Устройство для подачи рассады к посадочному аппарату

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур. Устройство для подачи рассады к посадочному аппарату содержит раму посадочной секции, посадочный диск с радиально установленными рассадодержателями и подпружиненный приемный столик, при этом приемный столик выполнен из металлических прутков, закреплен на подпружиненной оси и в передней части имеет рычаг, выполненный по форме траектории движения рабочего конца рассадодержателя, которые в месте контакта с рычагом имеет вырез, а корпус устройства имеет фиксирующий бортик. Предлагаемое устройство монтируется на серийно выпускаемые образцы рассадопосадочных машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур.

Известна посадочная секция рассадопосадочной машины (Чубарин М.И., Рассадопосадочные машины. М., «Машиностроение» - 1972, с.41-42), состоящая из рамы посадочной секции, посадочного аппарата дискового типа с радиально установленными рассадодержателями, сошника и прикатывающих колес.

Недостатком является то, что конструкция посадочной секции предусматривает ручную подачу рассады в рассадодержатели посадочного аппарата, что приводит к увеличению напряженности труда рабочего и, как следствие, уменьшение производительности высадки рассады в открытый грунт.

Известна также посадочная секция рассадопосадочной машины (АС РФ №1005693 Опубл. 23.03.83 г.; Бюл. №11), состоящая из рамы посадочной секции, посадочного аппарата дискового типа с радиально установленными рассадодержателями, при этом посадочная секция оснащена двумя сидениями для сажальщиков, приемные столики закреплены на раме перед посадочным диском по ходу движения машины параллельно друг другу, сошник оснащен загорточами, а механический привод секции осуществляется от прикатывающих колес.

Недостатком данной посадочной секции является то, что предлагаемая конструкция посадочной секции не обеспечивает гарантированную подачу рассады в рассадодержатели посадочного аппарата, что приводит к снижению качества посадки.

Задачей изобретения является улучшение условий труда, повышение качества и увеличение производительности процесса посадки рассады овощных и технических культур.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем раму посадочной секции, посадочный диск с радиально установленными рассадодержателями и подпружиненный приемный столик, согласно предлагаемому решению приемный столик выполнен из металлических прутков, закреплен на подпружиненной оси и в передней части имеет рычаг, выполненный по форме траектории движения рабочего конца рассадодержателя, который в месте контакта с рычагом имеет вырез, а корпус устройства имеет фиксирующий бортик.

Приемный столик 7 предназначен для удержания рассады в промежуток времени между укладкой и захватом ее рассадодержателем, причем решетчатая конструкция, выполненная из отдельных параллельных друг другу прутков, установленных перпендикулярно подпружиненной оси 6, не позволяет скапливаться мусору, и не препятствует сходу рассады с приемного столика 7. Подпружиненная ось 6 предназначена для возвращения приемного столика 7 в исходное положение, посредством пружины 10, и прижатия его к фиксирующему бортику 9. Рычаг 8 предназначен для проворачивания подпружиненной оси 6, при воздействии на него выреза рассадодержателя 3, что позволяет производить захват рассады с последующей ее фиксацией. Поворотный столик 7 посредством подпружиненной оси 6 плотно прилегает к фиксирующему бортику 9, что не позволяет образовываться щели между приемным столиком 7 и стенкой корпуса 5 устройства для подачи рассады к посадочному аппарату, и тем самым предотвращается самопроизвольный сход рассады с приемного столика 7.

На фиг.1 изображена посадочная секция с устройством для подачи рассады к посадочному аппарату; на фиг.2 - общий вид устройства для подачи рассады к посадочному аппарату.

Предлагаемое устройство состоит из рамы 1, посадочного диска 2, оснащенного радиально установленными рассадодержателями 3 имеющими вырез, и сидением сажальщика 4. В корпусе устройства 5 смонтирована подпружиненная ось 6, на которую, в свою очередь, закреплен приемный столик 7, набранный из отдельных металлических прутков, а в передней части приемного столика на подпружиненной оси 6, закреплен рычаг 8 имеющий форму траектории рабочего конца рассадодержателя 3, причем одна из стенок корпуса устройства 5 имеет фиксирующий бортик 9. Пружина 10 установлена на подпружиненной оси 6.

Устройство работает следующим образом: во время движения посадочной секции рабочий укладывает рассаду 11 на приемный столик 7 устройства для подачи рассады к посадочному аппарату. Раскрытый рассадодержатель 3, совершая рабочий ход, производит свое закрытие с одновременным захватом рассады на приемном столике 7, одновременно заходит своим вырезом на рычаг 8 и действует на него, что приводит к проворачиванию подпружиненной оси 6 и открытию щели между приемным столиком 7 и фиксирующим бортиком 9, после чего зафиксированная рассада между рассадодержателем 3 и посадочным диском 2 переносится в образовавшуюся щель. При дальнейшем движении посадочного аппарата захваченная рассада переносится в борозду, где она высаживается в открытый грунт. После того, как рассадодержатель 3 сходит с рычага 8, приемный столик 7 под действием подпружиненной оси 6 прижимается к фиксирующему бортику 9, тем самым устройство приводится в исходное положение.

Исследования, проведенные отделом механизации ГНУ ВНИИТТИ в 2007, позволили установить, что применение устройства для подачи рассады к посадочному аппарату, установленного на серийно выпускаемые рассадопосадочные машины, позволяет увеличить производительность процесса высадки рассады в открытый грунт в 1,5 раза за счет увеличения скорости движения посадочного агрегата, которая обеспечивается благодаря

уменьшению напряженности труда рабочих, при этом не происходит ухудшение качества посадки рассады.

Устройство для подачи рассады к посадочному аппарату, содержащее раму посадочной секции, посадочный диск с радиально установленными рассадодержателями и подпружиненный приемный столик, отличающееся тем, что приемный столик выполнен из металлических прутков, закреплен на подпружиненной оси и в передней части имеет рычаг, выполненный по форме траектории движения рабочего конца рассадодержателя, который в месте контакта с рычагом имеет вырез, а корпус устройства имеет фиксирующий бортик.



 

Похожие патенты:

Полезная модель может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении в частности в машинах для посадки корневищ тростника южного.
Наверх