Складной мангал

 

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, используемым преимущественно на открытом воздухе, а именно к мангалам. Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение материалоемкости при упрощении производства конструкции за счет исполнения изделия одним листом и отсутствии на стенках отбортовок. Технический результат достигается тем, что складной мангал, выполнен одним листом и содержит дно, по периметру которого выполнены линии «ослабленного сечения», которые могут быть выполнены в виде сплошной канавки, либо посредством перфорации для сгиба боковых и торцевых стенок, выполненных различной высоты, боковые стенки с ребрами жесткости, расположенными под острым углом к верхней кромке боковой стенки, расположенные на боковых стенках отгибаемые ножки с продольным выступом, использование которых при эксплуатации позволяет использовать образованные после отгибания отверстия в качестве поддувала, что обеспечивает эффективность процесса горения, фиксацию стенок между собой, посредством расположения отгибаемых полос на торцевых стенках, а отверстий для фиксации отгибаемых полос на боковых стенках, что также позволяет использовать отверстия, образованные после отгибания в качестве поддувала, обеспечивая тем самым эффективность процесса горения, пазы для размещения шампуров на кромках обеих стенок.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, используемым преимущественно на открытом воздухе, а именно к мангалам.

Известно устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, складной мангал, содержащий боковые стенки, торцевые стенки, решетку для размещения топлива, ножки, ручки для переноса, мангал выполнен V-образной формы, боковые стенки которого соединены осью и снабжены отбортовками, расположенными по внутреннему периметру боковых стенок, а ножки установлены на боковых стенках и образуют с ними механизм сложения в виде шарнирного параллелограмма, при этом мангал снабжен убирающимися ручками для переноса, расположенными в отбортовке боковых стенок (см. патент РФ 97609).

К недостаткам известного мангала следует отнести сложность конструктивного исполнения, сложность сборки и комплектацию из нескольких отдельных элементов, а также связанное с этим увеличение веса конструкции.

В качестве прототипа принято дорожное устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, включающем складной мангал, с возможностью размещения в плоской транспортировочной таре, и содержащий четырехугольное дно, шарнирно соединенное с торцевыми стенками, перфорированные боковые стенки, фиксаторы для соединения торцевых и боковых стенок, ножки, мангал дополнительно содержит перфорированную решетку, устанавливаемую на внутреннюю отбортовку боковых стенок, фиксаторы которых выполнены Г-образной формы и образуют с прямоугольными отверстиями торцевых стенок замковое соединение, а четырехугольное дно снабжено кронштейнами для установки ножек и ручкой для транспортировки мангала (см. патент РФ 79765).

К недостаткам известного мангала также следует отнести сложность конструктивного исполнения, сложность сборки и комплектацию из нескольких отдельных элементов, а также связанное с этим увеличение веса конструкции.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение материалоемкости при упрощении производства конструкции за счет исполнения изделия одним листом и отсутствии на стенках отбортовок.

Технический результат достигается тем, что складной мангал, выполнен одним листом и содержит дно, по периметру которого выполнены линии «ослабленного сечения», которые могут быть выполнены в виде сплошной канавки, либо посредством перфорации для сгиба боковых и торцевых стенок, выполненных различной высоты, боковые стенки с ребрами жесткости, расположенными под острым углом к верхней кромке боковой стенки, расположенные на боковых стенках отгибаемые ножки с продольным выступом, использование которых при эксплуатации позволяет использовать образованные после отгибания отверстия в качестве поддувала, что обеспечивает эффективность процесса горения, фиксацию стенок между собой, посредством расположения отгибаемых полос на торцевых стенках, а отверстий для фиксации отгибаемых полос на боковых стенках, что также позволяет использовать отверстия, образованные после отгибания в качестве поддувала, обеспечивая тем самым эффективность процесса горения, пазы для размещения шампуров на кромках обеих стенок.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 - изображен общий вид отштампованного листа, на фиг. 2 - собранное положение.

Производство и использование складного мангала происходит следующим образом.

При производстве используется заготовка - лист из металла, с помощью заложенной формы станок формирует исходное изделие - складной мангал в виде одного листа (фиг. 1) с нанесенными линиями «ослабленного сечения» 1, боковыми и торцевыми стенками 2, 3, ребрами жесткости 4, отгибаемыми ножками 5, отгибаемыми полосами 6, отверстиями 7 для фиксации отгибаемых полос 6, пазы для размещения шампуров на кромках обеих стенок 8.

Далее станок или работник предприятия загибает стенки складного мангала внутрь, обеспечивая, таким образом, легкую, компактную конструкцию для последующей транспортировки, реализации и эксплуатации.

Упакованная конструкция приобретается потребителем и при эксплуатации после вскрытия упаковки стенки 2, 3 отгибаются в обратном порядке до прямых углов, после этого потребитель отгибает полосы 6 и загибает их в смежной боковой стенке 2 в ее отверстия 7, а затем отгибает ножки 5 для установки конструкции над поверхностью. Складной мангал готов к использованию (фиг. 2).

Пазы для шампуров 8 размещенные, как на боковых, так и на торцевых стенках, позволяют осуществлять установку шампуров на различной высоте.

Из рабочего в сложенное состояние складной мангал приводится в обратной последовательности.

Таким образом, в заявляемой полезной модели повышенная эффективность достигнута за счет исключения отбортовок, исполнения складного мангала одним листом, выполнения линий «ослабленного сечения», отгибаемых ножек и отгибаемых полос для фиксации стенок, что по сравнению с известными устройствами обеспечивает упрощение конструкции, а также в целом повышает удобство эксплуатации.

1. Складной мангал, выполненный одним листом и содержащий дно, сопряженное с боковыми и торцевыми стенками в месте выполнения линий ослабленного сечения, боковые стенки, на которых выполнены отгибаемые ножки, элементы фиксации стенок между собой в виде отгибаемых полос на торцевых стенках и отверстий для фиксации отгибаемых полос на боковых стенках.

2. Складной мангал по п. 1, отличающийся тем, что отгибаемые ножки имеют продольный выступ.

3. Складной мангал по п. 1, отличающийся тем, что пазы для размещения шампуров размещены на обеих стенках.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал используется для приготовления пищи на открытом огне в условиях улицы. Для защиты от дождя снабжен крышей. Для удобства перемещения и монтажа выполнен в разборной комплектации. Раскладной мангал изготовлен из кованого металла повышенной прочности, устойчив к высоким температурам и ржавчине. Предназначен для дачи, может быть установлен в саду или беседке. Уличный мангал совмещает в себе функции гриля, коптильни и барбекю. Купить такой мангал можно по цене производителя.

Мангал // 54499
Изобретение относится к устройствам для приготовления разнообразных блюд на углях, с функциями самораздува, вентиляции и регулировки температурного режима
Наверх