Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Известна стеновая панель, которая содержит наружный каркас, листовые обшивки, прикрепленные к противоположным сторонам каркаса, образующие внутреннюю полость, заполненную теплоизоляционным материалом, и выступающий наружу не менее чем один стыковочный элемент. Каркас выполнен из двух рам, при этом рамы жестко соединены, образуя одной из сторон рам выступающий наружу стыковочный элемент (патент на полезную модель RU 44704, МПК Е04С 2/38, 2004).

Недостатком указанной панели является сложное конструктивное выполнение и, в связи с этим, сложная технология ее изготовления. Конструктивное выполнение стыковочных элементов не позволяет достичь достаточно плотной стыковки панелей.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является панель для облицовки фасадов зданий, выполненная с двумя параллельными буртиками, соединяющаяся друг с другом по вертикали на фасаде здания в герметичный замок, в качестве внутреннего теплоизолирующего слоя вспененный пенополиуретан, а также в качестве изолирующего слоя - зеркальную алюминиевую фольгу, причем выступ панели имеет ребристую поверхность и входит в паз другой панели, а вставной буртик паза имеет выпуклую форму, обращенную к внутренней стороне панели, кроме этого, вставной буртик имеет выступ в виде носика, который при монтаже входит под зажимной буртик, создавая плотное и герметичное соединение в системе "шип-паз" (патент на полезную модель RU 29076, МПК E04F 13/00, 2001).

Недостатками панелей такого типа являются то, что соединение таких панелей увеличивает трудоемкость монтажных работ и потери тепла в области стыковки панелей. Кроме того, при монтаже в местах стыков панелей образуются щели, что приводит к ухудшению качества облицовки. Также недостатком является недостаточно невысокая прочность изделия и высокая его цена, т.к. в качестве теплоизолирующего материла используют дорогостоящий пенополиуретан.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание высокоэффективной, надежной, недорогой в производстве конструкции фасадной декоративной панели, обеспечивающей простоту ее монтажа на здании и высокие эстетические свойства фасада здания.

Поставленная задача решается тем, что фасадная декоративная теплоизоляционная панель с выполнением торцевых стенок соединением типа "шип-паз" и содержащая облицовочный, теплоизолирующий и изолирующий слои, выполнена из пенополиуретановой матрицы, являющейся основным несущим элементом, при этом внутренняя поверхность матрицы образует полости, содержащие слой вспененной отвержденной поликарбамидной смолы, декоративный слой представляет собой литьевой камень из полиэфирной смолы с натуральными инертными наполнителями.

Изолирующий слой панели может быть выполнен из алюминиевой фольги, толщиной 0,08-0,1 мм, или пленки с алюминиевым напылением.

Матрица и теплоизолирующий слой выполнены из материалов с одинаковым коэффициентом теплопроводности.

Заявляемая совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели позволяет получить следующий технический результат:

- получение теплоизолирующей поверхности с постоянным коэффициентом теплопроводности за счет подбора материалов с различными механическими, но одинаковыми теплофизическими свойствами, что исключает появление так называемых «мостиков холода»;

- повышение надежности панели, за счет выполнения места стыка панелей друг с другом соединением шип-паз с разными уровнями стыковки;

- снижение себестоимости и упрощение технологии его изготовления за счет того, что в конструкции применена пустотелая матрица из дорогостоящего жесткого пенополиуретана в качестве формообразующего элемента, объем которой составляет не более 20-25%, и заполнитель (до 70% объема) на основе поликарбамидных смол, а технология изготовления осуществляется путем последовательной заливки слоев панели.

- уменьшение тепловых потерь, достигаемое за счет исключения материалов с высоким коэффициентом теплопроводности;

- снижение трудозатрат при монтажных работах и отсутствие выступания элементов крепежа на лицевую сторону за счет оригинальной конструкции соединения.

Несмотря на то, что предлагаемая панель выполнена не однородной, а из различных материалов, теплоизоляционные свойства не уступают панели по прототипу, так как получение теплоизолирующей поверхности с постоянным коэффициентом теплопроводности достигается за счет подбора при изготовлении матрицы и теплоизолирующего слоя материалов с различными механическими, но одинаковыми теплофизическими свойствами, что исключает появление так называемых «мостиков холода». Облицовочный слой панели также имеет очень низкую теплопроводность.

Также прочность панели достаточно высокая, несмотря на относительную многослойность изделия, так как прочная полиуретановая матрица, являющаяся основным несущим элементом, в которую предварительно в качестве закладного элемента помещается отливка из искусственного камня, что обеспечивает чрезвычайно высокую адгезию между слоями.

Художественные свойства облицовочного слоя панели повышаются за счет различных исполнений рисунка поверхности: полированная поверхность; матированная поверхность; структурированная гранитной или мраморной крошкой; и структурированная облитерированой гранитной или мраморной крошкой. Кроме того, полиэфирная смола является экологически чистой и обладает высокими механическими характеристиками.

Таким образом, облицовка фасадов зданий панелями предлагаемой конструкции обеспечивает художественное выполнение фасада здания, его утепление и защиту от проникновения пыли и влаги.

Полезная модель поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид панели в разрезе, на фиг.2 показана схема монтажа панелей при отделке и утеплении вертикальной стены здания (вид сбоку).

Фасадная панель имеет четырехслойную конструкцию (фиг.1):

Первый облицовочный слой 1 представляет собой литьевой камень из полиэфирной смолы с натуральными инертными наполнителями: гранитный и мраморный щебень, кварцевый песок, слюда, кальцит, стеклянная крошка и т.п. Толщина этого слоя 5-6 мм, габариты отливки определяют габарит панели.

Наружная облицовочная (защитно-декоративная) поверхность 1 производится в 4-х исполнениях: полированная поверхность; матированная поверхность; структурированная гранитной или мраморной крошкой; и структурированная облитерированой гранитной или мраморной крошкой.

Второй слой представляет собой пенополиуретановую матрицу 2, являющуюся основным несущим элементом. Торцы матрицы образуют крепежные элементы по системе «разнополочный шип-паз». Внутренняя поверхность матрицы образует полости, которые заполняет слой отвержденной поликарбамидной смолы 3.

Матрица 2 выполняется из жесткого пенополиуретана плотностью 100 г/дм 3 методом заливки в прессформу, в которую предварительно в качестве закладного элемента помещается отливка из искусственного камня 1, что обеспечивает чрезвычайно высокую адгезию между слоями.

Третий слой представляет собой свободную заливку в открытую матрицу 2 вспененной отвержденной поликарбамидной смолы 3, которая занимает до 70% общего объема панели, что обеспечивает значительное снижение себестоимости панели в целом. Кроме того, поликарбамидная смола обладает высокими адгезионными, теплоизолирующими свойствами и высокой механической прочностью.

Четвертый слой является изолирующим и выполнен из алюминиевой фольги 4, толщиной 0,08-0,1 мм, или пленки с алюминиевым напылением, которая уменьшает тепловые потери, связанные с инфракрасным излучением, обеспечивает пароизоляцию и защиту от проникновения влаги.

Монтаж панелей 5 (фиг.2) на готовую стену 6 производится с помощью профиля для крепления 7 снизу вверх, начиная с отмостки здания 8 рядами через уступ в матрице в торцах, содержащих «шип», дюбель-гвоздями 9 или иными крепежными элементами. Отверстия под крепежные элементы сверлятся по месту крепления. Противоположные торцы, содержащие «паз», закрепляются крепежной полкой за «шип» предыдущей панели. Крепежные элементы закрываются облицовочной полкой последующей панели.

Соединение торцевых стенок шип-паз выполнено в виде разных уровней стыковки, что исключает выступание крепежных элементов на лицевой поверхности.

При одновременном возведении и отделке стены панели крепятся с помощью специальных закладных элементов непосредственно к кладке.

Межпанельный шов 10 имеет размер от 1 до 4 мм и формируется в процессе заводского изготовления панели за счет разницы в размерах облицовочной полки и облицовочного уступа, что обеспечивает его стабильность на всем поле стены. Заполнение швов осуществляется цветными затирками или уплотняется эластичным декоративным кантом.

Панель производится толщиной 60; 80; 100 мм, габаритные размеры панели по облицовочному слою: 600×300 мм; 600×600 мм; 600×1200 мм. Теплопроводность панели при 20°С составляет 0,19-0,025 Вт/(м*К) и практически не изменяется со временем. При толщине панели 80 мм эквивалентную теплоизоляцию создает стена из силикатного кирпича толщиной 1 м.

Облицовочное покрытие панели чрезвычайно устойчиво к внешним атмосферным воздействиям, что определяет долговечность такого покрытия

Конструкция предлагаемой фасадной панели отличается от других тем, что имеет:

- возможность выполнения сложных конструктивных решений с минимальными затратами;

- относительную легкость отделочных работ при широких возможностях по оформлению фасада здания;

- технологию сборки, которая не требует использования какого-либо тяжелого монтажного оборудования, минимизирует трудозатраты;

- технологию производства, которая не предусматривает наличие сложного оборудования и присутствие высококвалифицированного персонала, то есть путем простой послойной заливки;

- возможность ведения монтажа в любое время года;

- высокие теплотехнические характеристики.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет создать простую и дешевую систему декоративной отделки и утепления фасадов зданий.

1. Фасадная декоративная теплоизоляционная панель с выполнением торцевых стенок соединением типа "шип-паз" и содержащая облицовочный, теплоизолирующий и изолирующий слои, отличающаяся тем, что панель выполнена из пенополиуретановой матрицы, являющейся основным несущим элементом, при этом внутренняя поверхность матрицы образует полости, которые содержат слой вспененной отвержденной поликарбамидной смолы, облицовочный слой представляет собой литьевой камень из полиэфирной смолы с натуральными инертными наполнителями.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что изолирующий слой выполнен из алюминиевой фольги, толщиной 0,08-0,1 мм, или пленки с алюминиевым напылением.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что матрица и теплоизолирующий слой выполнены из материалов с одинаковым коэффициентом теплопроводности.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх