Изготовление деревянных окон-стеклопакетов

 

Полезная модель относится к конструкции деревянных окон для жилых и общественных зданий.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости, а также повышении экономичности изготовления окон.

Деревянное окно содержи 1 коробку и, но меньшей мере, одну створку со стеклопакетом, пазом под фурнитуру, внутренними и внешними контурами уплотнения, причем сопряженные поверхности элементов коробки и элементов створки выполнены с расположенными ответно друг другу ступенчатыми профилями, при этом ступенчатый профиль для элементов коробки и элементов створки выполнен единой конфигурации и образован из брусков n-видов, соединенных по толщине посредством продольных шиповых соединений, причем в верхнем элементе створки выполняется сквозной паз для установки стеклопакета и вставки, закрепляющей стеклопакет.

Полезная модель относится к конструкции деревянных окон для жилых и общественных зданий.

Известно деревянное поворотно-откидное окно (Патент RU 84434 U1 МПК Е06В 3/10, опубл. 10.07.2009) состоящее из коробки и минимум одной створки со стеклопакетом с пазом под фурнитуру, причем элементы створки выполнены с козырьком водоотлива и снабжены двумя контурами уплотнения. Обращенные к створке поверхности элементов коробки имеют одинаковый профиль.

Недостатком описанной конструкции является трудоемкость изготовления: выполнение большого количества дренажных отверстий для отведения конденсата; установка элементов остекления с помощью штапиков. Кроме того, для коробки и створок используется сложный профиль, который невозможно использовать для форточных и импостных притворов.

Также из уровня техники известно деревянное окно (Патент US 2004206022 А1, опубл. 21.10.2004 г.), содержащее коробку и, по меньшей мере, одну створку со стеклопакетом, пазом под фурнитуру, с внутренними и внешними контурами уплотнения, причем сопряженные поверхности элементов коробки и створки выполнены с ответными ступенчатыми профилями, образованными, по меньшей мере, из двух слоев продольных рядов деревянных плиток, склеенных между собой посредством поперечных шиповых соединений, при этом стеклопакет крепится по периметру в створке окна закрепляющим штапиком.

Недостатком известной конструкции является трудоемкость изготовления, вызванная большим количеством поперечных шиповых соединений деревянных плиток, а также установка элементов остекления с помощью штапиков, что снижает экономичность изготовления окон.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение трудоемкости, а также повышение экономичности изготовления окон.

Заявленный технический результат достигается тем, что деревянное окно содержит коробку и, по меньшей мере, одну створку со стеклопакетом, пазом под фурнитуру, внутренними и внешними контурами уплотнения, причем сопряженные поверхности элементов коробки и элементов створки выполнены с расположенными ответно друг другу ступенчатыми профилями, при этом в соответствии с предлагаемой полезной моделью, ступенчатый профиль для элементов коробки и элементов створки выполнен единой конфигурации и образован из брусков n-видов, соединенных по толщине посредством продольных шиповых соединений, причем в верхнем элементе створки выполняется сквозной паз для установки стеклопакета и вставки, закрепляющей стеклопакет.

Выполнение ступенчатого профиля для элементов коробки и элементов створки единой конфигурации в виде соединенных между собой по толщине посредством продольных шиповых соединений брусков n-видов позволяет снизить трудоемкость изготовления окон за счет уменьшения номенклатуры конструктивных элементов для сборки и общего количества шиповых соединений.

Выполнение в верхнем элементе створки сквозного паза для установки стеклопакета и вставки, закрепляющей стеклопакет, дает возможность отказаться от закрепления стеклопакетов штапиками, что также снижает трудоемкость и экономичность изготовления окон.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан горизонтальный разрез безимпостного окна с распашными створками;

на фиг.2 - горизонтальный разрез импостного окна с поворотно-откидными створками;

на фиг.3 - вертикальный разрез окна с поворотно-откидной створкой;

на фиг.4 - вертикальный разрез окна с форточкой с безимпостным притвором;

на фиг.5 - вертикальный разрез окна е фрамугой с импостным притвором.

Деревянное окно состоит из коробки 1, створки 2 со стеклопакетом 3 с пазом под фурнитуру 4. Коробка 1 и створка 2 выполнены составными из n-видов профильных брусков 5 с окончательными заданными размерами, которые склеиваются по толщине посредством продольных шиповых соединений 6. В верхних элементах створок выполнены сквозные пазы 7 для установки стеклопакетов 3 и вставок 8, закрепляющих стеклопакеты 3. Из n-видов профильных брусков 5, склеенных по толщине посредством продольных шиповых соединений 6, выполнены элементы для сборки окон с безимпостными притворами 9, с импортными притворами 10, с поворотными створками 11, с поворотно-откидными створками 12, с форточками 13 и с фрамугами 14. Для установки окна в оконном проеме коробка снабжена винтовыми устройствами 15. Окончательно полученные элементы из профильных брусков соединяют посредством угловых шиповых соединений или других видов соединений.

Деревянное окно изготавливают следующим образом.

Предварительно на автоматической линии из заготовок с заданными прямоугольными сечениями вырезают дефекты и склеивают посредством шиповых соединений бруски заданной длины кратной длинам элементов окна. Из данных брусков на автоматическом четырехстороннем станке изготовляют профильные бруски 5 n-видов (в нашем варианте 15 видов) с окончательными заданными размерами сечений. Затем их склеивают по толщине посредством продольных шиповых соединений 6, причем для склеивания выбирают соответствующий профиль брусков 5, необходимый для получения заданного профиля элементов коробки 1 и створок 2 окна требуемой конструкции. Продольные шиповые соединения 6 обеспечивают точность сборки и прочность склеенных заготовок. Полученные таким образом заготовки разрезают на части необходимой длины и соединяют в коробку 1 и створки 2 посредством угловых шиповых соединений или других видов соединений, например усовых или шкантовых соединений. Верхние части створок собирают из двух отдельных брусков таким образом, чтобы получился паз 7 по размеру стеклопакета. Стеклопакеты 3 устанавливают в пазы 7 и закрепляют их вставками 8.

Профильные бруски 5 изготавливают с n-видами сечений и размеров, что позволяет получать универсальные заготовки для сборки окон разных размеров и видов.

Предложенное техническое решение может быть использовано при изготовлении деревянных окон, балконных дверей со стеклопакетами. В результате использования указанной конструкции деревянного окна появляется возможность снижения трудоемкости, повышение экономичности изготовления и долговечности окон.

Деревянное окно, содержащее коробку и, по меньшей мере, одну створку со стеклопакетом, пазом под фурнитуру, внутренними и внешними контурами уплотнения, причем сопряженные поверхности элементов коробки и элементов створки выполнены с расположенными ответно друг другу ступенчатыми профилями, отличающееся тем, что ступенчатый профиль для элементов коробки и элементов створки выполнен единой конфигурации и образован из брусков n-видов, соединенных по толщине посредством продольных шиповых соединений, причем в верхнем элементе створки выполняется сквозной паз для установки стеклопакета и вставки, закрепляющей стеклопакет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон
Наверх