Узел крепления навесного фасада

 

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, а именно к узлам крепления навесных фасадов. Узел крепления навесного фасада, включающий два одинаковых уголка, расположенных одними своими сторонами параллельно друг другу, а другими своими сторонами в противоположные стороны одной плоскости, с крепежными отверстиями на каждой стороне уголка, жестко соединенные между собой как минимум одной пластиной, согласно техническому решению, пластина выполнена съемной и содержит как минимум два выступа на противоположных гранях, входящих в зацепление с отверстиями, выполненными на параллельных сторонах уголков. Пластина может быть выполнена из пластика.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, а именно к узлам крепления навесных фасадов.

Из существующего уровня техники известно техническое решение по патенту РФ 8722 на полезную модель «Узел крепления навесного фасада» опуб. 16.12.1998 г.), выбранное в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) и содержащее:

- промежуточный элемент;

- зажим, выполненный из двух уголков, жестко соединенных между собой пластиной путем сварки в местах изгиба и расположенных параллельно друг другу;

- удлиненные пазы для крепления;

Общими признаками охарактеризованного технического решения и предлагаемого технического решения являются:

- параллельно ориентированные друг к другу металлические уголки соединенные пластиной;

- отверстия для крепления. Недостатками охарактеризованного технического решения являются: во-первых, низкие прочностные характеристики узла крепления, поскольку места сгибов уголков являются нагруженными, по причине того, что при использовании узла крепления уголки работают на отрыв и сварочный шов в нагруженных местах может разорваться, в том числе и по причине некачественно проведенной сварочной работы, вследствие чего, пластина, которая приваривается к местам сгиба уголков выпадет, и прочностные характеристики такого узла крепления невозможно будет обеспечить. Во-вторых, такой узел крепления навесного фасада невозможно качественно прокрасить, покрыть антикоррозийными веществами, поскольку места стыка пластины с уголками заняты сварочным швом и не содержат покрасочного и (или) антикоррозийного покрытия. А если вся поверхность уголков и будет прокрашена до приваривания пластины, то при проведении сварочных работ краска и (или) антикоррозийное покрытие в местах сварки под действием электродуги сойдет. Что также влияет на снижение прочностных характеристик узла крепления навесного фасада. В-третьих, в данном узле крепления, после изготовления, из-за приваренной пластины не возможно регулировать расстояние между уголками, что существенно снижает эксплуатационные возможности.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в улучшении эксплуатационных возможностей узла крепления навесного фасада.

Технический результат достигается за счет того, что узел крепления навесного фасада, включающий два одинаковых уголка, расположенных одними своими сторонами параллельно друг другу, а другими своими сторонами в противоположные стороны одной плоскости, с крепежными отверстиями на каждой стороне уголка, жестко соединенные между собой как минимум одной пластиной, согласно техническому решению, пластина выполнена съемной и содержит как минимум два выступа на противоположных гранях, входящих в зацепление с отверстиями, выполненными на параллельных сторонах уголков.

Использование съемной пластины, например, выполненной из пластика твердого типа, обусловлено тем, что такая пластина позволяет отказаться от использования сварки в нагруженных местах, а именной в местах сгиба уголков, так как данные места сгиба работают на отрыв и испытывают повышенную нагрузку при использовании и максимально подвержены деформации, вследствие чего происходит разрыв сварочного шва, например, некачественно проваренного. Таким образом, узел крепления навесного фасада крепится своими сторонами, направленными в противоположные стороны к стене или иной несущей конструкции, а закрепляемая стойка крепления фасада - между сторонами уголков, расположенными параллельно друг другу и фасад, закрепленный на стойке за счет силы притяжения тяготеет вниз, тем самым, создавая нагрузку и деформацию в месте сгиба каждого из уголков. Располагается съемная пластина между уголками на параллельно ориентированных сторонах уголков, а не в местах непосредственного изгиба уголков, из-за чего пластина не испытывает на себе нагрузки действующей в местах изгиба и прочно удерживается в соответствующих отверстиях на параллельно ориентированных сторонах уголков. Пластину можно снять и (или) заменить на другую, приложив усилие, направленное на сдвиг уголков в противоположные стороны одной плоскости, в результате чего выступы на противоположных гранях пластины выйдут из отверстий параллельно расположенных сторон уголков. Однако во время использования, когда узел крепления навесного фасада закреплен на стене или иной несущей конструкции и к стойке крепления навесного фасада, такого усилия в противоположные стороны узел крепления навесного фасада не испытывает, в связи с чем, исключена возможность нежелательного извлечения выступов из отверстий в процессе эксплуатации. Такое усилие задается человеком или специальными механизмами при необходимости собрать или разобрать узел.

К другим преимуществам использования съемной пластины, относится то, что уголки можно качественно прокрасить и (или) покрыть антикоррозийным покрытием, так как съемная пластина устанавливается между уголками после полного прокрашивания и (или) покрытия антикоррозийными веществами. Возможность качественной прокраски и (или) покрытия антикоррозийными веществами напрямую влияют на улучшение эксплуатационных возможностей настоящего технического решения.

Еще одним преимуществом является то, что расстояние между уголками может регулироваться, за счет установки съемной пластины необходимого размера, как до крепления к стене или к иной несущей конструкции, так и во время. Например, в случае необходимости применения более широкой стойки крепления фасада, закрепляемой между параллельно расположенными сторонами уголков, достаточно снять узел крепления навесного фасада со стены или иной несущей конструкции, затем извлечь установленную ранее пластину и установить пластину нужного размера. Это исключает необходимость изготовления нового узла крепления навесного фасада требуемых размеров, как в случае если бы он был без съемной пластины.

Техническое решение поясняется чертежами, где изображен узел крепления навесного фасада.

На фигуре 1 показан общий вид узла крепления навесного фасада. На фигуре 2 изображен вид сбоку узла крепления навесного фасада. На фигуре 3 представлена съемная пластина.

Позициями на чертежах представлены: два одинаковых уголка - 1, 2, крепежные отверстия - 3, съемная пластина - 4, содержащая как минимум два выступа - 5 на противоположных гранях, входящих в зацепление с отверстиями - 6, выполненными на параллельных сторонах уголков.

Пластина может быть выполнена, например, из пластика твердого типа, необходимой толщины, количество съемных пластин может быть от одной и более, в зависимости от необходимости, количество выступов на противоположных гранях съемной пластины, входящих в зацепление с отверстиями, выполненными на параллельных сторонах уголков может быть от одного и более, как в верхней части противоположных граней съемной пластины, так и в нижней части противоположных граней съемной пластины, в зависимости от ее толщины.

Уголки могут быть выполнены, например, из металла.

Узел крепления навесного фасада может изготавливаться различных размеров в зависимости от требуемых целей.

Предлагаемое техническое решение реализуется следующим образом: выбираются два одинаковых, например, металлических уголка - 1, 2 с крепежными отверстиями - 3 для крепления к стене или иной несущей конструкции, а также для закрепления между ними стойки крепления навесного фасада. Уголки 1, 2 располагают параллельно друг другу таким образом, чтобы стороны уголков - 1, 2, прикрепляемые к стене или иной несущей конструкции, были направлены в противоположные стороны одной плоскости, образуя между параллельно ориентированными сторонами уголков 1, 2 необходимого размера зазор. Затем берут, как минимум, одну пластину - 4, содержащую, как минимум, по одному выступу - 5, как в верхней части каждой противоположной грани, так и в нижней части каждой противоположной грани. Потом выступы - 5 вставляют в соответствующие им отверстия - 6, выполненные на параллельных сторонах уголков, не в местах сгиба уголков - 1, 2. После установки выступов - 5 пластины - 4 в соответствующие им отверстия - 6, выполненные на параллельных сторонах уголков, получившаяся конструкция узла крепления навесного фасада крепится посредством крепежных элементов, например болтов, к стене или иной несущей конструкции, а в свободное пространство между параллельными сторонами уголков - 1, 2, образованного за счет размещения пластины - 4, устанавливается стойка крепления навесного фасада, которая закрепляется в узле крепления навесного фасада посредством крепежных элементов, например, болтов. Навесной фасад закреплен.

Снятие пластины - 4, в случае необходимости, происходит следующим образом: прикладывается усилие, направленное на сдвиг уголков - 1, 2 в противоположные стороны одной плоскости, в результате чего, выступы - 5 на противоположных гранях извлекаются из отверстий - 6 на параллельно расположенных сторонах уголков - 1, 2.

Как было описано выше, когда узел крепления навесного фасада крепится к стене или иной несущей конструкции и к стойке крепления навесного фасада такого усилия в противоположные стороны узел крепления навесного фасада не испытывает, в связи с чем исключена возможность нежелательного извлечения выступов из отверстий в процессе эксплуатации.

Предлагаемое техническое решение со всей совокупностью существенных признаков позволяет улучшить эксплуатационные возможности узла крепления навесного фасада.

Предлагаемое техническое решение может найти широкое применение в области строительства, например, для крепления, светопрозрачных навесных фасадов, следовательно, является промышленно применимым.

Настоящее техническое решение не ограничено показанным здесь вариантом выполнения и может свободно изменяться в рамках следующих далее пунктов формулы технического решения. Например, различные примеры и различные признаки могут свободно комбинироваться друг с другом, чтобы получить новые варианты выполнения, влияющие на заявленный технический результат.

1. Узел крепления навесного фасада, включающий два одинаковых уголка, расположенных одними своими сторонами параллельно друг другу, а другими своими сторонами в противоположные стороны одной плоскости, с крепежными отверстиями на каждой стороне уголка, жестко соединенные между собой как минимум одной пластиной, отличающийся тем, что пластина выполнена съемной и содержит как минимум два выступа на противоположных гранях, входящих в зацепление с отверстиями, выполненными на параллельных сторонах уголков.

2. Узел крепления навесного фасада по п. 1, отличающийся тем, что пластина выполнена из пластика.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх