Блок электронный

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к компьютеростроению и используется для оперативного соединения устройств и электрических цепей к электронным блокам. Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание разъемного электрического соединения, обеспечивающего сокращение времени подключения/отключения электронных блоков при сохранении размеров площади размещения разъемов, защиты разъемов от воздействия механических и климатических факторов. Технический результат заключается в увеличении количества электрических контактов при сокращении времени технического облуживания. Заявленный технический результат настоящей полезной модели достигается тем, что электронный блок снабжен присоединительной коробкой выполненной с возможностью присоединения с помощью гибких кабелей и состоящим из рамки, рычага и врубных разъемов.

Предлагаемая полезная модель относится к области электротехники, в частности к компьютеростроению и используется для оперативного соединения устройств и электрических цепей к электронным блокам.

Наиболее близким аналогом взятым нами за прототип к предлагаемому устройству является решение по патенту РФ на полезную модель 50070 от 30.06.2005 г., представляющее собой радиоэлектронный блок с разъемами. К недостаткам прототипа относится отсутствие возможности одновременного подключения блока к внешним устройствам, в результате чего увеличивается время при монтаже и демонтаже блока в процессе эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание разъемного электрического соединения, обеспечивающего сокращение времени подключения/отключения электронных блока, при сохранении размеров площади размещения разъемов, защиты разъемов от воздействия механических и климатических факторов.

Заявленный технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в увеличении количества электрических контактов при сокращении времени технического облуживания.

Заявленный технический результат настоящей полезной модели достигается тем, что блок электронный, содержащий блок, по меньшей мере один гибкий кабель и по меньшей мере один наружный разъем, снабжен коммутационной коробкой и рычагом П-образной формы, при этом коммутационная коробка выполнена в виде металлической рамки с установленными на ее тыльной стороне ответными разъемами, внутри коммутационной коробки выполнен паз с размещенным в нем уплотнительным шнуром, при этом разъемы выполнены прямоугольными врубными, а рычаг П-образной формы снабжен защелкой и соединен с коммутационной коробкой с помощью неподвижных осей с возможностью его качательного движения. Блок снабжен элементами фиксации коммутационной коробки, расположенными по его краям.

Полезная модель поясняется чертежами:

на рис. 1 представлен блок электронный,

на рис. 2 представлена коммутационная коробка (вид сзади),

на рис. 3 представлена коммутационная коробка (вид спереди).

Блок электронный состоит из:

1 - Электронный блок (далее по тексту блок);

2 - Коробка;

3 - Рычаг;

4 - Гибкие кабели;

5 - Врубные разъемы (далее по тексту разъемы);

6 - Неподвижная ось;

7 - Защелка;

8 - Подпружиненный захват;

9 - Кнопка;

10 - Стопорный винт;

11 - Вырезы на рычаге;

12 - Уплотнительные втулки;

13 - Невыпадающие винты;

14 - Подпружиненные втулки;

Электронный блок 1 выполнен с наружной монтажной зоной, в которой установлены прямоугольные врубные разъемы (на рис.не показано).

Коммутационная коробка 2 представляет собой металлическую рамку (на рис.не показано), на тыльной стороне которой установлены ответные прямоугольные врубные разъемы 5 для их подключения к электронному блоку 1. Внутри коммутационной коробки 2 по периметру выполнен паз (на рис. не показано), в котором размещен уплотнительный шнур (на рис. не показано) для защиты зоны сочленения разъемов от попадания пыли и влаги.

Рычаг 3 П-образной формы, присоединен к коммутационной коробке 2 с помощью двух неподвижных осей 6 с возможностью его качательного движения. В центре его горизонтальной перекладины установлена защелка 7, состоящая из подпружиненных захватов 8, кнопки 9 и стопорного винта 10. На концах рычага 3 расположены вырезы 11 для захвата упоров.

Монтажная зона разъемов 5 располагается во внутренней полости коммутационной коробки 2.

В отверстия для гибких кабелей 4 установлены резиновые уплотнительные втулки 12 для защиты гибких кабелей 4 от перетирания и защиты внутренней полости коммутационной коробки 2 от попадания пыли и влаги.

По краям блока расположены элементы позиционирования и фиксации коммутационной коробки 2 в закрытом положении, а именно отверстия с подпружиненными втулками (на рис. не показано) для позиционирования корпуса в процессе подключения к электронному блоку 1 и отверстия (на рис. не показано) для невыпадающих винтов, служащих для закрепления коммутационной коробки 2 в подключенном состоянии на электронном блоке 1.

Проводные электрические связи разъемов (на рис. не показано) собраны в гибкие кабели 4 и выведены наружу через отверстия в нижней части блока 1, обеспечивая свободное соединение с блоком 1.

На лицевой панели электронного блока 1 размещены ответная часть (на рис.не показано) защелки 7 и ловители (на рис. не показано) для позиционирования коммутационной коробки 2. Ловители (на рис. не показано) выполнены в виде заостренного на конус сплошного цилиндра. Между ловителями размещены стойки (на рис. не показано) с внутренней резьбой для крепления коммутационной коробки 2 невыпадающими винтами 13. Ниже ловителей расположены упоры.

Подключение коммутационной коробки 2 к лицевой панели электронного блока 1 происходит следующим образом. Коммутационная коробка 2 размещается параллельно лицевой панели электронного блока 1, отверстия с подпружиненными втулками 14 коммутационной коробки 2 совмещаются с ловителями на лицевой панели блока 1, вырезы рычага 11 коробки 2 совмещаются с упорами на лицевой панели блока 1. Коммутационная коробка 2 давящим усилием прижимается к лицевой панели блока 1 до момента сочленения разъемов. Полное сочленение разъемов 5 достигается нажатием на выполняющую роль рукоятки горизонтальную перекладину рычага 3 до возникновения зацепления защелки 7 с ответной частью (на рис. не показано). В защелкнутом положении рычаг 7 фиксируется стопорным винтом 10. Стопорный винт 10 предохраняет от самопроизвольного разъединения защелки 7. Невыпадающие винты 13 коммутационной коробки 2 закручиваются в стойки (на рис.не показано) лицевой панели для фиксации коммутационной коробки 2 в подключенном положении.

Отключение коммутационной коробки 2 от лицевой панели электронного блока 1 происходит следующим образом. Невыпадающие винты 13 коммутационной коробки 2 выкручиваются из стоек (на рис. не показано) лицевой панели блока 1. Стопорный винт 10 откручивается до освобождения кнопки 9. Давящим усилием на кнопку 9 защелка 7 выводится из положения зацепления. Прикладывая тянущее усилие к горизонтальной перекладине рычага 3, разъединяют разъемы 5 и коммутационную коробку 2 отсоединяют от лицевой панели блока 1.

Предлагаемая полезная модель позволяет значительно сэкономить время при монтаже и демонтаже изделий, а также повышает плотность монтажа разъемов.

Промышленная применимость заявленной полезной модели определяется возможностью ее изготовления в условиях промышленного производства и с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологий.

Блок электронный, содержащий блок, по меньшей мере один гибкий кабель и по меньшей мере один наружный разъем, отличающийся тем, что он снабжен коммутационной коробкой и рычагом П-образной формы, при этом коммутационная коробка выполнена в виде металлической рамки с установленными на ее тыльной стороне ответными разъемами, внутри коммутационной коробки выполнен паз с размещенным в нем уплотнительным шнуром, при этом разъемы выполнены прямоугольными врубными, а рычаг П-образной формы снабжен защелкой и соединен с коммутационной коробкой с помощью неподвижных осей с возможностью его качательного движения, при этом блок снабжен элементами фиксации коммутационной коробки, расположенными по его краям.



 

Похожие патенты:

Светодиодный потолочный светильник, подвесной или встраиваемый, с улучшенными характеристиками, офисный, промышленный, уличный или для подвесных потолков относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использован для формирования средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Светодиодный потолочный светильник для подвесных потолков, офиса, промышленных предприятий относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться в офисных, производственных, торговых и других помещениях, в том числе классах учебных заведений.

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно - вытяжной вентиляцией, состоит из закрывающегося корпуса, в котором установлены горизонтальные полки для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры, отличается от известных схемой циркуляции воздуха, принудительно подаваемого внутрь шкафа, для охлаждения электронных компонентов. Может использоваться в качестве серверного шкафа.

Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно - вытяжной вентиляцией, состоит из закрывающегося корпуса, в котором установлены горизонтальные полки для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры, отличается от известных схемой циркуляции воздуха, принудительно подаваемого внутрь шкафа, для охлаждения электронных компонентов. Может использоваться в качестве серверного шкафа.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Светодиодный потолочный светильник для подвесных потолков, офиса, промышленных предприятий относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться в офисных, производственных, торговых и других помещениях, в том числе классах учебных заведений.

Светодиодный потолочный светильник, подвесной или встраиваемый, с улучшенными характеристиками, офисный, промышленный, уличный или для подвесных потолков относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использован для формирования средств уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.
Наверх