Клавиша соломотряса

 

Полезная модель относится к элементам зерноуборочных машин, а именно к сепараторным устройствам с клавишами (клавишным соломотрясам), которые предназначены для отделения зерна от соломистой массы и половы. Техническим результатом является уменьшение потерь зерна и, как следствие, увеличение пропускной способности комбайна за счет повышения скорости движения соломистой массы и половы. Технический результат достигается тем, что клавиша соломотряса содержит коробчатый корпус с установленной на его боковых стенка решеткой, на которой расположены установленные ребром пластины с высотой до 100 мм и расстоянием между пластинами до 400 мм.

Полезная модель относится к элементам зерноуборочных машин, а именно к клавишам сепараторных устройств (клавишным соломотрясам), которые предназначены для отделения зерна от соломистой массы.

Известны клавиши соломотряса, содержащие корпус коробчатой формы, с зубчатыми бортами, возвышающимися над рабочей поверхностью, которая состоит из каскада секций длиной 530-750 мм, установленных внутри корпуса под наклоном с высотой перепада порядка 100-150 мм. Секции имеют решетчатую поверхность и конец каждой секции расположен выше начала следующей. (Изаксон Х.И. «Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М., «Колос», 1974 с.104-108; Песков Ю.А. и др. «Зерноуборочные комбайны «Дон», М. Агропромиздат, 1986 с.54).

Известны так же данные экспериментальных исследований и теоретических расчетов о том, что длина перемещения потока соломы за один оборот коленчатого вала может принимать значения от 0 до 5 радиусов кривошипа коленчатого вала соломотряса (до 250 мм) в зависимости геометрических параметров клавиш и частоты вращения коленчатого вала, а высота отрыва потока от поверхности клавиш может принимать значения до 3 радиусов кривошипа (до 150 мм). (Зубков В.И. «Клавишный соломотряс», издательство РИСХМ, г.Ростов-на-Дону, 1984 г).

В процессе работы клавиши, закрепленные на ведущем и ведомом коленчатых валах с радиусом кривошипа 50-65 мм, совершают вертикальные круговые движения, и сообщают сепарируемой массе скорость, соответствующую числу оборотов коленчатого вала.

Недостатком известных клавиш соломотряса является то, что они имеют длину секций существенно большую, чем длина перемещения потока за один оборот коленчатого вала; поток половы не перебрасывается с секции на секцию, а накапливается на секции до тех пор, пока должным образом не будет заполнен перепад между ними. Накопление половы в перепадах и большой наклон секций способствуют торможению движения соломистого потока и потока половы, что снижает скорость продвижения потоков к выходу из молотилки и, как следствие, ведет к излишним потерям зерна в соломе.

Техническим результатом является уменьшение потерь зерна и, как следствие, увеличение пропускной способности комбайна. Это достигается повышением скорости движения соломистой массы и разделением потоков соломы и половы.

Технический результат достигается тем, что клавиша соломотряса, содержащая коробчатый корпус с установленной на его боковых стенках рабочей поверхностью, отличается тем, что рабочей поверхностью является решетка, на которой расположены поперечные пластины высотой до 100 мм, установленные ребром на решетке с расстоянием между пластинами до 400 мм.

Поперечные пластин могут быть расположены перпендикулярно к решетке или наклонно в сторону движения или против хода движения соломистого потока по всей длине клавиши или на отдельных участках.

Высота поперечных пластин и расстояние между ними могут быть выполнены с переменными размерами, нарастающими или убывающими, как по всей длине клавиши, так и на ее отдельных участках.

Поперечные пластины могут выступать над верхними кромками боковых стенок корпуса клавиши, с возможностью исполнения кромок прямолинейными или пилообразными.

Поперечные пластины могут быть снабжены зубчатыми выступами на верхних кромках с возможным наклоном их к выходу из молотилки.

Поперечные пластины могут быть присоединены к решетке шарнирно с возможностью регулирования угла наклона, по всей длине или на отдельных участках клавиши.

Поперечные пластины могут быть выполнены как одно целое с решеткой, например, фасонной штамповкой из листа или с применением полимеров.

Решетка может быть выполнена из продольных прутьев.

На фиг.1 представлена схема установки клавишного соломотряса в молотилке зерноуборочного комбайна, где 1 - клавиши соломотряса, 2 - ведущий коленчатый вал, 3 - ведомый коленчатый вал, 4 - отбойный битер. На фиг.2 представлена трехмерная модель клавиши, на фиг.3 - трехмерный фрагмент участка клавиши, на фиг.4 - вид сверху на клавишу и на фиг.5 - схема продольного разреза клавиши.

Устройство (клавиша) содержит коробчатый корпус 5, на котором сверху размещена решетка 6, присоединенная к поперечным пластинам 7, которые, в свою очередь, присоединены к корпусу 5 у верхних кромок боковых стенок, как показано на фиг.3.

Устройство работает следующим образом. Поток обмолоченной хлебной массы, содержащий солому, полову и зерно, выбрасывается из молотильного аппарата и направляется отбойным битером 4 на переднюю часть клавиши соломотряса 1. Благодаря наличию поперечных пластин 9, при соударении с пластинами зерна не могут рекошетировать обратно в солому и тут же проваливаются под решетку. При дальнейшем движении обмолоченной хлебной массы по клавише соломотряса поток соломы находится под воздействием верхних кромок поперечных пластин 7, а мелкая часть (зерно, полова и битая солома) проваливается во впадины между смежными пластинами и подвергается воздействию решетки, расположенной на дне впадины, и плоскостей боковых граней поперечных пластин. В результате различия взаимодействия соломы и мелкого вороха с поверхностью клавиши образуются два разделенных потока: поток соломы по верхним ребрам поперечных пластин и поток мелкого вороха из впадины во впадину. Это улучшает процесс сепарации зерна из соломы во впадины и зерна из половы через решетку.

Проведены лабораторные испытания устройства при радиусе кривошипа 60 мм с высотой пластин 35 мм и расстоянием между смежными пластинами 50 мм, а также при радиусе кривошипа 60 мм с высотой пластин 100 мм и расстоянием между смежными пластинами 400 мм. Скорость продвижения потока составляет 0,6 м/сек и 0,45 м/сек, уровень потерь зерна - 5% и 6,5%, соответственно.

Проведены полевые испытания при радиусе кривошипа 60 мм с высотой пластин 35 мм и расстоянием между пластинами 100 мм. Скорость продвижения потока составляет 0,6 м/сек, уровень потерь зерна - 5%.

Для сравнения проведены испытания на комбайне «Дон 1500Б» при радиусе кривошипа 60 мм с высотой перепада 116 мм и длиной секции 530 мм (прототип). Скорость продвижения потока составляет 0,4 м/сек, уровень потерь зерна - 8%.

Лабораторные и полевые испытания подтверждают увеличение скорости потока обмолоченной массы на клавишном соломотрясе предлагаемой конструкции и уменьшение потерь зерна в полтора раза.

1. Клавиша соломотряса, характеризующаяся тем, что содержит коробчатый корпус с установленной на его боковых стенках рабочей поверхностью, отличающаяся тем, что рабочей поверхностью является решетка, на которой расположены поперечные пластины высотой до 100 мм, установленные ребром на решетке с расстоянием между пластинами до 400 мм.

2. Клавиша соломотряса по п.1, характеризующаяся тем, что поперечные пластины расположены перпендикулярно к решетке или наклонно в сторону движения или против хода движения соломистого потока по всей длине клавиши или на отдельных участках.

3. Клавиша соломотряса по п.1, характеризующаяся тем, что высота поперечных пластин и расстояние между ними выполнены с переменными размерами, нарастающими или убывающими по всей длине клавиши или на ее отдельных участках.

4. Клавиша соломотряса по п.1, характеризующаяся тем, что поперечные пластины выступают над верхними кромками боковых стенок корпуса клавиши, с возможностью исполнения кромок прямолинейными.

5. Клавиша соломотряса по п.1, характеризующаяся тем, что поперечные пластины снабжены зубчатыми выступами на верхних кромках с возможным наклоном их к выходу из молотилки.

6. Клавиша соломотряса по п.1, характеризующаяся тем, что поперечные пластины присоединены к решетке шарнирно с возможностью регулирования угла наклона на всей длине или на отдельных участках клавиши.

7. Клавиша соломотряса по п.1, характеризующаяся тем, что поперечные пластины выполнены как одно целое с решеткой, например, фасонной штамповкой из листа или с применением полимеров.

8. Клавиша соломотряса по п.1, характеризующаяся тем, что решетка выполнена из продольных прутьев.



 

Наверх