Оздоровительно-профилактическая кабина

 

Оздоровительно-профилактическая кабина относится к медицине и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов, для лечения заболеваний дыхательной системы детей и взрослых или как средство профилактики патологии верхних дыхательных путей для лечения заболеваний органов дыхания, кожи, вегетативной нервной системы. Предлагаемая кабина позволяет по сравнению с известными аналогами расширить сферу применения за счет низкой стоимости кабины, небольшой массы, простоты конструкции, возможности монтажа и демонтажа в любом помещении, повысить и регулировать необходимое содержание соляных аэрозолей и других веществ в сбалансированном их соотношений к воздействию на организм пациентов. Оздоровительно-профилактическая кабина, содержит изготовленную из кедра кабину 1 с дверью 2 и сиденьем 3 со стенкой передней опоры 4. Внутри кабины 1 установлены пленочные инфракрасные излучатели с карбоновым покрытием, размещенные за решетками 5, а также за решеткой 6 на стенке передней опоры 4 сиденья 3 и за напольной решеткой 7 на днище 8. Стенки кабины изготовлены с применением кедровых дощечек 12, расположенных горизонтально, а также с использованием соляных блоков 13, закрепленных между опорными брусками 14, предварительно изготовленных с соответствующими пазами и канавками 15 для размещения в них светодиодных лент 16 для обеспечения подсветки с эффектом дневного света.

Полезная модель относится к медицине, в частности к лечебно-профилактическим приспособлениям и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов, для лечения заболеваний дыхательной системы детей и взрослых или как средство профилактики патологии верхних дыхательных путей для лечения заболеваний органов дыхания, кожи, вегетативной нервной системы.

Известна оздоровительно-профилактическая кабина, содержащая размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели с керамическими источниками инфракрасного излучения, установленными на уровне спины и голени человека, систему управлении для регулирования потока инфракрасной энергии, защитное покрытие сиденья и пола, а также защитное покрытие инфракрасных нагревателей ажурными решетками (см. патент на пол. модель РФ 91284 по МПК A61H 33/06, опубл. 10.02.2010.).

К недостаткам известной кабины можно отнести сложность конструкции, установленные источники инфракрасного излучения с керамическими излучателями имеют высокие энергозатраты.

Наиболее близкой по технической сущности является оздоровительно-профилактическая кабина, содержащая размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели, размещенные за решетками на стенках кабины и на днище под напольной решеткой. В качестве инфракрасных нагревателей используют пленочные инфракрасные излучатели с карбоновым покрытием. Рейки решеток, установленных на задней и боковых стенках кабины, расположены горизонтально, а на стенке передней опоры сиденья расположены вертикально. Установленные на стенках кабины решетки расположены непосредственно от сиденья на высоту, равную 0,6-0,8 от высоты кабины (см. патент на полезную модель РФ 99325 по МПК A61H 33/06, опубл. 20.11.2010).

Известная кабина не обеспечивает нормальную микрофлору в бронхах и в легких, что снижает качественное лечение аллергических заболеваний органов дыхания, недостаточно подавляет рост вредоносных микроорганизмов на теле пациентов для уменьшения различных воспалительные процессов при оздоровительно-профилактических процедурах кожных покровов, ушей, горла, ротовой и носовой полостей, легких и верхних дыхательных путей.

Техническим результатом предлагаемой кабины является расширение функциональных возможностей и повышение оздоровительно-профилактического эффекта за счет инфракрасного теплового воздействия, полезных фитонцидов, выделяющихся при нагревании из кедровой древесины, а также за счет солевой аэрозоли, подавляющей рост вредоносных микроорганизмов, грибков, возбудителей воспалительных и прочих заболеваний, которая также обладает уникальным положительным психотерапевтическим воздействием на организм человека.

Технический результат достигается тем, что в оздоровительно-профилактической кабине, содержащей размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели, размещенные за решетками на стенках кабины и на днище под напольной решеткой, согласно полезной модели, по крайней мере, одна из стенок кабины частично или полностью выполнена с использованием соляных блоков, закрепленных между опорными брусками. Соляные блоки вставлены непосредственно в пазы опорных брусков, выполненных с канавками для размещения светодиодных лент.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена предлагаемая инфракрасная кабина с открытой дверью, общий вид в изометрии; на фиг. 2 изображен фрагмент сечения стенки кабины с соляными блоками.

Оздоровительно-профилактическая кабина, содержит изготовленную из кедра кабину 1 с дверью 2 и сиденьем 3 со стенкой передней опоры 4. Внутри кабины 1 установлены пленочные инфракрасные излучатели с карбоновым покрытием, размещенные за решетками 5, а также за решеткой 6 на стенке передней опоры 4 сиденья 3 и за напольной решеткой 7 на днище 8. Внутри кабины 1 размещен полотенцедержатель 9. Решетки 5 установлены на задней 10 и боковой 11 стенках с горизонтальным расположением реек, а рейки решетки 6, установленной на стенке передней опоры 4 сиденья 3, расположены вертикально. Стенки кабины изготовлены с применением кедровых дощечек 12, расположенных горизонтально, а также с использованием соляных блоков 13, закрепленных между опорными брусками 14, предварительно изготовленных с соответствующими пазами и канавками 15 для размещения в них светодиодных лент 16 для обеспечения подсветки с эффектом дневного света. Соляные блоки 13, толщина которых соответствует ширине пазов, выполненных в опорных брусках 14, вставлены непосредственно в пазы опорных брусков 14 с дополнительным закреплением посредством клеевого соединения, например, с применением жидкого стекла.

Светодиодные ленты 16 также обеспечивают возможность цветоподсветки с эффектом цветотерапии с плавным переходом от одного цвета к другому, что создает эффект психологической разгрузки.

Кабина 1 имеет блок управления, расположенный внутри или снаружи кабины 1, а также внутреннюю и наружную подсветку с выключателем расположенным внутри или снаружи кабины 1.Кабина 1 сконструирована и собрана с помощью мощных болтовых соединений по дереву с учетом возможности быстрой разборки для удобства транспортировки. Кабина 1 имеет максимально герметичные деревянные замковые соединения между элементами. Кабина 1 снабжена системой автоматического регулирования, обеспечивающей поддержание параметров с необходимой точностью.

Оздоровительно-профилактическая кабина используется следующим образом.

Перед приемом пациента кабину 1 прогревают, включив инфракрасные нагреватели, до рекомендованных температур.

Затем в прогретую кабину заходит пациент для приема процедур, закрывает дверь 2, садится на сиденье 3, опустив ноги на напольную решетку 7. По желанию пациента включается подсветка с эффектом цветотерапии с плавным переходом цветов, что создает эффект психологической разгрузки.

Пациент принимает процедуру, во время которой он подвергается воздействию равномерного потока инфракрасного излучения, а высокая температура и влажность остается в норме. Температуру в корпусе для приема процедур поддерживают 44-54°C, которая обеспечивает процесс выделения соляной аэрозоли из соляных блоков. Пациент одновременно подвергается воздействию фитонцидов кедровой древесины и соляной аэрозоли, частицы которой благодаря малому размеру при вдыхании проникают до уровня мелких бронхов.

В кабине обеспечивается содержание соляной аэрозоли и уровень ионизации мелкодисперсной соляной аэрозоли, регулируемый в пределах методики. Сухие микрочастицы соли, проникая в дыхательные пути, очищают их, убивают микробы, уменьшают воспалительные процессы, восстанавливают нормальную микрофлору в бронхах и в легких, очищая их.

Продолжительность процедуры 20-30 мин. Запланированную оздоровительно-профилактическую процедуру проводят в течение указанного в методических рекомендациях времени. Кабина включается в точно назначенное время, отрабатывает расчетное время и выключается, а дальше цикл повторяется согласно разработанной программе.

Кедровая древесина кабины выделяет при нагревании полезные фитонциды, благотворно влияющие на верхние дыхательные пути человека.

Применяемые пленочные инфракрасные излучатели с эффектом ионизации воздуха не иссушают воздух, что позволяет пациенту комфортно проходить процедуры.

Инфракрасные нагреватели выполнены пленочными с карбоновым покрытием толщиной 3 мм. и шириной 500 мм. с длиной волны теплового излучения 9 мкм, которая, как широко известно, аналогична длине волны излучения человеческого тела, что позволяет комфортно организму воспринимать тепло без ожогов и перегрева поверхности кожи.

Оздоровительно-профилактические свойства в кабине создаются также и за счет доказанного многолетними исследованиями лечебного действия применяемого в кабине соответствующего минерала, например, сильвинита, так как своим свойствам солевой аэрозоль относится к эффективным природным гипобактериальным, гипоаллергенным и ионизирующим веществам.

Оздоровительно-профилактическая кабина позволяет создать условия с повышенной концентрацией соляного аэрозоля, близкие к природным факторам, быстро восстанавливать и усиливать оздоровительные параметры за счет регенерации атмосферного воздуха, обеззараживания кабины в процессе сеансов.

Предлагаемая кабина проста по конструкции, имеет небольшие габариты, комфортна и удобна в использовании, а также экономична. Кабина является легко разборной, что облегчает ее перемещение и техническое обслуживание.

Предлагаемая конструкция кабины дает новый подход к изготовлению конструкций такого типа, обеспечивает экономию времени и средств на лечение, увеличивает возрастной диапазон пациентов. Кабина может быть применена при лечении и профилактике профессиональных заболеваний аллергического характера. Пациенты получают соответствующую гигиеническую оздоровительную процедуру.

Предлагаемая оздоровительно-профилактическая кабина позволяет расширить функциональные возможности и сферу применения, обеспечить высокий оздоровительный синергетический эффект, что достигается за счет создания условий более высокоинтенсивного режима воздействия на пациента, используя эффект фитонцидов кедровой древесины, инфракрасного излучения и соляного воздействия, которое выполняет сразу несколько оздоровительных функций, заключающиеся в противовоспалительном, иммуностимулирующем и противоаллергическом действии.

Предлагаемая кабина позволяет по сравнению с известными аналогами расширить сферу применения за счет низкой стоимости кабины, небольшой массы, простоты конструкции, возможности монтажа и демонтажа в любом помещении, повысить и регулировать необходимое содержание соляных аэрозолей и других веществ в сбалансированном их соотношений к воздействию на организм пациентов.

Кабина проста в изготовлении, не требует больших финансовых затрат, возможно его применение в лечебных и санаторно-курортных учреждениях.

1. Оздоровительно-профилактическая кабина, содержащая размещенные внутри кабины сиденье и инфракрасные нагреватели, размещенные за решетками на стенках кабины и на днище под напольной решеткой, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна из стенок кабины частично или полностью выполнена с использованием соляных блоков, закрепленных между опорными брусками.

2. Кабина по п. 1, отличающаяся тем, что соляные блоки вставлены непосредственно в пазы опорных брусков, выполненных с канавками для размещения светодиодных лент.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.
Наверх