Стеклопакет

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к области светопрозрачных конструкций - стеклопакетов.

Стеклопакет содержит, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, один из которых является по площади меньшим по размеру, чем второй лист, и расположенных на расстоянии друг от друга с образованием между ними внутреннего замкнутого пространства, разделенных дистанционной рамкой, скрепленных по периметру герметиком, область свечения изображения, созданную на меньшем по размеру листе оптически прозрачного материала, источники света одного или нескольких цветов, которые присоединены к торцу меньшего по размеру листа, и соединены с блоком питания через блок управления.

Полезная модель относится к строительству, а именно к области светопрозрачных конструкций - стеклопакетов, которые используются при остеклении зданий и сооружений, а также при фасадном остеклении малых архитектурных форм, использовании стеклопакетов в качестве перегородок в офисных зданиях, в холодильниках и шкафах для охлаждения напитков и продуктов питания, в том числе как средство для рекламных носителей, где они могут использоваться для информирования населения в рекламно-коммерческих целях для продвижения товаров и услуг, стимулирования сбыта и увеличения объемов продаж.

Известен стеклопакет с художественным витражом (см. патент РФ 48325, 10.10.2005.) Указанный стеклопакет выполнен из двух листов прозрачного стекла и листа художественного витража, имеющих равную толщину. Между листами размещены дистанционные рамки, образующие объем. По периметру стеклопакета размещен герметик.

Недостатком указанного стеклопакета с художественным витражом является ограниченное время видимости витража (в темное время суток он не виден), а также то, что художественная выразительность в темное время суток отсутствует.

Ближайшим техническим решением является полезная модель «Стеклопакет со световодами» (см. патент РФ 96597, 2010 г.), содержащий, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, разделенных дистанционной рамкой и скрепленных по периметру герметиком, характеризуется тем, что к одному или нескольким из указанных элементов стеклопакета присоединены световоды торцевого или бокового свечения, которые соединены с источниками света, а источники света соединены с блоком питания через блок управления.

Недостатком данной полезной модели является сложность технологического процесса применения световодов. Работа со световодами требует особенной осторожности при введении луча во входное устройство, в противном случае, как результатом, может быть выход из строя входного коннектора. К тому же, притом, что современные световоды позволяют передавать лазерный луч на десятки метров, следует сказать о потере части мощности луча при увеличении длины волокна. Большая чувствительность к механическим повреждениям и маленькая эластичность кабеля не позволяют технологию световодов максимально использовать в строительных конструкциях и/или их блоках, панелях, каркасах и т.д. особенно, когда это касается перемещения подобных конструкций и их транспортировки. И, наконец, применение световодов в конструкциях стеклопакетов существенно влияет на трудоемкость и, как следствие, себестоимость подобных конструкций из-за высокой единичной стоимости оптико-волоконных кабелей, а также взаимодействующих устройств. Все это говорит о низком уровне надежности конструкции, что в итоге негативно может сказаться на ее долговечности.

В основу разработки полезной модели поставлена задача создания конструкции стеклопакета, которая позволила бы снизить риск повреждения источников света при его использовании и транспортировке, тем самым продлив срок их эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что стеклопакет, содержащий, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, расположенных на расстоянии друг от друга с образованием между ними внутреннего замкнутого пространства, разделенных дистанционной рамкой, скрепленных по периметру герметиком, область свечения изображения, созданную на одном из листов стеклопакета, источники света одного или нескольких цветов, присоединенные к одному из листов оптически прозрачного материала, и соединенные с блоком питания через блок управления, согласно полезной модели, по меньшей мере, один из листов оптически прозрачного материала с областью свечения изображения выполнен по габаритным размерам меньшим, чем второй лист, источники света закреплены в торце меньшего по габаритным размерам листа. Согласно полезной модели, источники света являются влагозащищенными и заключены в изоляционную светопроводящую оболочку.

Между совокупностью существенных признаков полезной модели и техническим результатом, который достигается, существует следующая причинно-следственная связь: выполнение одного из листов оптически прозрачного материала по габаритным размерам меньшим, чем другой, то есть усеченным с любого торца, позволяет закрепить источники света на усеченном торце этого листа, что сохраняет параметры конструкции стеклопакета в целом и обеспечивает поступление света в область свечения изображения, а также уменьшает риски механических повреждений источников света, которые расположены внутри самой конструкции стеклопакета, исключить возможность выхода их из строя благодаря влагозащищенной оболочке, в которую они заключены, что также увеличивает сроки функционирования источников света и позволяет конструкции в целом выполнять свое предназначение - ярко отображать рекламную информацию для привлечения потребителя.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на Фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого стеклопакета.

Стеклопакет (см. Фиг. 1) содержит первый лист оптически прозрачного материала 1, к которому прикреплена дистанционная рамка 2, на которой размещается второй, меньший по габаритным размерам, чем первый, лист оптически прозрачного материала 3 с выполненной на нем областью свечения 4, источники света 5, кабель 6 для соединения источников света 5 с блоком управления 7, кабель 8 для передачи электрического питания и герметик 9.

Предлагается, как один из возможных вариантов, изготовление стеклопакета следующим образом: первый лист оптически прозрачного материала 1 укладывается на ровную плоскую поверхность, сверху на него прикрепляется дистанционная рамка 2 с помощью клейкой основы, к дистанционной рамке 2, симметрично листу 1, с помощью клейкой основы, плотно прижимается второй, меньший по габаритным размерам чем лист 1, лист оптически прозрачного материала 3 с областью свечения изображения 4, на котором уже закреплены в торцах листа 3 источники света 5 с помощью клейкой основы от которых, за пределы стеклопакета, выводится кабель 6 к блоку управления 7, который соединен с источником питания кабелем 8, по периметру торцевой части стеклопакета, в полость, образованную внутренними сторонами листов 1, 3 и внешней стороной дистанционной рамки 2 заливается герметик 9, который, при затвердевании, придает целостность и жесткость стеклопакету.

В конкретном случае источники света заключены во влагозащищенную оболочку для большей их защиты от внешних повреждений при сборке стеклопакета и его использовании.

Стеклопакет работает следующим образом: по кабелю 8 на блок управления 7 подается питание, которое через кабель 6 передается на источники света 5, свет, испускаемый источниками света 5, направлен в торец листа 3 с областью свечения изображения 4, где он рассеивается в области нанесенного изображения, что приводит к его свечению.

Все представленные заявителем отличительные признаки в совокупности с признаками технического решения, взятого за прототип а именно конструктив стеклопакета с подсветкой, способствуют достижению технического результата - снижение риска повреждения источников света при его использовании и транспортировке и, соответственно, увеличение срока их эксплуатации.

Апробация предложенного стеклопакета осуществлена на предприятиях заявителя. Предлагаемый изделие промышленно пригодный и показывает высокую степень надежности и долговечности.

1. Стеклопакет, содержащий, по меньшей мере, два листа оптически прозрачного материала, расположенных на расстоянии друг от друга с образованием между ними внутреннего замкнутого пространства, разделенных дистанционной рамкой, скрепленных по периметру герметиком, область свечения изображения, созданную на одном из листов стеклопакета, источники света одного или нескольких цветов, присоединенные к одному из листов оптически прозрачного материала, и соединенные с блоком питания через блок управления, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из листов оптически прозрачного материала с областью свечения изображения выполнен по габаритным размерам меньшим, чем второй лист, источники света закреплены в торце меньшего по габаритным размерам листа.

2. Стеклопакет по п. 1, отличающийся тем, что источники света являются влагозащищенными и заключены в изоляционную светопроводяшую оболочку.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх