Электродное устройство

 

Предполагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии или при реализации других методов физиотерапии для одновременного, последовательного или программного воздействия на различные зоны кожной поверхности человека. Технический результат от применения предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей электродного устройства за счет осуществления терапии электрическим током (либо постоянным, либо в виде импульсов) на выбранный врачом участок кожного покрова человека согласно заданной программе лечения. Стимуляция, благодаря коммутации электродов, может осуществляться как последовательно, так и параллельно на выбранные зоны участка кожного покрова, что обеспечит достижение лучшего терапевтического эффекта. Для достижения технического результата в электродное устройство, содержащее основание 1 произвольной формы с креплением 2 к бандажу 3, электроды 4, фиксирующий бандаж 3 или любое другое приспособление для прикрепления к телу пациента основания, дополнительно введен коммутатор 5. 1 п.ф.и., илл. 3.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно: к устройствам для электростимуляции, и может использоваться в СКЭНАР-терапии или при реализации других методов физиотерапии для одновременного, последовательного или программного воздействия на различные зоны кожной поверхности человека.

Известно (см. патент Российской Федерации 2007118, МПК 6 A61B 5/04, публ. 15.02.1994, www.fips.ru) электродное устройство, содержащее диэлектрическое основание, рабочий и контролирующий электроды с электрическими выводами, закрепленные на основании, а также крышку с крепежным приспособлением, надетым сверху на корпус.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не способно реализовывать возможность одновременного воздействия на несколько выбранных областей и зон кожного покрова.

Признаками аналога, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются основание и электроды.

Причины, препятствующие достижению требуемого результата, состоят в особенностях конструктивной реализации известного электродного устройства и выполняемых им функций, не позволяющих обеспечить физиотерапевтический процесс при одновременном воздействии на несколько выбранных областей и зон кожного покрова.

Известно электродное устройство (см. патент Российской Федерации 51882 МПК 6 A61B 5/04, публ. 10.03.2006, бюл. 7, www.fips.ru), представляющее собой токопроводящие пластины, закрепленные на основании из диэлектрического материала, имеющем выступы с отверстиями, благодаря которым электроды могут быть соединены между собой с помощью отрезков стержня, резинового жгута или иными способами.

Недостатки известного устройства состоят в том, что оно не позволяет осуществлять программное воздействие на несколько выбранных областей и зон кожного покрова, а закрепление электродов между собой с помощью отрезков стержня, резинового жгута или иными способами снижает функциональную надежность, т.к. связано с человеческим фактором.

Признаками аналога, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются основание и электроды.

Причины, препятствующие достижению требуемого результата, состоят в конструктивной реализации известного электродного устройства, а также выполняемых им функций, не позволяющих обеспечить физиотерапевтический процесс при воздействии на несколько выбранных областей и зон кожного покрова согласно заданной программе лечения.

Наиболее близким к предлагаемому электродному устройству, по совокупности технических признаков, является «электродное устройство» (см. патент Российской Федерации 87917, МПК 6 A61N 1/05, A61H 39/00, публ. 27.10.2009, www.fips.ru), содержащее несколько электродов, основание с креплением к бандажу, несколько токопроводящих пластин и токоподводов, причем, токопроводащие пластины закреплены на основании из диэлектрического материала, а внутренняя часть фиксирующего бандажа (бандажей) имеет крепление для основания.

К недостаткам известного устройства следует отнести невозможность управления физиотерапевтическим воздействием при выполнении электростимуляции, согласно заданному алгоритму по отдельным зонам кожного покрова последовательно или параллельно, или по группам зон кожного покрова.

Признаками прототипа, совпадающими с признаками заявляемого технического решения, являются основание с креплением к бандажу, электроды, фиксирующий бандаж с креплением для основания.

Причины, препятствующие достижению требуемого технического результата, состоят в ограниченных функциональных возможностях, т.к. применение известного устройства не позволяет реализовать физиотерапевтическое воздействие электрическим током на несколько зон кожного покрова последовательно или параллельно согласно заданной лечащим врачом программе лечения.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение терапевтического эффекта за счет предоставления возможности физиотерапии с применением электрического тока по зонам кожного покрова согласно программе лечения, задаваемой врачом.

Технический результат от применения предлагаемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей электродного устройства за счет осуществления терапии электрическим током (либо постоянным током, либо в виде импульсов) на выбранный врачом участок кожного покрова человека согласно заданной программе лечения. Стимуляция, благодаря коммутации электродов, может осуществляться как последовательно, так и параллельно на выбранные зоны участка кожного покрова, что обеспечит достижения лучшего терапевтического эффекта.

Для достижения технического результата в электродное устройство, содержащее основание произвольной формы с креплением к бандажу, m групп по n электродов в группе, фиксирующий бандаж с креплением для основания, причем, основание произвольной формы крепится к бандажу с помощью крепления, а электроды в произвольном порядке размещены на основании, дополнительно введен коммутатор, причем, n электродов i-й группы (i=1, 2, , m) соединены с соответствующими сигнальными выходами i-й группы выходов коммутатора, первый и второй информационные входы коммутатора соединены с первым и вторым информационными входами электродного устройства, n управляющих входов i-й группы (i=1, 2, , m) управляющих входов коммутатора соединены соответственно с управляющими входами i-x групп управляющих входов электродного устройства.

Невозможность учета многообразия индивидуальных особенностей пациентов при проведении физиотерапии, опыт врача требует обеспечения индивидуального подбора места воздействия электрическим током на кожный покров человека. Критерием подбора расположения электродов может быть терапевтический эффект от осуществленной физиотерапии.

Согласно эффекту аккомодации реакция возбудимых тканей будет определяться силой электрического воздействия, скоростью его изменения, а также правильным выбором зон стимуляции на кожном покрове. Поэтому необходимо предоставить врачу такие сервисные возможности по выбору зон электостимуляции, чтобы обеспечить наибольший терапевтический эффект.

Выбор зон для электролечения должен соответствовать индивидуальным особенностям организма. Электродное устройство предоставляет при электротерапии возможность осуществлять электростимуляцию путем программного и множественного воздействия за счет размещения электродов на кожном покрове и возможности выбора электродов из множества имеющихся для электротерапии согласно программе электролечения.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 приведена структурная схема электродного устройства. На фиг. 2 приведена функциональная схема коммутатора. На фиг. 3 приведена структурная схема электродного устройства с креплением его на бандаже.

Структурная схема электродного устройства (см. фиг. 1) содержит: 1 - основание; 2 - крепление основания к бандажу; 3 - бандаж или любое другое приспособление для закрепления основания с электродами на теле пациента; 41i-4ni, (i=1, 2, , m) - i групп электродов; 5 - коммутатор; 6 - первый информационный вход электродного устройства; 7 - второй информационный вход электродного устройства; 81i-8ni, (i=1, 2, , m) - i групп управляющих входов электродного устройства.

Функциональная схема коммутатора 5 (см. фиг. 2) содержит: 6 - первый информационный вход коммутатора 5; 7 - второй информационный вход коммутатора 5; 41i-4ni-i (i=1, 2, , m) групп сигнальных выходов коммутатора 5; , (i=1, 2, , m) - i групп первых элементов И; , (i=1, 2, , m) - i групп вторых элементов И; 101i-10 ni, (i=1, 2, , m) - i групп элементов ИЛИ.

Структурная схема электродного устройства с креплением его на бандаже (см. фиг. 3) содержит: 1 - основание; 2 - крепление основания к бандажу; 3 - бандаж; 41i-4ni, (i=1, 2, , m) - i групп электродов; 5 - коммутатор; 6 - первый информационный вход электродного устройства; 7 - второй информационный вход электродного устройства; 81i-8ni, (i=1, 2, , m) - i групп управляющих входов электродного устройства.

Элементы электродного устройства взаимосвязаны следующим образом.

К нижней части основания 1 (см. фиг. 1) приреплено любым способом крепление 2 основания 1 к бандажу 3 (см. фиг. 3), на основании 1 (см. фиг. 1) в произвольном порядке расположено m×n электродов, составляющих m групп по n электродов в каждой группе, n электродов 41i, 42i, , 4ni, i-й группы (i=1, 2, , m) соединены с соответствующими сигнальными выходами i-й группы выходов коммутатора 5, первый 6 и второй 7 информационные входа коммутатора 5 соединены с первым и вторым информационными входами электродного устройства, n управляющих входов i-й группы (i=1, 2, , m) управляющих входов коммутатора 5 соединены, соответственно, с управляющими входами 81i, 82i, , 8ni, (i=1, 2, , m) i-х групп управляющих входов электродного устройства.

В коммутаторе 5 (см. фиг. 2) первый 6 информационный вход соединен с первыми входами элементов m групп первых элементов И, второй 7 информационный вход коммутатора 5 соединен с первыми входами элементов m групп вторых элементов И, j-е входы (j=1, 2, , m) i-й группы (i=1, 2, , m) управляющих входов 8ji коммутатора 5 соединены со вторыми входами соответствующих ji-x элементов и первых и вторых групп элементов И, соответственно, выходы ji-x элементов и первых и вторых групп элементов И соединены с первым и вторым входами ji-x элементов ИЛИ 10ji m групп элементов ИЛИ 1011, , ИЛИ 10n1, , ИЛИ 10nm, , ИЛИ 10nm, выходы которых соединены ji-ми сигнальными выходами 4ji (j=1, 2, , m), (i=1, 2, , m) m групп сигнальных выходов 411, , 4n1, , 4nm, , 4nm коммутатора 5.

Электродное устройство работает следующим образом.

На теле пациента выбираются зоны кожного покрова для проведения электротерапии. Электроды 4 накладываются на выбранные зоны и электродное устройство закрепляется благодаря применению бандажа.

Первый 6 и второй 7 информационные входы коммутатора 5, а также управляющие входы 81i, 82i, , 8ni, (i=1, 2, , m) соединяются с соответствующими выходами прибора для электротерапии, например, прибора серии «СКЕНАР».

Затем подаются сигналы от прибора для электростимуляции на первый 6 и второй 7 информационные входа коммутатора 5, и осуществляется процесс электростимуляции согласно заданной программе коммутации электродов 4 на кожном покрове пациента.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого электродного устройства по отношению к известному электродному устройству (см. патент Российской Федерации 87917, МПК 6 A61N 1/05, A61H 39/00, публ. 27.10.2009, www.fips.ru) можно оценить по результатам эффективного лечения заболеваний и обеспечивается путем предоставления лечащему врачу расширенных сервисных возможностей по выбору зон кожного покрова для осуществления электролечения и применения разных программ электротерапии.

Электродное устройство может быть реализовано с применением материалов и микроэлектронных устройств любых отечественных или зарубежных производителей.

Электродное устройство, содержащее основание произвольной формы с креплением к бандажу, m групп по n электродов в группе, фиксирующий бандаж с креплением для основания, причем, основание произвольной формы крепится к бандажу с помощью крепления, а электроды в произвольном порядке размещены на основании, отличающееся тем, что в него дополнительно введен коммутатор, причем, n электродов i-й группы (i=1,2,..,m) соединены с соответствующими сигнальными выходами i-й группы выходов коммутатора, первый и второй информационные входы коммутатора соединены с первым и вторым информационными входами электродного устройства, n управляющих входов i-й группы (i=1,2,..,m) управляющих входов коммутатора соединены, соответственно, с управляющими входами i-x групп управляющих входов электродного устройства.

РИСУНКИ



 

Наверх