Решетный сепаратор

 

Предлагаемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин. Целью полезной модели является повышение эффективности очистки зерна. Поставленная цель достигается тем, что в решетных станах установлено по два решета в длину разных по назначению, на раме закреплены два лотка для проходовых фракций решет верхнего стана, снижающих нагрузку на решета нижнего стана и поворотный лоток для изменения рабочей длины колосового решета, предотвращающий попадание крупных примесей в очищенное зерно.

Предлагаемый решетный сепаратор относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использован как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин.

В известных воздушно-решетных зерноочистительных машинах (ЗВС-20А, МПУ-70, ОВС-25, МС-4,5 и др.) большое распространение имеет универсальная четырехрешетная двухъярусная схема, используемая как для очистки, так и для сортирования зерна [1].

Недостатком этой схемы является то, что при такой компоновке решет, колосовое решето Б2 должно быть покрыто зерном на 6080% его длины, соответственно, крупные легкие примеси со стороны разгрузки будут контактировать с поверхностью решета (2040% его длины) и их часть попадет в очищенное зерно.

Наиболее близкой конструктивной схемой к предполагаемой полезной модели является приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин [2], включающее верхний и нижний решетные станы, приводной вал, двуплечий рычаг, подвеску, лотки и приемники фракций.

Недостатком этого устройства является то, что весь материал, прошедший через отверстия верхнего решета, по лотку поступает на начало нижнего решетного стана, что снижает эффективность выделения мелких примесей на подсевном решете.

Целью полезной модели является повышение эффективности очистки зерна.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая конструкция решетного сепаратора позволит снизить начальную нагрузку на решета нижнего стана и предотвратить попадание крупных примесей в очищенное зерно.

На фиг. 1 изображена схема решетного сепаратора.

Решетный сепаратор состоит из эксцентрикового приводного вала 1, верхнего решетного стана 2, разделительного решета Б1, колосового решета Б2, лотков 3 и 4, поворотного лотка 5, шарнира 6, двуплечего рычага 7, шарнира 8, приемников фракций 9, 10, 11 и 13, поддонов 12 и 14, нижнего решетного стана 15, подсевного решета В, сортировального решета Г, подвески 16.

Решетный сепаратор работает следующим образом.

При помощи эксцентрикового приводного вала 1, шарнира 6, нижнего звена двуплечего рычага 7 и подвески 16 устанавливаются необходимые рациональные кинематические параметры, определяющие режим работы сепаратора в конкретных условиях.

Исходный зерновой материал подается на верхний решетный стан 2. Первым воспринимает поток зерна решето Б1, на котором весь поток материала разделяется примерно на две одинаковые части. При этом по мере продвижения зернового материала по решетной поверхности частицы крупной примеси «всплывают» и при движении смеси по решету находятся в верхних слоях. Сходом с решета идет крупное зерно и крупные примеси, а проходом через отверстия решета относительно мелкое зерно и все мелкие примеси (мелкие минеральные примеси, щуплое и дробленое зерно). Решето Б1 должны быть полностью покрыто зерном.

На решете Б2, сходом выделяются крупные примеси, поступающие в приемник 9, проходом - очищенное зерно основной культуры, которое по лотку 4, закрепленному на раме, не попадая на решето Г, поступает в приемник 10. Таким образом, снижается нагрузка на решето Г, тем самым увеличивается эффективность выделения мелких примесей. Решето Б2 должны быть покрыто зерном на 6080% его длины (в зависимости от начальной нагрузки). Для того чтобы предотвратить попадание крупных примесей в очищенное зерно, при помощи поворотного лотка 5 перекрывается та часть решета Б2, со стороны разгрузки (2040% от длины), которая не участвует в процессе сепарации, т.к. чем меньше длина участка, на котором крупные примеси будут контактировать с поверхностью решета, тем выше будет полнота выделения этих частиц в сход. Изменение положения поворотного лотка 5 осуществляется при помощи шарнира 8, закрепленного на ближней стенке приемника 9. После регулировки, положение поворотного лотка 5 фиксируется.

Проход с решета Б1 по лотку 3, закрепленному на раме, поступает на начало решета В, что увеличивает вероятность просеивания мелких примесей через отверстия решета - проход, которые по поддону 14 поступают в приемник 13. Сход (основное зерно со щуплым и дробленым зерном) поступает на решето Г, где в проход выделяется щуплое и дробленое зерно, которое по поддону 12 поступает в приемник 11. Сход с решета Г объединяется с проходом решета Б2 и попадает в приемник 10.

Исходя из вышеизложенного, заявленное техническое решение обеспечивает технический результат, указанный в цели полезной модели. Таким образом, предлагаемый решетный сепаратор сохраняет все достоинства и устраняет недостатки прототипа.

Источники информации:

1. Ловчиков, А.П. Зерноочистительные машины [Текст]: учеб. пособие к лаб. раб. / А.П. Ловчиков, Р.А. Саляхов, Н.А. Кузнецов. - Челябинск: ЧГАА, 2010.- 159 с.

2. Пат. на пол. мод. 132674 Российская Федерация. Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин [Текст] / И.В. Шевцов, В.А. Безносов, С.С. Низавитин. - 2013105866/13; заявл. 12.02.2013; опубл. 27.09.2013.

Решетный сепаратор, содержащий верхний и нижний решетные станы, приводной вал, двуплечий рычаг, подвеску, лотки и приемники фракций, отличающийся тем, что в решетных станах установлено по два решета в длину, разных по назначению, на раме закреплены два лотка для проходовых фракций решет верхнего стана, снижающих нагрузку на решета нижнего стана, и поворотный лоток для изменения рабочей длины колосового решета, предотвращающий попадание крупных примесей в очищенное зерно.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх