Система транспортирования зерна бункера комбайна

 

Полезная модель относится к системам зерноуборочных комбайнам. Техническими результатами полезной модели являются сокращение времени на техническое обслуживание и уменьшение потерь зерна при переводе выгрузного шнека в транспортное положение, а также при движении комбайна. Результаты обеспечиваются тем, что в системе транспортирования зерна бункера зерноуборочного комбайна, состоящей из основания бункера, загрузочного и выгрузного шнеков в кожухах, кожух загрузочного шнека снабжен откидной крышкой с защелками, а кожух выгрузного шнека содержит шарнирно закрепленный на кронштейне подпружиненный щиток, выполненный с возможностью перекрытия выпускного отверстия кожуха выгрузного шнека. 1 п.ф, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбат, содержащее выгрузной шнек, установленный в бункере под регулируемыми заслонками, выполненными из двух частей, причем одна часть, расположенная ближе к выгрузному шнеку, имеет постоянный зазор, горизонтальный шнек, связанный одним концом с приводом, а другим через телескопический карданный вал с выгрузным шнеком (патент RU2148902). Недостатком устройства является то, что открытие регулируемых заслонок производится по всей длине шнека, а механический привод усложняет конструкцию устройства.

Известно загрузочное устройство бункера зерноуборочного комбайна состоящее из наклонного загрузочного шнека, сопряженного с зерновые элеватором через приемную камеру, и привода наклонного загрузочного шнека (патент RU2231945) - прототип. Недостатком прототипа являются затрудненная очистка шнековой полости при работе загрузочного устройства на влажном и/или загрязненном зерне, потери зерна при остановке выгрузки зерна из бункера

Задачами, решаемыми заявляемым устройством, является устранение указанных недостатков.

Задачи решаются таким образом, что в системе транспортирования зерна бункера зерноуборочного комбайна, состоящей из основания бункера, загрузочного и выгрузного шнеков в кожухах, кожух загрузочного шнека снабжен откидной крышкой с защелками, а кожух выгрузного шнека содержит шарнирно закрепленный на кронштейне подпружиненный щиток, выполненный с возможностью перекрытия выпускного отверстия кожуха выгрузного шнека.

Следствием решения задач указанными признаками является получение технического результата - облегчение техобслуживания и предотвращение потерь зерна.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

Фиг.1 - общий вид устройства; Фиг.2 - загрузочный шнек в кожухе;

Фиг.3 - конечный участок выгрузного шнека; Фиг.4 - вид А на фиг.3.

Устройство содержит основание бункера 1, загрузочный шнек 2 в кожухе 3, выгрузной шнек 4 в кожухе 5. перемещение зерна в бункере от загрузочного

шнека к выгрузному производится посредством одного или более горизонтального шнека 6. Кожух 2 снабжен крышкой 1, навешенной на кожух на петлях 8 (входящих в прорези на крышке). Крышка 7 в закрытом положении фиксируется защелками 9, которые закреплены на кожухе 3. В выходной части кожуха 5 закреплен кронштейн 10, на котором на оси 11 закреплен подковообразный щиток 12. На ось 11 насажена пружина кручения 13, концы которой упираются в кронштейн 10 и щиток 12. На щитке 12 заклепками закреплен сегмент 14 из листовой резины.

Устройство работает следующим образом.

Зерновая масса подается в бункер шнеком 2, охваченным цилиндрическим кожухом 3. Наличие в составе этого кожуха откидной крышки с защелками 9, выполненной с возможностью прижатия к кожуху в рабочем изложении, позволяет очищать полость кожуха 3 и шнек 2 при уборке влажного зерна. При остановке выгрузки зерна из бункера в выгрузном шнеке 4 остается зерно, которое в прототипе при переводе выгрузного шнека в транспортное положение и при движении комбайна по полю беспрепятственно просыпается в выходное отверстие. В объекте заявки щиток 12 с сегментом 14 откидывается потоком выгружаемого зерна и удерживается в открытом положении этим же потоком, не создавая дополнительного сопротивления. При переводе системы выгрузки в транспортное положение пружина 13 возвращает щиток в исходное положение, тем самым выходное отверстие перекрывается.

Наличие устройства для предотвращения потерь зерна в виде подпружиненного сегмента позволяет уменьшить потери зерна, а наличие откидной крышки в составе кожуха загрузочного шнека снижает время техобслуживания. Указанные признаки способствуют эффективности работы зерноуборочного комбайна.

Система транспортирования зерна бункера зерноуборочного комбайна, состоящая из основания бункера, загрузочного и выгрузного шнеков в кожухах, кожух загрузочного шнека снабжен откидной крышкой с защелками, а кожух выгрузного шнека содержит шарнирно закрепленный на кронштейне подпружиненный щиток с сегментом из листовой резины, выполненный с возможностью перекрытия выпускного отверстия кожуха выгрузного шнека.



 

Наверх