Устройство для определения потерь зерна за зерноуборочным комбайном

 

Изобретение относится к устройствам контроля технологического процесса зерноуборочного комбайна, в частности для определения потерь зерна.

Цель изобретения - создание более простого устройства для достоверного контроля допускаемых потерь зерна зерноуборочным комбайном на подборе и обмолоте валков скошенной хлебной массы.

Устройство для отбора проб продуктов обмолота устанавливается под валок скошенной хлебной массы до начала его подбора и обмолота комбайном.

Устанавливаемое под валок устройство имеет эластичное основание, на плоской поверхности которого выполнена имитация скошенного хлебостоя.

Изобретение относится к устройствам для проведения контроля качества выполнения технологического процесса зерноуборочными машинами и предназначено, в частности, для определения количества потерь зерна, допускаемых зерноуборочными комбайнами на подборе и обмолоте валков скошенной хлебной массы.

Устройство может быть использовано для определения количества потерь зерна, допускаемых в процессе испытаний и в условиях хозяйственной эксплуатации зерноуборочными комбайнами на подборе и обмолоте валков скошенной хлебной массы.

Цель изобретения - повысить достоверность и упростить процесс контроля количества потерь зерна, допускаемых зерноуборочными комбайнами.

Известно устройство для определения потерь зерна за зерноуборочными комбайнами на подборе валков скошенной хлебной массы, например по АС №132457 А01D 41/12.

"Устройство для определения потерь зерна зерноуборочным комбайном" по АС №132457 А01D 41/12 предназначено для определения потерь зерна за рабочим органом комбайна - подборщиком и состоит из сборника зерна, выполненного в виде металлического желобка, закрепленного под подборщиком. Под подборщиком устанавливается несколько сборников зерна.

При движении, в процессе работы комбайна от рабочих органов подборщика в желобке просыпается часть зерна, которая является потерями.

После прохода комбайном определенного пути его останавливают, желобки снимают и собирают из них зерно, взвешивают и определяют количество потерь зерна в процентах, допускаемых подборщиком комбайна.

Для отбора проб зерноуборочный комбайн необходимо оборудовать упомянутыми устройствами, которые в зависимости от конструкции рабочих органов комбайна не всегда возможно установить. Например, современные зерноуборочные комбайны имеют ленточные подборщики, под которые невозможно установить желобки, кроме этого, устройство не позволяет определить общие потери за комбайном (это потери за подборщиком плюс за молотилкой комбайна). Поэтому устройство для определения потерь по АС №132457 А01D 41/12 не нашло применения.

С целью устранения отмеченных недостатков известного устройства предлагается более простое устройство для определения общих потерь зерна за зерноуборочным комбайном на подборе и обмолоте валков скошенной хлебной массы.

Предлагаемое устройство (фиг.1) представляет собой основание 1 в форме плоского прямоугольного листа из эластичного материала, которым может служить отрезок стандартной прорезиненной транспортерной ленты длиной 2 м, шириной 0,5-1,0 м и толщиной 10-15 мм.

На плоской поверхности основания предусмотрена имитация скошенного хлебостоя-стерни путем скрепления с основанием перпендикулярных капроновых стержней 2 диаметром 3-4 мм, высотой 10-12 см и равномерно расположенных на поверхности в шахматном порядке с интервалом 5-6 см.

Определение общих потерь зерна за комбайном на подборе и обмолоте валков хлебной массы с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом:

На выбранном участке валка делают два поперечных разреза, расстояние между которыми равно ширине основания устройства. Затем с вырезанной части валка убирают скошенную массу и вместо нее укладывают устройство длинной стороной перпендикулярно к линии расположения валка, и накрывают его убранной массой, сохраняя при этом характер расположения скошенных растений в валке.

В результате проведения этой операции предлагаемое устройство установлено

под валок скошенной хлебной массы.

В дальнейшем зерноуборочный комбайн с подборщиком, настроенный на укладку обмолоченной хлебной массы в валок, приступает к подбору и обмолоту не обмолоченного валка хлебной массы.

При подборе и обмолоте валка комбайн с подборщиком проходит над предлагаемым устройством, подбирает уложенную на него массу, обмолачивает и укладывает обратно в валок и на устройство, в результате устройство накрыто пробой обмолоченной хлебной массы, которую собирают, и выделяют из нее зерно.

Выделенное и очищенное зерно из пробы является общими потерями зерна за зерноуборочным комбайном на подборе и обмолоте валка скошенной хлебной массы.

В результате предлагаемое устройство позволит инструментально с высокой точностью и минимальными затратами труда определить допускаемые потери зерна зерноуборочным комбайном на подборе и обмолоте валков скошенной хлебной массы.

Устройство для определения потерь зерна за зерновым комбайном, содержащее сборники с жестким каркасом, отличающееся тем, что оно имеет плоское эластичное основание с перпендикулярными стержнями диаметром 3-4 мм и высотой 10-12 см, которые расположены в шахматном порядке с интервалом 5-6 см.



 

Наверх