Лист гипсокартона "l-rush.g"

 

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно к листовым строительным изделиям, преимущественно состоящим из гипсового композициционного материала, предназначенным для покрытия капитальных стен и использования в качестве самостоятельного строительного элемента для фасонирования и реконструкции. Лист гипсокартона «L-rush.G», выполненный в виде плоского изделия, состоящий преимущественно из гипсового материала, отличающийся тем, что одна из поверхностей выполнена в виде ребристого рельефа с равновеликими выступами и впадинами, образующего треугольную волну, вдоль поверхности листа, а верхняя часть листа может содержать поперечную линию сгиба с возможностью образования прямого угла по отношению к поверхности, при этом один из углов верхней части может быть срезанным, таким образом, что при стыке двух листов со срезами с противоположных сторон образуется прямой трехгранный угол, при этом изделие выполняется однослойным цельным или многослойным. Применение полезной модели позволяет облегчить облицовку неровных поверхностей, и снизить экономические и трудовые затраты на монтаж листов гипсокартона.

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно к листовым строительным изделиям, преимущественно состоящим из гипсового композициционного материала, предназначенным для покрытия капитальных стен и использования в качестве самостоятельного строительного элемента для фасонирования и реконструкции.

Наиболее близким техническим решением является решение специального гипсокартонного листа для фасонирования и реконструкции, состоящего из гипса, усиленного стекловолокном. Имеет два случая применения: создание изогнутых поверхностей с радиусом изгиба до 20 см и ремонт поверхностей стен. (1).

Недостатком данного изделия является невозможность изгиба листа на нужный угол, что повышает трудоемкость монтажа листа на стену здания.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства монтажа листа гипсокартона и расширение спектра его применения.

Техническим результатом является возможность изгиба листа гипсокартона на нужный градус по горизонтали и по вертикали.

Технический результат достигается тем, что лист гипсокартона «L-rush.G», выполнен в виде плоского изделия, состоящего преимущественно из гипсового материала, причем одна из поверхностей выполнена в виде ребристого рельефа с равновеликими выступами и впадинами, образующего треугольную волну, вдоль поверхности листа, а верхняя часть листа может содержать поперечную линию сгиба с возможностью образования прямого угла по отношению к поверхности, при этом один из углов верхней части может быть срезанным, таким образом, что при стыке двух листов со срезами с противоположных сторон образуется прямой трехгранный угол, причем изделие выполняется однослойным цельным или многослойным.

Лист гипсокартона 1 представляет собой плоское, изделие, имеющее две поверхности. При этом одна нижняя поверхность 2 плоская, а верхняя 3 имеет ребристый рельеф с равновеликими выступами 4 и впадинами 5, образуя треугольную волну. Впадины выполнены в виде желобов продольно по отношению к поверхности листа. Оптимальное соотношение минимального расстояния от верхней до нижней поверхности и максимального расстояния от верхней до нижней поверхности составляет 1:2.

Угол, образованный ребрами впадин и выступов составляет 45 градусов.

Дополнительно лист может содержать линию сгиба 6, в виде желоба, образованного двумя ребрами под углом 45 градусов друг к другу, расположенный

поперечно по отношению к поверхности листа на расстоянии не менее 10 см от верхней стороны листа.

Это позволяет сгибать лист по вертикали на нужный угол.

Кроме того, лист может быть срезанным с одного угла от конца линии сгиба до верхнего края листа, при этом срез представляет собой равнобедренный треугольник. (фиг.3, 4)

Это позволяет при сгибе листа 1 по линии сгиба 6 и совмещении в стык с таким же листом, выполненным со срезом с противоположной стороны, образовывать трехгранный угол.

Изделие выполняется однослойным цельным из гипсового композиционного материала или многослойным, когда верхняя и нижняя поверхности выполнены из армирующего материала, а центральный слой из гипсовой строительной композиции. Дополнительно изделие может содержать связующий слой 8, помещенный в центральный слой гипсовой композиции, выполненный, например, из строительной сетки.

Применение полезной модели происходит следующим образом:

1. лист изгибается на нужный угол по горизонтали и крепится к стене;

2. лист изгибается по вертикали и крепится к стене и потолку;

3. лист изгибается по вертикали и крепится встык с другим листом, образуя трехгранный угол, и крепится к стене и потолку. Применение полезной модели позволяет облегчить облицовку неровных поверхностей, и снизить экономические и трудовые затраты на монтаж листов гипсокартона.

Источники информации:

1. сайт WWW.GIPROC.RU

1. Лист гипсокартона, выполненный в виде плоского изделия, состоящий, преимущественно, из гипсового материала, отличающийся тем, что одна из поверхностей выполнена в виде ребристого рельефа с равновеликими выступами и впадинами, образующего треугольную волну вдоль поверхности листа, а верхняя часть листа может содержать поперечную линию сгиба с возможностью образования прямого угла по отношению к поверхности, при этом один из углов верхней части может быть срезанным, таким образом, что при стыке двух листов со срезами с противоположных сторон образуется прямой трехгранный угол, при этом изделие выполняется однослойным цельным или многослойным.

2. Лист гипсокартона по п.1, отличающийся тем, что линия сгиба выполнена в виде желоба, образованного двумя ребрами под углом 45° друг к другу, расположенного поперечно по отношению к поверхности листа на расстоянии не менее 10 см от верхней стороны листа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов
Наверх