Высевающее устройство для ориентированного посева лука-севка

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева лука-севка, точнее - к высевающим устройствам лука-севка при его посеве. Основными недостатками существующих машин являются произвольное расположение луковиц в борозде, высокая неравномерность распределения их вдоль рядка ведущие к снижению урожайности лука-репки. Предлагаемое изобретение направлено на ориентированный донцем вниз посев луковиц лука-севка, на повышение их равномерности распределения при раскладке вдоль рядка, на упрощение конструкции устройства. Задача решена тем, что в высевающем устройстве для ориентированного посева лука-севка, содержащем бункер, пневмомеханический высевающий аппарат, выполненный в виде пустотелого барабана, между бункером и высевающим аппаратом шарнирно подвешен вибрационный желоб, который снабжен эксцентриком и наклонен к горизонту под углом на 5-10° больше чем угол трения скольжения луковиц по листовому металлу, на сходе вибрационного желоба выполнен сквозной паз, на радиальной поверхности высевающего аппарата выполнена канавка, имеющая в поперечном сечении кривую линию, по всей окружности дна канавки выполнены сквозные поперечные щели. Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволяет в 1,5-2 раза снизить себестоимость процесса посева и повысить урожайность на 20-25%. Механизм не сложен по конструкции и в эксплуатации.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева лука-севка, точнее - к высевающим устройствам лука-севка при его посеве.

Известны машины для посева лука-севка СЛН-8А и СЛС-12, СЛС-5,4 (Андреев Ю.М. Овощеводство: Учебник для нач. проф. образования - М.: Издательство центр "Академия", 2003.-256 с.: ил.), которые применяются в сельском хозяйстве. Основными недостатками упомянутых машин являются высокая неравномерность распределения луковиц вдоль рядка и произвольное их расположение в борозде (согласно агротехническим требованиям луковицы должны быть расположены донцем вниз, вешкой вверх), что связано с работой высевающих аппаратов, установленных на данных машинах, и значительной высотой их расположения относительно дна борозды.

Известен канавочно-дисковый высевающий аппарат (Зиновьев, Ю.И. Аппарат для посева лука-севка /Ю.И. Зиновьев, Б.М. Баранович// Картофель и овощи. - 1970.- 11. - С. 25) с горизонтальной осью вращения, в котором высевающим элементом служит кольцевая канавка. Высевающий аппарат расположен под бункером. На цилиндрической поверхности диска имеются рифы для лучшего захвата луковиц из бункера и подачи их в канавку. При вращении диска под слоем лука в питательной камере заполняется кольцевая канавка диска, чему способствуют рифы на его цилиндрической поверхности. Перегородки, расположенные на радиальной поверхности канавки, устраняют проскальзывание луковиц в канавке и транспортируют их в борозду.

Недостатками аппарата являются отсутствие ориентации луковиц донцем вниз, повреждение их, необходимость калибровки луковиц и исползование для посева лука только округлой формы.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является французский пневмомеханический дисковый аппарат с горизонтальной осью вращения(Пат.1527099 Франция МКИ1 С1 А 01/С.Societe Bordron Freres Dispositif pour la Plantation autonigus de bulbes doignon ou Sinilaries.Brevet dinventiom.22.04.68). Захват луковиц и транспортирование их к месту выброса - комбинированное: механическое - вилочками и пневматическое - присасывающими отверстиями.

Сам пневмомеханический аппарат выполнен в виде пустотелого барабана. На ободе барабана имеются отверстия диаметром, несколько большим, чем размеры луковицы. Снаружи на ободе надета гибкая эластичная полоса (кольцо) с отверстиями, меньшими, чем на ободе. Центры отверстий обода и гибкой полосы совпадают. При создании разрежения во внутренней полости барабана гибкая полоса втягивается в отверстия барабана и образует гнезда (ячейки), к которым присасываются луковицы. Вилочки установлены на подвижных кольцах, а присасывающие отверстия на вращающемся корпусе у основания вилочек. В днище бункера имеются прорези для прохода вилочек. При вращении корпуса вилочки проходят в прорези бункера, захватывают луковицы, подводя их к присасывающему отверстию. Под действием вилочек и усилий присасывания луковицы выносятся из бункера и транспортируются в сошник, где после экранирования вакуума они попадают в борозду, образованную сошником.

Недостатками описанного аппарата являются: нет ориентации луковиц, сложность конструкции аппарата, повреждаемость луковиц при их выборе вилочками из бункера, возможная неравномерность раскладки луковиц вдоль рядка.

Предлагаемое изобретение направлено на ориентированный донцем вниз посев луковиц лука-севка, на повышение их равномерности распределения при раскладке вдоль рядка, на упрощение конструкции устройства.

Задача решена тем, что в высевающем устройстве для ориентированного посева лука-севка, содержащем бункер, пневмомеханический высевающий аппарат, выполненный в виде пустотелого барабана, между бункером и высевающим

аппаратом шарнирно подвешен вибрационный желоб, который снабжен эксцентриком и наклонен к горизонту под углом на 5-10° больше чем угол трения скольжения луковиц по листовому металлу, на сходе вибрационного желоба выполнен сквозной паз, на радиальной поверхности высевающего аппарата выполнена канавка, имеющая в поперечном сечении кривую линию, по всей окружности дна канавки выполнены сквозные поперечные щели.

Изобретение иллюстрирует фиг.1 и 2. На фиг.1 представлена технологическая схема высевающего устройства. На фиг.2 высевающий аппарат (вид спереди и сбоку).

Высевающее устройство для ориентированного посева лука-севка состоит из бункера 1, вибрационного желоба 2 и высевающего аппарата 3. На днище бункера 1 закреплен шарнирно вибрационный желоб 2 под углом к горизонту на 5-10° больше чем угол трения скольжения луковиц по листовому металлу, причем верхний конец вибрационного желоба расположен под выгрузным окном бункерa 1, а нижний над канавкой высевающего аппарата 3.

Вибрационный желоб 2 предназначен для поштучной подачи луковиц, ориентированных вешкой вниз, к высевающему аппарату 3. Он представляет из себя открытый желоб с наклоненными стенками и с криволинейной поверхностью дна, на нижнем конце вибрационного желоба 2 имеется ориентирующий паз Б для ориентации луковиц. Вибрационный желоб 2 совершает колебания под действием эксцентрикового механизма 4, который соединен с вибрационным желобом 2 шатуном.

Высевающий аппарат 3 предназначен для транспортирования луковиц от вибрационного желоба 2 к месту посева и укладки их в борозду донцем вниз. Он состоит из корпуса 5 и крышки 6, образующие пустотелый барабан, в котором создается разряжение, для чего к нему подведена пустотелая трубка 8 с отверстиями, на которой крепится экран 9, предназначенный для разделения зон разряжения и атмосферного давления. На радиальной поверхности высевающего аппарата 3 выполнена канавка 7, имеющая в поперечном сечении кривую линию. По всей окружности дна канавки 7 выполнены сквозные поперечные щели

10, через которые разряжение создаваемое внутри высевающего барабана поступает в канавку 7. Для предотвращения преждевременного падения луковиц высевающий аппарат 3 снабжен защитным кожухом 11.

Высевающее устройство работает следующим образом. Луковицы, попадая из бункера 1 на вибрационный желоб 2 в произвольном положении, за счет конструкции вибрационного желоба 2, сил инерции и тяжести, а также физико-механических свойств лука-севка, выстраиваются по одной луковице и транспортируются к сходу вибрационного желоба 2 в устойчивом положении с опорой на вешку (точка 1) и тело (точка 2). Дойдя до сквозного паза Б луковица теряет точку опоры вешкой (точка 1) и разворачивается в положение донцем вверх и поступает на высевающий аппарат 3 в зону разряжения поверхности канавки 7. Так как плотность вешки намного меньше плотности тела луковицы, то вешка сразу притягивается через щели 10 к поверхности канавки 7 и транспортируется к месту посева, где экран 9 высевающего аппарата отсекает вакуум и луковица донцем вниз с небольшой высоты укладывается в борозду. В случае обрыва вешки, преждевременное падение луковицы страхуется защитным кожухом 11.

В результате описанного достигается высокая степень ориентирования луковиц за счет физических свойств лука-севка (наличия вешки и различной плотности вешки и тела) и способности их самоориентироваться в воздушном потоке вешкой в направление движения воздуха, а также достигается высокая степень равномерности распределения луковиц вдоль рядка, так как подача луковиц идет поштучно.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволяет в 1,5-2 раза снизить себестоимость процесса посева и повысить урожайность на 20-25%. Механизм не сложен по конструкции и в эксплуатации.

Высевающее устройство для ориентированного посева лука-севка, содержащее бункер, пневмомеханический высевающий аппарат, выполненный в виде пустотелого барабана, отличающееся тем, что между бункером и высевающем аппаратом шарнирно подвешен вибрационный желоб, который снабжен эксцентриком и наклонен к горизонту под углом на 5-10° больше, чем угол трения скольжения луковиц по листовому металлу, на сходе вибрационного желоба выполнен сквозной паз, а на радиальной поверхности высевающего аппарата выполнена канавка, имеющая в поперечном сечении кривую линию, по всей окружности дна канавки выполнены сквозные поперечные щели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород
Наверх