственно, изоляции внутри креплений П-образной формы, потому что торцы дополнительного листа, которые входят в крепления П-образной формы, плотно закрывают собой доступ внешней среды к светодиодам, которые жестко закреплены на поперечной стенке креплений П-образной формы и, соответственно, находятся в герметичном пространстве, исключая их повреждения и/или выход из строя. Заключение светодиодов во влагозащищенную, изоляционную, светопроводящую оболочку предотвращает их от возможных повреждений и влияния влажной среды, что продлевает срок их функционирования.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на Фиг. 1 изображена конструкция предложенного стеклопакета в торцевом разрезе с видом А, на фиг. 2 - вид А (фасадный вид) стеклопакета.

Стеклопакет (см. фиг. 1) содержит первый внешний лист оптически прозрачного материала 1, к которому, при помощи клейкой основы, прикреплена дистанционная рамка 2, к которой, при помощи клейкой основы, прикреплены крепления П-образной формы 3 с закрепленными в них светодиодами 4, которые, с помощью кабеля 5, подключаются к источнику питания, дополнительный лист 6 с областью свечения изображения 7 вставлен в крепления П-образной формы 3, второй внешний лист оптически прозрачного материала 8 прикреплен к дистанционной рамке 2 при помощи клейкой основы, герметик 9 находится в области, образованной между внутренними сторонами внешних листов 1, 8 и внешней стороной дистанционной рамки 2.

В конкретном случае, предложенный стеклопакет изготавливается следующим образом: первый внешний лист оптически прозрачного материала 1, укладывается на ровную плоскую поверхность, сверху на него, при помощи клейкой основы, прикрепляется меньшая по габаритным размерам, чем внешний лист оптически прозрачного материала 1 дистанционная рамка 2, на верхнем и нижнем внутренних торцах которой жестко устанавливаются крепления П-образной формы 3 с закрепленными внутри жестко светодиодами 4, от которых выводится кабель 5 к источнику питания (см. фиг. 2), в крепления П-образной формы 3 вставляется дополнительный лист 6 с областью свечения 7, который имеет размер меньший внутреннего периметра дистанционной рамки 2, а именно на толщину поперечной стенки креплений П-образной формы 3 вместе со светодиодами 4 (см. фиг. 1), второй внешний лист оптически прозрачного материала 8, равный по габаритным размерам с первым внешним листом 1, укладывается симметрично листу 1 на дистанционную рамку 2 при помощи клейкой основы, в область, образованную между внутренними частями внешних листов оптически прозрачного материала 1, 8 и внешней стороной дистанционной рамки 2 заливается герметик 9.

Стеклопакет работает следующим образом:

По кабелю 5 подается питание на светодиоды 4, свет, испускаемый светодиодами 4, направлен в торец дополнительного листа 6 с областью свечения изображения 7, где он рассеивается в области нанесенного изображения, что приводит к его свечению.

Все представленные заявителем отличительные признаки в совокупности с признаками технического решения, взятого за прототип, а именно конструктив стеклопакета с подсветкой, способствуют достижению технического результата - снижение риска повреждения источников света при его сборке, транспортировке и использовании.

Апробация предложенного стеклопакета осуществлена на предприятиях заявителя. Предлагаемое изделие промышленно пригодно и показывает высокую степень надежности, долговечности и привлекательности.

1. Стеклопакет, содержащий, по меньшей мере, два внешних листа оптически прозрачного материала, расположенных на расстоянии друг от друга с образованием между ними внутреннего замкнутого пространства, разделенных, по меньшей мере, одной дистанционной рамкой и скрепленных между собой, дополнительный лист, на котором создана область свечения изображения и установленный во внутреннем замкнутом пространстве, образованном параллельно расположенными внешними листами оптически прозрачного материала, светодиоды, соединенные с источником питания, покрытый снаружи по всему периметру герметиком, отличающийся тем, что на внутренних торцах дистанционной рамки жестко установлены крепления П-образной формы, внутри которых на поперечной стенке жестко прикреплены светодиоды, во внутреннем замкнутом пространстве, образованном параллельно расположенными внешними листами оптически прозрачного материала, дополнительный лист, установлен в крепления П-образной формы и который имеет размер меньший внутреннего периметра дистанционной рамки.

2. Стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что светодиоды являются влагозащищенными и заключены в изоляционную светопроводящую оболочку.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх