Лесопосадочная машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород. Задачей предлагаемого изобретения является улучшение влагообеспеченности сеянцев, высаживаемых в защитных лесных насаждениях в аридных зонах. Технический результат достигается тем, что предлагается лесопосадочная машина включающая раму, сошник, посадочный аппарат и уплотняющие катки, на раме которой установлены емкости с дозирующими устройствами для дискретной подачи гидрогеля во внутреннюю полость сошника на корневую систему сеянцев и связующей жидкости на поверхность почвы ряда высаживаемых растений, выполненные в виде бункеров с валами и укрепленными на них крыльчатками, дискретно вращаемыми лучами посадочного механизма, причем на валу, расположенном впереди посадочного аппарата, установлена катушка порционной подачи гидрогеля, находящаяся в выходном отверстии емкости для гидрогеля, а на другом валу, размещенном за посадочным аппаратом, установлена крыльчатка, связанная с устройством для открывания заслонки емкости со связующей жидкостью. При этом, сошник имеет в верхней части одной из симметрично расположенных боковин со стороны емкости с гидрогелем продольное эллипсовидное отверстие, соединенное с дозирующим устройством патрубком. В целом, предлагаемая лесопосадочная машина весьма перспективна. Она позволяет одновременно с посадкой сеянцев выполнять дополнительные технологические операции - вносить в почву гидрогель и наносить на почву в зоне расположения корневых систем сеянцев связующую жидкость, образующую влагоудерживающую пленку, что существенно повышает их приживаемость и создает условия для ускоренного роста в тяжелых климатических условиях аридных регионов. Все это исключает дополнительные затраты средств и времени на создание защитных лесных насаждений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород.

Технология посадки древесных и кустарниковых растений складывается из следующих операций: образование посадочного места сошниками различных конструкций, размещение в посадочном месте корневых систем растений с помощью посадочных механизмов или вручную, засыпание почвой корневых систем загортачами и уплотнение ее катками или иными деформаторами.

Известны лесопосадочные машины (СЛН-1, ССН-1, МУЛ-1 и др.), имеющие раму, опорно-приводные колеса, сошник, посадочный аппарат (ротационный), заделывающие рабочие органы (см. В.В. Чернышев «Механизация лесопосадочных работ». Издательство «Лесная промышленность». М., 1978. С. 90139).

Известны также различные конструкции сошников с заделывающими элементами (А.с. СССР 209104 Кл. 45b, 11/02, МПК A01c, 1968 и А.с. СССР 416037. М. Кл. A01c 11/02, A01c 7/20, 1974) установленные на различных лесопосадочных машинах, в том числе на «машине для посадки крупномерных саженцев - МЛБ-1 (А.с. СССР 363448. М. Кл. A01c 11/04, A01b 59/06, 1972) и МПЛК-1 (Ю.М. Жданов, И.М. Бартенев. Технология и средства механизации агролесомелиоративных работ. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 2011. С. 118, 128-130).

Все эти конструкции машин и их рабочие органы предназначены для работы в благоприятных климатических и почвенных условиях, где технологический процесс посадки сеянцев, хотя и с недостатками, выполняют удовлетворительно. Однако в аридных условиях, особенно на легких песчаных и супесчаных почвах, где для хорошей приживаемости и нормального развития растений влаги недостаточно, указанными техническими средствами сделать это невозможно.

Известна лесопосадочная машина, включающая поперечные брус с навеской и раму с закрепленными на ней посадочным аппаратом и сошником, в боковых стенках которого выполнены окна с захватами для забора почвы (пат. RU 2410862 МПК A01C 11/02,2011). Однако она не может создать условия для сохранения и увеличения влаги в почве в зоне расположения корней растений. Кроме того, при ее применении не создаются условия, предотвращающие разрастание сорных растений вокруг сеянцев, что еще больше усугубляет дефицит влаги для культурных растений.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение влагообеспеченности сеянцев, высаживаемых в защитных лесных насаждениях в аридных зонах. Добиться решения этой задачи можно тем, что перед заделкой корневых систем сеянцев почвой, в зону их размещения и непосредственно на них, порционно подается гидрогель, а после их заделки почвой, на ее поверхность, по обе стороны вдоль рядка высаживаемых растений наносится связующее вещество, создающее на почве покрытие в виде пленки (пат. RU 2504948 МПК A01G 23/02, 2014).

Технический результат достигается тем, что предлагается лесопосадочная машина включающая раму, сошник, посадочный аппарат и уплотняющие катки, на раме которой установлены емкости с дозирующими устройствами для дискретной подачи гидрогеля во внутреннюю полость сошника на корневую систему сеянцев и связующей жидкости на поверхность почвы ряда высаживаемых растений, выполненные в виде бункеров с валами и укрепленными на них крыльчатками, дискретно вращаемыми лучами посадочного механизма, причем на валу, расположенном впереди посадочного аппарата, установлена катушка порционной подачи гидрогеля, находящаяся в выходном отверстии емкости для гидрогеля, а на другом валу, размещенном за посадочным аппаратом, установлена крыльчатка, связанная с устройством для открывания заслонки емкости со связующей жидкостью. При этом, сошник имеет в верхней части одной из симметрично расположенных боковин со стороны емкости с гидрогелем продольное эллипсовидное отверстие, соединенное с дозирующим устройством патрубком.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, не обнаружен.

Следовательно, заявленное изобретение по действующему законодательству соответствует требованию «новизна», а отсутствие признаков аналога, совпадающих с признаками заявленного изобретения, показывает, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, влияющее на достижение технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень».

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая лесопосадочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 - тоже, вид сверху.

Лесопосадочная машина включает: поперечный брус 1 с навеской 2, раму 3, выполненную в виде двух параллельных грядилей коробчатого сечения, шарнирно присоединенных к поперечному брусу и жестко связанных между собой, сошник 4, посадочный аппарат 5 с радиальными лучами для захвата сеянцев, зубчатую передачу 6 привода посадочного аппарата от уплотняющего катка 7, сиденья 8 для сажальщиков, емкость для гидрогеля 9, ящики для посадочного материала 10, емкость для связующей жидкости 11, передний приводной вал 12 дозирующего устройства для гидрогеля, установленный впереди посадочного аппарата 5, крыльчатку 13 на этом приводном валу, катушку дозирующую 14 для гидрогеля, патрубок 15 для подачи гидрогеля к эллипсовидному отверстию 16 в сошнике. Для открывания заслонки 17 емкости 11 со связующей жидкостью на грядиле за посадочным аппаратом установлен второй приводной вал 18, на котором размещена крыльчатка 19.

Лесопосадочная машина работает следующим образом.

При поступательном движении машины сошник 4 заглубляется в почву, на установленную с помощью опорных колес 20, необходимую глубину. Уплотняющий каток 7, через зубчатую передачу 6, приводит в действие посадочный аппарат 5 с радиальными лучами для захвата сеянцев. Сажальщики подают сеянцы в захваты лучей посадочного аппарата, который перемещает их в полость сошника корнями вниз. В это время луч посадочного аппарата надавливает на крыльчатку 13 на приводном валу 12, проворачивается дозирующая катушка 14, установленная на этом валу и гидрогель через патрубок 15 и элепсовидное отверстие 16 в сошнике подается на корневую систему сеянца, которая затем засыпается почвой и уплотняется катками. Луч посадочного аппарата, освободившийся от высаженного сеянца, проворачивается далее, давит на лопасть крыльчатки 19 и вращает вал 18, на котором установлена заслонка 17. На короткий промежуток времени заслонка открывается и из емкости 11 порция со связующей жидкостью через сопла наносится на поверхность почвы полосами симметрично по обе стороны вдоль рядка высаживаемых растений. В результате этого гидрогель, в зоне своего нахождения, где размещаются корневые системы сеянцев, хорошо аккумулирует и на долгое время сохраняет влагу. Пленка из связующего вещества предотвращает испарение влаги из почвы и появление сорной растительности вокруг сеянца, потребляющей влагу. Все это способствует улучшению приживаемости и росту сеянцев.

В целом, предлагаемая лесопосадочная машина весьма перспективна. Она позволяет одновременно с посадкой сеянцев выполнять дополнительные технологические операции - вносить в почву гидрогель и наносить на почву, в зоне расположения корневых систем сеянцев, влагоудерживающую пленку, что существенно повышает их приживаемость и создает условия для ускоренного роста в тяжелых климатических условиях аридных регионов. Все это исключает дополнительные затраты средств и времени на создание защитных лесных насаждений.

1. Лесопосадочная машина, включающая раму, сошник, посадочный аппарат и уплотняющие катки, отличающаяся тем, что на раме машины установлены емкости с дозирующими устройствами для дискретной подачи гидрогеля во внутреннюю полость сошника на корневую систему сеянцев и связующей жидкости на поверхность почвы ряда высаживаемых растений, выполненные в виде бункеров с валами и укрепленными на них крыльчатками, дискретно вращаемыми лучами посадочного механизма, причем на переднем валу, расположенном впереди посадочного аппарата, установлена катушка порционной подачи гидрогеля, находящаяся в выходном отверстии емкости для гидрогеля, а на другом валу, размещенном за посадочным аппаратом, установлена крыльчатка, связанная с устройством для открывания заслонки емкости со связующей жидкостью.

2. Лесопосадочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что сошник имеет в верхней части одной из симметрично расположенных боковин со стороны емкости с гидрогелем продольное эллипсовидное отверстие, соединенное с дозирующим устройством патрубком.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева лука-севка, точнее - к высевающим устройствам лука-севка при его посеве

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх