Устройство предварительного обмолота зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в повышении доли выделяемого качественного зерна из колоса.

Технический результат - увеличение доли выделяемого из колоса зерна с минимальным травмированием.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве предварительного обмолота зерна, преимущественно для семенных целей, между каждым рабочим элементом и кронштейном на средстве крепления установлены основание, прижимаемое гайкой к рабочему элементу, втулка, выполненная с возможностью перемещаться в отверстии кронштейна, и пружина, которая одним своим концом упирается в основание, а другим - в кронштейн.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур.

Известен зерноуборочный комбайн, включающий в себя жатку, наклонную камеру, устройство предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, копнитель, решета очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, причем устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой и выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних и двух нижних вальцов / Зерноуборочный комбайн: патент РФ на изобретение 2202165, МКИ A01D, A01F). / Цепляев А.Н., Ряднов А.И., Федорова О.А. // заявитель и патентообладатель Волгоградская сельскохозяйственная академия. - 20001096559/13; заявл. 17.04.2000; опубл. 20.04.2003; Бюл. 18, 2004/.

Однако данное устройство для предварительного обмолота зерна имеет низкую технологическую надежность из-за наматывания хлебной массы на вальцы.

Наиболее близким техническим решением является устройство для предварительного обмолота зерна, преимущественно для семенных целей /Устройство предварительного обмолота зерна, преимущественно для семенных целей: патент РФ на изобретение 2382542, МКИ A 01D 41/00, A01D 41/02 / Ряднов А.И., Тронев СВ., Шарипов Р.В., Скворцов И.П., Федорова О.А. // заявитель и патентообладатель Волгоградская сельскохозяйственная академия.- 2008140812/12; заявл. 14.10.2008; опубл. 27.02.2010; Бюл. 6 /. Устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой, под ним имеется шнек для подачи нетравмированных зерен в бункер. Битер с пальчиковым механизмом с размещенными на его поверхности рабочими элементами с возможностью демонтажа, каждый из которых выполнен из прорезиненного материала трапециидального сечения, при этом ребро каждого рабочего элемента размещено в диаметральной плоскости битера. Каждый рабочий элемент средствами крепления зафиксирован на кронштейне с L-образным профилем.

Недостатком данного устройства является то, что оно вымолачивает из колоса не более 8-10% зерна с минимальным травмированием, что не обеспечивает хозяйства в полном объеме семенами.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в повышении доли выделяемого качественного зерна из колоса.

Технический результат - увеличение доли выделяемого из колоса зерна с минимальным травмированием.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве предварительного обмолота зерна, преимущественно для семенных целей, между каждым рабочим элементом и кронштейном на средстве крепления установлены основание, прижимаемое гайкой к рабочему элементу, втулка, выполненная с возможностью перемещаться в отверстии кронштейна, и пружина, которая одним своим концом упирается в основание, а другим - в кронштейн. Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано место установки устройства предварительного обмолота зерна на зерноуборочном комбайне (вид сбоку).

На фиг. 2 - вид А на фиг. 1, продольно-вертикальный разрез устройства предварительного обмолота зерна.

На фиг. 3 - вид В на фиг. 2, вид устройства предварительного обмолота зерна со стороны подачи хлебной массы.

На фиг. 4 - сечение Г-Г на фиг. 3, поперечно-вертикальный разрез битера проставки с пальчиковым механизмом и рабочими элементами устройства предварительного обмолота зерна.

На фиг. 5 - место Д на фиг. 4, схема установки рабочего элемента для предварительного обмолота зерна на корпусе битера проставки.

Устройство для предварительного обмолота зерна 1 установлено между жаткой 2 и наклонной камерой 3, под ним имеется шнек 4 для подачи нетравмированных зерен в бункер 5 (фиг. 1).

Устройство для предварительного обмолота зерна 1 выполнено в виде битера 6 с пальчиковым механизмом 7 и его приводом, установленных в корпусе, и размещенных на поверхности битера 6 с равным шагом между группами пальцев рабочих элементов 8 (фиг. 2, фиг. 3).

Битер 6 с пальчиковым механизмом 7 с размещенными на его поверхности рабочими элементами 8 с возможностью демонтажа, каждый из которых выполнен из прорезиненного материала трапециидального сечения, при этом ребро каждого рабочего элемента размещено в диаметральной плоскости битера (фиг. 4).

Каждый рабочий элемент 8 установлен на основании 9 (фиг. 5) и средстве его крепления 10, прижат к основанию 9 гайкой 11. Средство крепления 10 с рабочим элементом 8, основанием 9 и гайкой 11, а также с установленной на нем втулкой 12, монтируется на кронштейне 13 с L-образным профилем с возможностью перемещаться втулки 12 в отверстии кронштейна 13. На втулке 12, между основанием 9 и кронштейном 13 установлена пружина 14, которая одним своим концом упирается в основание 9, а другим - в кронштейн 13. Ход рабочего элемента 8 ограничен гайкой 15 и контргайкой 16, установленных на конце средства крепления 10.

Устройство предварительного обмолота зерна работает следующим образом.

При уборке зерновых колосовых культур стебли растений срезаются жаткой 2 и подаются в устройство предварительного обмолота зерна 1, которое устанавливают между жаткой 2 и наклонной камерой 3.

При перемещении хлебной массы в устройстве предварительного обмолота зерна 1 на срезанную массу воздействуют пальчиковый механизм 7 и рабочие элементы 8, размещенные на битере 6. При этом нарушается связь зерна с колосом и происходит частичный обмолот и выделение наиболее спелых и ценных зернен, которые затем подаются шнеком 4 в элеватор и долее в бункер 5 для сбора нетравмированного зерна.

За счет того, что рабочие элементы 8 закреплены не жестко на кронштейне 13 и имеют возможность перемещаться вдоль оси средства крепления 10 в сторону кронштейна 13 под действием хлебной массы по подвижному сопряжению «втулка 12 - отверстие кронштейна 13», а в обратном направлении, в связи с неравномарностью подачи хлебной массы, с помощью пружины 14, происходит воздействие рабочих элементов 8 и на колосья срезанных растений, находящихся не на поверхности потока хлебной массы. Это позволяет увеличить долю выделяемого из колоса минимально травмированного зерна.

Предварительно обмолоченная хлебная масса рабочими элементами 8 устройства предварительного обмолота зерна 1 и пальчиковым механизмом 7 битера 6 подается в наклонную камеру, а затем - к основному молотильному аппарату. Далее процесс обмолота предварительно обмолоченной хлебной массы осуществляется по технологическому процессу серийного зерноуборочного комбайна.

Устройство для предварительного обмолота зерна позволяет выделять из общего вороха нетравмированное зерно и собирать его в отдельный бункер для использования в дальнейшем в качестве посевного материала.

Устройство предварительного обмолота зерна, размещенное между жаткой и наклонной камерой, содержащее корпус, битер с пальчиковым механизмом и его приводом, рабочие элементы, каждый из которых выполнен из прорезиненного материала трапециидального сечения и зафиксирован средством крепления на кронштейне с L-образным профилем, при этом ребро каждого рабочего элемента размещено в диаметральной плоскости битера, отличающееся тем, что между каждым рабочим элементом и кронштейном на средстве крепления установлены основание, прижимаемое гайкой к рабочему элементу, втулка, выполненная с возможностью перемещаться в отверстии кронштейна, и пружина, которая одним своим концом упирается в основание, а другим - в кронштейн.

РИСУНКИ



 

Наверх