Механизм крепления натяжного устройства гибкой связи

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам передачи крутящего момента гибкой связью, применяемым в машиностроении, в частности, на зерноуборочных комбайнах. Задачей заявляемой полезной модели является исключение осевой нагрузки на подшипники, увеличение ресурса приводного ремня и подшипников, снижение трудоемкости операций регулировки и технического обслуживания комбайна. Для достижения указанного технического результата в заявляемую полезную модель, содержащую механически связанные винт, ось, натяжной ролик и бонку, введены плита, шпильки, сферические шайбы и гайки, при этом каждая шпилька одним концом жестко закреплена на панели комбайна, а другим концом шарнирно соединена через сферические шайбы и гайки с плитой. Сферические шайбы, опирающиеся на плиту, компенсируют перекосы плиты при изменении положения натяжного ролика. Гайками, фиксирующими сферические шайбы, регулируют положение изменения осевого смещения и угла установки натяжного ролика при выставлении его канавки в плоскости передачи момента гибкой связью, в которой она не параллельна плоскости крепления натяжного ролика, и перекрестных передач момента гибкой связью. Технический результат заключается в исключении осевой нагрузки на подшипники, в увеличении ресурса приводного ремня и подшипников и в снижении трудоемкости операций регулировки и технического обслуживания комбайна.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам передачи крутящего момента гибкой связью, применяемым в машиностроении, в частности, на зерноуборочных комбайнах.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является механизм крепления натяжных устройств в зерноуборочном комбайне «Нива» [Изаксон Х.И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». - М.: «Колос», 1980], включающий в себя кронштейн, винт, ось, натяжной ролик и бонку. Натяжной ролик закреплен на оси, которая может перемещаться по пазу кронштейна. На головке оси выполнен буртик с лысками, которые входят в паз кронштейна, фиксируя ось при затяжке бонки. Для натяжения ремня нужно отвернуть бонку, переместить ось винтом и затем снова затянуть бонку.

Недостатками данного устройства являются: невозможность выставления канавки натяжного или обводного ролика в плоскости передачи момента гибкой связью, в которой она не параллельна плоскости крепления натяжного или обводного ролика, и перекрестных передач момента гибкой связью, что приводит к износу ремня, рабочей поверхности канавки натяжного или обводного ролика и к снижению долговечности их подшипников, вызванному нагрузками в осевом направлении вследствие перекоса; снижение ресурса приводного ремня и подшипников, вследствие чего повышается трудоемкость операций регулировки и технического обслуживания комбайна.

Задачей заявляемой полезной модели является исключение осевой нагрузки на подшипники, увеличение ресурса приводного ремня и подшипников, снижение трудоемкости операций регулировки и технического обслуживания комбайна.

Для достижения указанного технического результата в заявляемую полезную модель, содержащую механически связанные винт, ось, натяжной ролик и бонку, введены плита, шпильки, сферические шайбы и гайки, при этом каждая шпилька одним концом жестко закреплена на панели комбайна, а другим концом шарнирно соединена через сферические шайбы и гайки с плитой. Сферические шайбы, опирающиеся на плиту, компенсируют перекосы плиты при изменении положения натяжного ролика. Гайками, фиксирующими сферические шайбы, регулируют положение изменения осевого смещения и угла установки натяжного ролика при выставлении его канавки в плоскости передачи момента гибкой связью, в которой она не параллельна плоскости крепления натяжного ролика, и перекрестных передач момента гибкой связью.

Благодаря указанным нововведениям достигают исключения осевой нагрузки на подшипники, увеличения ресурса приводного ремня и подшипников, снижения трудоемкости операций регулировки и технического обслуживания комбайна.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - конструкция натяжного устройства в изометрической проекции;

- фиг. 2 - конструкция натяжного устройства, вид сверху;

- фиг. 3 - сечение крепления плиты на шпильке.

Заявляемая полезная модель содержит следующие конструктивные элементы (фиг. 1-3): 1 - панель; 2 - шпильки; 3 - сферические шайбы; 4 - гайки; 5 - плита; 6 - винт; 7 - натяжной ролик; 8 - ось; 9 - бонка, при этом каждая шпилька 2 одним концом жестко закреплена на панели 1 комбайна, а другим концом шарнирно соединена через сферические шайбы 3 и гайки 4 с плитой 5. Натяжной ролик 7 передачи момента гибкой связи закреплен на оси 8 с помощью бонки 9. Ось 8 установлена в паз плиты 5, по которому она перемещается. На головке оси 8 выполнен буртик с лысками, которые входят в паз плиты 5, фиксируя ось 8 при затяжке бонки 9. На ушках плиты 5 выполнены отверстия, в любое из которых устанавливается винт 6, который ввинчивается в ось 8.

Заявляемое устройство работает следующим образом (см. фиг. 1-3). На шпильках 2 смонтированы гайки 4 и сферические шайбы 3, при этом сферические шайбы 3 установлены своими сферическими поверхностями в противоположную гайкам 4 сторону. Плита 5 устанавливается своими отверстиями на шпильки 2 до упора в сферическую поверхность сферических шайб 3. Осевое положение сферических шайб 3 на шпильках 2 зафиксировано гайками 4. Плита 5 занимает в пространстве положение, соответствующее плоскости, проходящей через три сферические шайбы 3. Сферические шайбы 3 и гайки 4 с обратной стороны плиты 5 фиксируют это положение. Ось 8 устанавливается в паз плиты 5, по которому она перемещается. На головке оси 8 выполнен буртик с лысками, которые входят в паз плиты 5, фиксируя ось 8 при затяжке бонки 9. На оси 8 установлен натяжной ролик 7 передачи момента гибкой связи, зафиксированный бонкой 9. Для натяжения ремня следует отвернуть бонку 9 на 1-1,5 оборота, переместить ось 8 винтом 6 и затем снова затянуть бонку 9. Гайки 4, фиксирующие сферические шайбы 3, позволяют регулировать положение изменения осевого смещения и угла установки натяжного ролика 7 при выставлении его канавки в плоскости передачи момента гибкой связью, что в итоге позволяет исключить влияние осевой нагрузки на натяжной ролик 7.

Технический результат заключается в исключении осевой нагрузки на подшипники, в увеличении ресурса приводного ремня и подшипников и в снижении трудоемкости операций регулировки и технического обслуживания комбайна.

1. Механизм крепления натяжного устройства гибкой связи, содержащий механически связанные винт, ось, натяжной ролик и бонку, отличающийся тем, что в него введены плита, шпильки, сферические шайбы и гайки, при этом каждая шпилька одним концом жёстко закреплена на панели комбайна, а другим концом шарнирно соединена через сферические шайбы и гайки с плитой.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что сферические шайбы, опирающиеся на плиту, компенсируют перекосы плиты при изменении положения натяжного ролика.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что гайками, фиксирующими сферические шайбы, регулируют положение изменения осевого смещения и угла установки натяжного ролика при выставлении его канавки в плоскости передачи момента гибкой связью, в которой она не параллельна плоскости крепления натяжного ролика, и перекрёстных передач момента гибкой связью.

РИСУНКИ



 

Наверх