Высаживающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике и может быть использована в растениеводстве. Задача, поставленная перед полезной моделью, решается в высаживающем аппарате, включающем в себя вращающуюся подставку для каждой посадочной единицы с горизонтальным распределителем, неподвижный опорный диск и ленточно-цепной транспортер, отличающимся тем, что в горизонтальном распределителе выполнены углубления (ячейки) прямоугольного типа, с подпружинено открывающимися лючками.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике и может быть использована в растениеводстве.

Известен высаживающий аппарат револьверного типа фирмы «Trium» (проспект высаживающих аппаратов фирмы «Trium»)

Недостатком данного высаживающего аппарата является: сложность конструкции и ее металлоемкость.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции, снижение ее металлоемкости, а также исключение повреждаемости рассады. Задача, поставленная перед полезной моделью, решается в высаживающем аппарате, включающем в себя вращающуюся подставку для каждой посадочной единицы с горизонтальным распределителем, неподвижный опорный диск и ленточно-цепной транспортер, отличающимся тем, что в горизонтальном распределителе выполнены углубления (ячейки) прямоугольного типа, с подпружинено открывающимися лючками.

Технический результат достигается тем, что упрощается конструкция высаживающего аппарата, снижается ее металлоемкость и исключается повреждаемость рассады за счет применения горизонтального распределителя с прямоугольными углублениями (ячейками), подпружиненными лючками и ленточно-цепного транспортера.

Высаживающий аппарат представлен на фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6.

На фиг.1 изображена вращающаяся подставка с горизонтальным распределителем; на фиг.2 неподвижный опорный диск с дозирующим прямоугольным отверстием; на фиг.3 вращающаяся подставка в разрезе; на фиг.4 - момент открытия лючка; на фиг.5 вид слева высаживающего аппарата; на фиг.6 вид сверху высаживающего аппарата.

Высаживающий аппарат включает в себя вращающуюся подставку 1 с горизонтальным распределителем, неподвижный опорный диск 2 и ленточно-цепной транспортер 3. Вращающаяся подставка 1 представляет собой сварную конструкцию, состоящую из двух дисков, каждая из которых имеет прямоугольные отверстия в количестве от 4 до 8. В результате объединения этих двух дисков образованны углубления (ячейки) 4 для выкладки рассады, и обеспечена жесткость конструкции. Прямоугольные углубления (ячейки) 4 снизу закрываются подпружиненными лючками 6. Каждый лючок 6 одной стороной закреплен к углублению (ячейке) 4 вращающейся подставки 1 и подпружинен, другой стороной не закреплен и обеспечивает свободное открытие углубления (ячейки) 4. Неподвижный опорный диск 2 имеет одно дозирующее прямоугольное отверстие 5, служащее для сброса рассады на ленточно-цепной транспортер 3. Ленточно-цепной транспортер 3 состоит из цени (не показана), охватываемой ее ленты, приводной и натяжной звездочек.

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

Во время вращения подставки 1 сажальщик кладет в каждое углубление (ячейку) 4 горизонтального распределителя рассаду. Лючки 6 вращающейся подставки 1 каждой из углублений (ячеек) 4 опираются во время вращения на опорный неподвижный диск 2, скользят по его поверхности, работая на их постоянное открытие. При дальнейшем вращении углубление (ячейки) вращающей подставки 1 и отверстие 5 неподвижного опорного диска 2 совпадают, в результате чего лючок 6 под воздействием пружины (не показана), а также собственного веса и веса рассады открывает дно углубления (ячейки) 4, что дает рассаде свободно упасть на ленточно-цепной транспортер 3. Находясь на ленточно-цепном транспортере 3, рассада не соскальзывает благодаря рефленной поверхности. Далее рассада с ленточно-цепного транспортера 3 падает в борозду сделанную сошником (не показано), и фиксируется почвой при помощи прикатывающих катков (не показано).

Высаживающий аппарат, включающий в себя вращающуюся подставку для каждой посадочной единицы с горизонтальным распределителем, неподвижный опорный диск и ленточно-цепной транспортер, отличающийся тем, что на горизонтальном распределителе выполнены углубления (ячейки) прямоугольного типа с подпружиненно открывающимися лючками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении в частности в машинах для посадки корневищ тростника южного.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур
Наверх