Лесопосадочная машина

 

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использована для посадки сеянцев, саженцев и черенков. Полезная модель решает задачу улучшения качества посадки сеянцев в лесных питомниках. Лесопосадочная машина содержит раму с закрепленными на ней посадочными секциями, каждая из которых включает сошник, посадочный аппарат и уплотняющий каток, при этом сошники выполнены асимметричной формы и установлены наклонно под углом 15° к продольной вертикальной плоскости.

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, может быть использована для посадки сеянцев, саженцев и черенков.

Известна лесопосадочная машина СШ - 3/5, предназначенная для посадки сеянцев лесных культур в школьном отделении лесных питомников, включающая основную раму, на которой шарнирно закреплены пять посадочных секций. Каждая посадочная секция состоит из рамы, симметричного сошника, двух уплотняющих катков и посадочного аппарата (Метальников, М.С. Лесохозяйственные машины [Текст]: учеб. пособие / М.С.Метальников. - М.: Экология, 1991. - 280 с.).

Недостатком данной лесопосадочной машины является то, что в ее конструкции применены коробчатые сошники симметричной формы в виде двухстороннего клина, установленные вертикально в продольной плоскости. В процессе работы таких сошников наблюдается уплотнение почвы в нижней части посадочной щели, ее заполнение самоосыпанием почвы происходит в недостаточной мере. Также, данный рабочий орган нарушает сложение почвенных горизонтов, из-за чего сухая почва попадает в корневую систему сеянцев после прохода сошника. Все выше перечисленное отрицательно сказывается на качестве посадки и, как следствие, снижает приживаемость сеянцев.

Полезная модель решает задачу улучшения качества посадки сеянцев в лесных питомниках.

Для этого в лесопосадочной машине, содержащей раму с закрепленными на ней посадочными секциями, каждая из которых включает сошник, посадочный аппарат и уплотняющий каток, согласно полезной модели, сошники выполнены асимметричной формы и установлены наклонно под углом 15° к продольной вертикальной плоскости.

На фиг.1 изображена схема секции лесопосадочной машины, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сзади.

Посадочная секция состоит из сошника 1 асимметричной формы, представляющего собой односторонний клин, установленного на раме 2 наклонно к продольной вертикальной плоскости, одного уплотняющего катка 3, ротационного посадочного аппарата 4, сиденья сажальщика 5.

Лесопосадочная машина работает следующим образом.

При поступательном движении агрегата асимметричный наклонно установленный сошник 1 врезается в почву, образуя посадочную щель, смещая почву в правую сторону, не нарушая сложения почвенных горизонтов. С другой стороны образуется наклоненная стенка посадочной щели также с ненарушенным сложением почвы. Пласт почвы отделяется лобовой поверхностью сошника и перемещается по его боковине к заднему обрезу сошника в нависшем над щелью положении. Посадочный аппарат 4 подает сеянцы в посадочную щель; нависшая разрыхленная почва, обрушиваясь за задним обрезом сошника, заполняет корневую систему без пустот и прижимает растение к левой ненарушенной стенке, тем самым, фиксируя его положение. Уплотняющий каток 3 проходит со стороны обрушившейся почвы и производит ее уплотнение. Ширина сошника 8 см, высота 37 см, угол вхождения в почву 50°. Глубина хода сошника 15 и 25 см.

Применение полезной модели позволяет исключить уплотнение почвы в нижней части посадочной щели, уменьшить попадание в нее сухой почвы, повысить заполнение корневой системы сеянцев самоосыпанием почвы, вследствие чего уменьшается наклон стволиков сеянцев, меньше деформируется корневая система и не происходит образование пустот в ней. Предлагаемая схема посадочной секции с асимметричным сошником упрощает конструкцию посадочной машины.

Лесопосадочная машина, содержащая раму с закрепленными на ней посадочными секциями, каждая из которых включает сошник, посадочный аппарат и уплотняющий каток, отличающаяся тем, что сошники выполнены асимметричной формы и установлены наклонно под углом 15° к продольной вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве

Полезная модель может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении в частности в машинах для посадки корневищ тростника южного.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур
Наверх