Изделие из мелкозернистого бетона как источник электрической энергии модулей солнечных батарей

 

Использование: в промышленности строительных материалов для изготовления изделий из мелкозернистого бетона, применяемых как источник электрической энергии. Сущность: бетонное изделие с закладными солнечными батареями состоит из двух слоев. Первый из них, граничащий с лицевой поверхностью изделия выполнен из мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами. Второй слой выполнен только из мелкозернистого бетона. Между первым и вторым слоями размещены модули солнечных батарей. Преимущества: автономное получение электрической энергии.

Полезная модель относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии, может быть использована при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Известны изделия содержащие модули солнечных батарей на поверхностном лицевом слое, всевозможных наборных панелях с металлическим каркасом.

Недостатком таких изделий, потеря свойств получения электрической энергии, в связи с механическими повреждениями.

Известны панели таких компаний как «SOLAR SWISS» и «ГЕЛИОС РЕСУРС» снабженные модулями солнечных батарей заподлицо с лицевой поверхностью панели.

И в этом случае возможны механические повреждения, например: при чистке, высокая парусность панели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей изделий из бетона, достигаемых за счет использования их в качестве источников электрической энергии.

Эта задача решается тем, что изделие из мелкозернистого бетона, выполненное с возможностью получения электрической энергии, содержит два слоя, первый из которых, находящийся на лицевой поверхности изделия, выполнен из смеси мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами. Второй слой выполнен из смеси мелкозернистого бетона с повышенной механической прочностью, при этом на границе между первым и вторым слоями, размещены источники электрической энергии (модули солнечных батарей).

Наличие двух слоев обеспечивает возможность внутреннего расположения модулей солнечных батарей как источников электрической энергии.

Выполнение первого слоя, находящегося с лицевой поверхности изделия, из смеси мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами обеспечивает возможность прохождения светового потока снаружи внутрь. Выполнение второго слоя только из смеси мелкозернистого бетона обеспечивает высокую механическую прочность при эксплуатации изделия.

Размещение модулей солнечных батарей на границе между первым и вторым слоем дает возможность использовать изделие в качестве источника электрической энергии.

Полезная модель иллюстрируется чертежом: па фиг.1 изображено бетонное изделие общий вид с разрезом. Бетонное изделие из мелкозернистого бетона выполненное, в виде правильного геометрического тела (в данном случае в виде плитки) с глянцевой поверхностью 1, содержит первый слой 2, из смеси мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами. Второй слой 3, выполнен только из бетона с высокой механической прочностью. На границе между слоями светопроводным бетоном 2, и с высокой механической прочностью 3, расположены модули солнечных батарей 4. Наружу с боковой части 5, выведены провода для электрического потребления.

В качестве мелкозернистого наполнителя в бетоне, используют минеральные наполнители повышенной прочности (базальт, гранит, речной песок и т.п.) фракции от 0 до 5 мм..

В качестве связующего элемента используют цемент от марки 400 до марки 800.

В качестве светопроводящих частиц можно использовать кварцевый песок, стекло и другое.

В качестве источников электрической энергии использовать преимущественно модули солнечных батарей. Количество источников электрической энергии (модули солнечных батарей) может быть от 3 до 100 штук, снабженных общей контактной группой, к которой остается лишь подсоединить приборы электрического потребления.

Процесс изготовления изделия из мелкозернистого бетона осуществляется следующим образом. На вибрационном столе, форма с подстилающим дном для образования любой фактурной поверхности. В двух емкостях готовят разные смеси мелкозернистого бетона: со светопроводящими частицами, и с повышенной механической прочностью бетонная смесь. Формование изделий производят при включенном вибраторе послойно: сначала кладут смесь со светопроводящими частицами, затем бетонную смесь с повышенной механической прочностью. В процессе формования, после того как будет уложен первый слой, на него производится закладка источников получения электрической энергии (модули солнечных батарей) по заданной схеме расположения. После завершения процесса формования изделия производят остановку вибратора.

В процессе формования предпочтительно использовать вибратор ВГ-09Бал (патент на полезную модель 91299), конструкция которого обеспечивает полное отсутствие резонансно-отрицательных вибраций в процессе уплотнения бетонной смеси.

Используют изделие из мелкозернистого бетона следующим образом.

В зависимости от условий применения изделия (для внешней облицовки стеновых поверхностей, вентилируемых фасадов и кровли строений).

Это изделие после соответствующей подготовки закрепляют или укладывают в соответствии с требуемой технологией.

После завершения укладки и закрепления изделий с модулями солнечных батарей производят монтаж электрической арматуры.

Изделие из мелкозернистого бетона, выполненное с возможностью получения электрической энергии, отличающееся тем, что оно содержит два слоя, первый из которых, находящийся на лицевой стороне изделия, выполнен из мелкозернистого бетона со светопроводящими частицами, второй слой выполнен только из мелкозернистого бетона, при этом на границе между первым и вторым слоями размещены модули солнечных батарей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Черепица // 76360

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх