Сошник лесопосадочной машины

 

Полезная модель относится к механизации лесного хозяйства и защитного лесоразведения, в частности к лесопосадочным машинам. Задачей предлагаемой полезной модели является создание многооперационного, энергосберегающего сошника, обеспечивающего одновременное выполнение нескольких технологических операций, улучшающих качество посадки сеянцев и саженцев деревьев и кустарников. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом сошнике лесопосадочной машины, включающем корпус и заделывающие элементы, расположенные под углом в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в передней части корпуса сошника, на уровне его носка, в горизонтальной плоскости установлена рыхлительная скоба с вертикальными отрезными ножами по ее краям, а сзади, к боковинам сошника на 12 см выше уровня расположения рыхлительной скобы, прикреплены горизонтальные пластины, с установленными на них заделывающими элементами, выполненными в виде культурных отвальных поверхностей, направленных в сторону оси сошника. Работа предлагаемого сошника обеспечивает накопление и сохранение влаги в почве, в пределах зоны обработанной рыхлительной скобой, хорошее разрастание корневых систем растений и, как следствие этого, высокую приживаемость высаживаемых сеянцев или саженцев различных пород. Кроме того, предлагаемый сошник обеспечивает одновременное выполнение нескольких технологических операций, а именно: обработку почвы, посадку и высококачественную заделку корневых систем высаживаемых растений, что существенно снижает энергетические затраты при его эксплуатации, в сравнении с технологией раздельной подготовки почвы и посадки растений.

Полезная модель относится к механизации лесного хозяйства и защитного лесоразведения, в частности к лесопосадочным машинам.

Технология посадки древесных и кустарниковых растений складывается из следующих операций: образование посадочного места сошниками различных конструкций, размещение в нем корневых систем растений и засыпание их почвой с помощью загортачей или заделывающих элементов. При этом для нормальной работы сошников и хорошей приживаемости высаживаемых растений перед посадкой почва должна быть обработанной.

Известные сошники лесопосадочных машин в основном имеют конструкцию коробчатой формы, которая включает наральник (грудь) и боковины (И.М.Зима, Т.Т.Малюгин. Механизация лесохозяйственных работ. Москва, «Лесная промышленность» - 1976. С.119).

Недостатком таких сошников является то, что за ними необходима установка загортачей, которые осыпают на корневые системы высаживаемых растений подсохшую почву верхних слоев, что не способствует их хорошей приживаемости.

Известны также сошники лесопосадочных машин, включающие корпус и прикрепленные к нему соединительными планками заделывающие элементы, расположенные под углом в вертикальной и горизонтальной плоскостях, (а.с. 209104. МПК А01с. Кл. 45b, 11/02; а.с. 416037. М. Кл. А01с 11/02).

Недостатком их является то, что деформируемая ими почва в поперечной плоскости разрыхляется примерно на 2/3 глубины его хода, а на 1/3 снизу, почва уплотняется и заделывающими элементами подается в посадочную щель в виде комков, в результате чего у корней растений образуются пустоты, что приводит к некачественной посадке сеянцев и снижению их приживаемости.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание многооперационного, энергосберегающего сошника, обеспечивающего одновременное выполнение нескольких технологических операций, улучшающих качество посадки сеянцев и саженцев деревьев и кустарников.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом сошнике лесопосадочной машины, включающем корпус и заделывающие элементы, расположенные под углом в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в передней части корпуса сошника, на уровне его носка, в горизонтальной плоскости установлена рыхлительная скоба с вертикальными отрезными ножами по ее краям, а сзади, к боковинам сошника на 12 см выше уровня расположения рыхлительной скобы, прикреплены горизонтальные пластины, с установленными на них заделывающими элементами, выполненными в виде культурных отвальных поверхностей, направленных в сторону оси сошника.

На фиг.1 изображен описываемый сошник вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 - то же, фото экспериментального образца.

Сошник состоит из рыхлительной скобы 1 с вертикальными ножами 2 по ее краям, корпуса сошника 3 с боковинами 4, горизонтальных пластин 5, прикрепленных сзади к боковинам сошника на 12 см выше уровня расположения рыхлительной скобы и заделывающих элементов 6, установленных на горизонтальных пластинах за корпусом сошника. Для хорошей заделки почвой корневых систем растений заделывающие элементы, выполнены в виде культурных отвальных поверхностей, направленных в сторону оси сошника.

Установленный на лесопосадочную машину сошник работает следующим образом. При движении по участку, где необходимо высаживать растения, сошник заглубляется в почву и с помощью рыхлительной скобы рыхлит ее в зоне ограниченной вертикальными ножами. Корпус сошника образует посадочную щель, в которую опускаются корни растений. Окончательная заделка их взрыхленной влажной почвой нижних слоев производится с помощью культурных отвальных поверхностей заделывающих элементов, направленных в сторону оси сошника. При этом, попадание к корням растений подсушенной почвы верхнего слоя полностью исключается. Такая работа сошника обеспечивает накопление и сохранение влаги в почве, в пределах зоны, обработанной рыхлительной скобой, хорошее разрастание корневых систем растений и, как следствие этого, высокую приживаемость высаживаемых сеянцев или саженцев различных пород.

Кроме сказанного, предлагаемый сошник обеспечивает одновременное выполнение нескольких технологических операций, а именно: обработку почвы, посадку и высококачественную заделку корневых систем высаживаемых растений, что существенно снижает энергетические затраты при его эксплуатации, в сравнении с технологией раздельной подготовки почвы и посадки растений.

Сошник лесопосадочной машины, включающий корпус и заделывающие элементы, расположенные под углом в вертикальной и горизонтальной плоскостях, отличающийся тем, что в передней части корпуса сошника, на уровне его носка, в горизонтальной плоскости установлена рыхлительная скоба с вертикальными отрезными ножами по ее краям, а сзади к боковинам сошника на 12 см выше уровня расположения рыхлительной скобы прикреплены горизонтальные пластины с установленными на них заделывающими элементами, выполненными в виде культурных отвальных поверхностей, направленных в сторону оси сошника.



 

Наверх