Эжектор

 

Эжектор относится к области машиностроения и может быть использован для удаления пыли из воздухоочистителя воздушной системы двигателя. Заявляемая полезная модель представляет собой эжектор, содержащий патрубок для отвода пыли, конфузор и диффузор. Кроме того в него введена камера смешения, а патрубок для отвода пыли соединен и срезан на входе в камеру смешения. Заявляемая полезная модель позволяет повысить эффективность работы эжектора.

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для удаления пыли из воздухоочистителя воздушной системы двигателя.

Известен эжектор для удаления пыли из воздухоочистителя зерноуборочного комбайна «Дон-1500» (Самоходные зерноуборочные комбайны «Дон-1200», «Дон-1500». Каталог деталей и сборочных единиц., ч. II., Дизели., стр.39, М; Внешторгиздат, 1990 г.), состоящий из конфузора со встроенным в него патрубком для отвода пыли, и диффузора.

Недостатком указанной конструкции является низкая эффективность работы эжектора, вызванная тем, что находящийся внутри конфузора патрубок для отвода пыли создает дополнительное сопротивление потоку выхлопных газов, а выравнивание потока происходит непосредственно в диффузоре.

Перед заявляемой полезной моделью стоит задача повысить эффективность работы эжектора.

Для достижения указанного результата в заявляемой полезной модели для выравнивания потоков имеется камера смешения, а патрубок для отвода пыли соединен с камерой смешения и срезан на входе в нее.

Благодаря наличию указанных признаков патрубок для отвода пыли не создает дополнительного сопротивления для потока выхлопных газов, а наличие камеры смешения позволяет провести выравнивание потоков эжектируемого и эжектирующего потоков перед поступлением в диффузор и, тем самым, в совокупности повысить эффективность работы эжектора.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели являются наличие камеры смешения, соединенной с патрубком для отвода пыли, который срезан на входе в нее.

Заявляемая полезная модель отображена на Фиг.1.

Заявляемый эжектор состоит из камеры смешения 1, соединенной с диффузором 2. Внутри камеры смешения 1 расположен конфузор 3. В камеру смешения 1 введен патрубок для отвода пыли 4.

Устройство работает следующим образом.

К патрубку для отвода пыли 4 подсоединяется шланг от воздухоочистителя (на фиг. не показан). Поток выхлопных газов, выходя из глушителя (на фиг. не показан), попадет в конфузор 3, где скорость газов увеличивается, а статическое давление уменьшается, вследствие чего давление выхлопных газов при выходе из конфузора 3, меньше чем давление окружающего воздуха, поэтому пыль с воздухом из воздухоочистителя через патрубок 4 устремляется в камеру смешения 1. В камере смешения 1 происходит перемешивание и выравнивание потоков эжектируемого (из воздухоочистителя) и эжектирующего (из глушителя) газов. Далее выровненный поток входит в диффузор 2, в котором происходит преобразование динамического давления в статическое, вследствие чего давление в камере смешения 1 понижается, что облегчает увлечение эжектируемого воздуха.

Эжектор, содержащий патрубок для отвода пыли, конфузор и диффузор, отличающийся тем, что он имеет камеру смешения, а патрубок для отвода пыли соединен с камерой смешения и срезан на входе в нее.



 

Наверх