Распределитель управления копнителем

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в частности для управления гидропривода копнителя для сбора соломы в зерноуборочном комбайне.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение надежности.

Решение указанной задачи достигается тем, что в распределителе управления копнителя, содержащего корпус закрытого с двух сторон крышками, внутри одной из которых установлен толкатель, кинематически связанный с копнителем, а в другой - штуцер с отверстием - трубопроводом, соединенный с исполнительными гидроцилиндрами, кольцевые проточки, соединенные, соответственно, с источником давления и сливом, клапан, образующий с корпусом предклапанную полость со стороны толкателя и заклапанную, в которой размещена пружина, действующая в сторону толкателя, причем предклапанная и заклапанная полости соединены друг с другом посредством дроссельного отверстия, дополнительно на наружной поверхности клапана со стороны толкателя выполнены проточки, а в клапане - полость, соединенная с указанными проточками, при этом расстояние от проточек до начала рабочей кромки нагнетательной проточки в корпусе распределителя меньше хода толкателя, а на поверхности клапана выполнены кольцевые центрирующие канавки.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в частности для управления гидропривода копнителя для сбора соломы в зерноуборочном комбайне.

Известен гидроагрегат для управления вспомогательными элементами гидросистемы машины, представляющий собой корпус, закрытый с двух сторон и имеющий осевое отверстие с кольцевой проточкой и каналом, клапан, в торце которого образована полость радиальными отверстиями связанная с его наружной поверхностью (см. Т.М.Башта. Гидравлические приводы летательных аппаратов. М., Машиностроение, 1967 г., стр.249, рис.187). Этот агрегат имеет недостаток, заключающийся в том, что соединение радиальных отверстий в клапане с проточкой происходит постепенно, что требует значительного хода клапана, а в первоначальный момент при небольшом открытии отверстий в клапане может привести к гидравлическому удару и забросу давления в гидросистеме машины.

От указанного недостатка свободен распределитель для управления копнителем, содержащий корпус, закрытый с двух сторон крышками, внутри одной из которых установлен толкатель, кинематически связанный с копнителем, а в другой - штуцер, трубопроводом соединенный с исполнительными гидроцилиндрами, кольцевые проточки, связанные соответственно с источником давления и сливом; клапан, образующий с корпусом предкпапанную полость со стороны толкателя и заклапанную, в которой размещена пружина, действующая в сторону толкателя, предклапанная и заклапанная полости соединены друг с другом посредством дроссельного отверстия (см. описание к авторскому свидетельству СССР №1245771, МПК 4 F 15 B 13/02, A 01 D 41/127, A 01 D 69/00). Этот распределитель принят в качестве прототипа. Недостатки прототипа заключаются в том, что, во первых, в процессе возвращения клапана в исходное положение возможно зависание на рабочей кромке начальной кольцевой проточки в корпусе распределителя, обусловленная действием неуравновешенных гидродинамических сил, прижимающих клапан к стенке корпуса из-за нарушения его геометрии, во вторых, возможность попадания в зазор «корпус - клапан» посторонних частиц грязи.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - устранение недостатков прототипа.

Решение указанной задачи достигается тем, что в распределителе управления копнителем, содержащего корпус закрытого с двух сторон крышками, внутри одной из которых установлен толкатель, кинематически связанный с копнителем, а в другой - штуцер с отверстием - трубопроводом, соединенный с исполнительными гидроцилиндрами, кольцевые проточки, соединенные, соответственно, с источником давления и сливом, клапан, образующий с корпусом предклапанную полость со стороны

толкателя и заклапанную, в которой в которой размещена пружина, действующая в сторону толкателя, причем предкпапанная и заклапанная полости соединены друг с другом посредством дроссельного отверстия, дополнительно на наружной поверхности клапана со стороны толкателя выполнены проточки, а в клапане - полость, соединенная с указанными проточками, при этом расстояние от проточек до начала рабочей кромки нагнетательной проточки в корпусе распределителя меньше хода толкателя, а на поверхности клапана выполнены кольцевые центрирующие канавки.

Заявленное техническое решение соответствует критериям «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость», так как совокупность отличительных признаков не известна из уровня техники, и техническое решение может быть многократно воспроизведено и использовано в сельском машиностроении с адекватным техническим результатом.

На фиг.1 изображен распределитель в разрезе, на фиг.2 - клапан с центрирующими канавками в разрезе, на фиг.3 - разрез по А-А.

Распределитель копнителя (фиг.1) содержит корпус 1 с осевым отверстием и кольцевыми проточками 2 и 3, соединенные, соответственно, с источником давления и сливом (на фиг.1 не показаны). Корпус 1 с обеих сторон закрыт крышками 4 и 5. В крышке 4 размещен толкатель 6, кинематически связанный с копнителем (на фиг.1 не показан), а в крышке 5 выполнено отверстие 7, соединенное с исполнительными гидроцилиндрами (на фиг.1 не показаны), установленными на копнителе. В отверстии корпуса 1 размещен клапан 8 (фиг.1 и 2), образующий с корпусом предклапанную полость 9 и заклапанную 10 с пружиной 11, действующей в сторону толкателя 4. Полости 9 и 10 соединены друг с другом посредством дроссельного отверстия 12 (фиг.2). На наружной поверхности клапана 8 выполнены поперечные канавки 13 (фиг.3), связанные с полостью 14, и центрирующие кольцевые канавки 15.

Распределитель работает следующим образом. После выхода соломы из копнителя толкатель 6 перемещает клапан 8 в сторону полости 10 и размещает поперечные проточки 13 в зоне кольцевой проточки 2. Рабочая жидкость поступает в полость 9 через дроссельное отверстие 12, полости 10, отверстие 7 к гидроцилиндрам копнителя, а клапан 8 под действием пружины 11 возвращается в исходное положение.

Наличие поперечных канавок 13 исключает заклинивание клапана 8 при переходе его через рабочую кромку кольцевой канавки 2 из-за возможных перекосов клапана 8 в отверстии корпуса 1 распределителя..

Этому также способствует наличие на клапане 8 кольцевых канавок 15, которые разгружают клапан 8 от действия радиальных сил и обеспечивают клапану 8 плавающее перемещение в отверстии корпуса 1, к тому же канавки 15 являются своеобразными карманами, в которых может собираться грязь и другие посторонние частицы, могущие вызвать заклинивание клапана 8.

Распределитель управления копнителем, содержащий корпус, закрытый с двух сторон крышками, внутри одной из которых установлен толкатель, кинематически связанный с копнителем, а в другой - штуцер, трубопроводом соединенный с исполнительными гидроцилиндрами, кольцевые проточки, соединенные, соответственно, с источником давления и сливом, клапан, образующий с корпусом предклапанную полость со стороны толкателя и заклапанную, в которой размещена пружина, действующая в сторону толкателя, причем подклапанная и заклапанная полости соединены друг с другом посредством дроссельного отверстия, отличающийся тем, что на наружной поверхности клапана, со стороны толкателя, выполнены поперечные проточки, а в клапане - полость, соединенная с указанными проточками, при этом расстояние от проточек до начала рабочей кромки нагнетательной проточки в корпусе распределителя меньше хода толкателя, а по поверхности клапана размещены кольцевые центрирующие канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим цилиндрам для динамических электрогидравлических испытательных стендов
Наверх