Облицовочная плита

 

Полезная модель относится к строительным материалам и может быть использована как в капитальном строительстве, так и при производстве ремонтных работ для облицовки наружных и внутренних стен. Для повышения атмосферостойкости и долговечности облицовочной плиты в уложенном на подложке посредством клеевого слоя (КС) декоративном слое (ДС), по всей его площади, используют частицы (Ч) материала с разницей размера фракций не более 0,2 мм и на него нанесен прозрачный защитный слой (ЗС).

Полезная модель относится к строительным материалам и может быть использована при проведении интерьерных и экстерьерных работ в капитальном строительстве зданий, сооружений, а также при производстве ремонтных работ по облицовке стен.

Известна облицовочная плита, содержащая подложку, выполненную в виде асбоцементного, фиброцементного, цементно-стружечного или металлического листа толщиной 6-12 мм, декоративный слой, включающий измельченные природные и/или искусственные камнеподобные материалы с размером частиц 1-10 мм. При этом этот слой формируется из материала с размерами фракций 1-3 мм или 3-5 мм, или 4-7 мм, или 5-10 мм.

Подложка и декоративный слой соединены между собой посредством клеевого слоя, сформированного на основе связующего и нанесенного на подложку (Патент на пол. мод. №19051; М. кл. В 44 С 5/04; 2001 г.).

Однако декоративный слой известной плиты не защищен от истирания и выкрашивания отдельных приклеянных частиц, учитывая разницу размера используемых фракций от 2 до 5 мм. Деформация этого слоя может происходить как в процессе транспортировки плит к строительным площадкам, так и непосредственно при их монтаже, при облицовке стен. Это приводит к нарушению целостности не только декоративного, но и клеевого слоя, что в конечном итоге сказывается на стойкости изделия в атмосферной среде, особенно в осеннее-зимний период, в условиях высокой влажности и резкого перепада температур, снижает долговечность изделия и его декоративность.

Предлагаемая облицовочная плита позволяет повысить атмосферостойкость и долговечность изделия.

Сущность полезной модели заключается в том, что облицовочная плита, содержащая подложку, выполненную в виде асбестоцементного, фиброцементного, цементностружечного или металлического листа,

декоративный слой, включающий измельченные частицы природных и/или искусственных материалов, соединенные с подложкой посредством клеевого слоя, сформированного на основе связующего, снабжена прозрачным защитным слоем, нанесенным на декоративный, а сам декоративный слой сформирован из частиц материала, по меньшей мере, двух цветовых гамм с разницей размера фракций не более 0,2 мм по всей площади этого слоя, при этом минимальный размер частиц составляет 0,3 мм, а максимальный - не более размера толщины подложки.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где показана облицовочная плита в разрезе.

Облицовочная плита содержит подложку 1, на которой размещен клеевой слой 2. На нем сформирован декоративный слой 3, включающий измельченные частицы природных и/или искусственных камнеподобных материалов, при этом по всей площади этого слоя используют частицы с разницей размера фракций, не превышающей 0,2 мм, а на него нанесен прозрачный защитный слой 4.

Подложка 1 выполнена в виде асбоцементного, фиброцементного, цементностружечного, древесностружечного, древесноволокнистого, минеритового листа толщиной 6-12 мм или металлического - толщиной 0,5-2,0 мм.

Для формирования клеевого слоя 2, а также защитного 4 используют связующее, имеющее хорошую адгезию к материалам подложки 1 и декоративного слоя 2, на эпоксидной, акриловой, полиэфирной или полиуретановой основе. В качестве материала клеевого слоя 2 используют также сухую краску с термической обработкой этого слоя с целью придания ей подвижного состояния. Кроме того, в составе клеевого слоя 2 возможно использование красителя или окрашенного тонкомолотого наполнителя.

В качестве природных материалов декоративного слоя 3 используют песок, крошку натуральных камней, отходы камнедобывающего или перерабатывающего производства, слюду и др., а в качестве искусственных - измельченные отходы керамического, металлургического, стекольного и др. производств. Эти материалы имеют размер фракций от 0,3 мм, но не более толщины используемой подложки 1.

Облицовочную плиту формируют следующим образом. На подложку 1 посредством кисти или пистолета наносят клеевой слой 2 по своей толщине достаточный для присоединения измельченных частиц материалов декоративного слоя 3 к подложке 1, но не более ½ среднего размера фракций этих частиц. После периода частичного загустения этого слоя на него одним из известных способов наносят материал декоративного слоя 3 и уплотняют его. Изделие подвергается выдержке до окончательного отверждения клеевого слоя 2, а затем покрывают прозрачным защитным слоем 4 с последующей выдержкой до окончательного отверждения последнего. При этом, связующее, используемое в защитном слое, заполняет оставшиеся пустоты между частицами, составляющими декоративный слой, а также покрывает эти частицы сверху.

Как показали эксперименты, при любом сочетании фракций декоративного слоя с соблюдением разницы их размеров не более 0,2 мм, полученные изделия при воздействии на них вибрационной нагрузки под пригрузом, равным массе одного изделия, не имеют нарушения целостности декоративного слоя.

В случае использования в качестве материала подложки 1 листов на древесной основе, последнюю, перед нанесением клеевого слоя грунтуют с последующей выдержкой.

Крепление облицовочной плиты при ее монтаже производят на минеральное или синтетическое связующее или известными способами через отверстия, образованные в плите.

В результате предлагаемая облицовочная плита, снабженная защитным слоем, имеет надежное крепление материала декоративного слоя к подложке, при значительном снижении водопоглащения изделия в целом. Кроме того, в изделии проявляется структура материалов декоративного слоя, повышая декоративность изделия. Так, например, при размере измельченных частиц декоративного слоя 0,3-0,5 мм достигается эффект «каменного бархата», а при размере 0,5-3,0 мм - «мелкозернистого гранита».

Предлагаемая облицовочная плита по сравнению с известной облицовочной плитой из-за использования в декоративном слое, по всей его

площади, частиц с меньшей разницей фракций и наличия защитного слоя позволяет повысить атмосферостойкость и долговечность изделия, а также его декоративность.

1. Облицовочная плита, содержащая подложку, выполненную в виде асбоцементного, фиброцементного, цементностружечного или металлического листа, декоративный слой, включающий измельченные частицы природных и/или искусственных камнеподобных материалов, соединенный с подложкой посредством клеевого слоя, сформированного на основе связующего, отличающаяся тем, что на декоративный слой нанесен прозрачный защитный слой, при этом для формирования декоративного слоя, по всей его площади, используют частицы материала с разницей размера фракций не более 0,2 мм.

2. Облицовочная плита по п.1, отличающаяся тем, что подложка выполнена в виде древесностружечного или древесноволокнистого листа.

3. Облицовочная плита по п.1, отличающаяся тем, что подложка выполнена в виде минеритового листа.

4. Облицовочная плита по п.1, отличающаяся тем, что листовой материал подложки, кроме металлического, имеет толщину 6-12 мм, а металлический - 0,5-2,0 мм.

5. Облицовочная плита по п.1, отличающаяся тем, что материал декоративного слоя имеет размер частиц от 0,3 мм, но не более размера толщины подложки.

6. Облицовочная плита по п.1, отличающаяся тем, что в качестве природного материала декоративного слоя используют слюду.

7. Облицовочная плита по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала клеевого слоя используют сухую краску.

8. Облицовочная плита по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала защитного слоя используется то же связующее, что и в материале клеевого слоя.



 

Похожие патенты:

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх