Устройство для крепления рассадодержателя к посадочному диску

 

Предполагаемая полезная модель относится к рассадопосадочным машинам и может быть использована в дисковых посадочных аппаратах. В устройстве для крепления рассадодержателя к посадочному диску, имеющему кронштейн, ось, пружину сжатия и болт с двумя гайками, рассадодержатель оснащен пазом, расположенным вдоль его продольной оси и двумя ступенчатыми шайбами для центрирования пружины по внутреннему диаметру.

Предлагаемая полезная модель относится к рассадопосадочным машинам и может быть использована в дисковых посадочных аппаратах.

Известно устройство для крепления рассадодержателя к посадочному диску (патент РФ 40834), в котором рассадодержатель крепится шарнирно при помощи оси, закрепленной на кронштейне, болта с двумя регулировочными гайками и пружины сжатия, расположенной между двумя тарелками на болте. Это устройство принято за прототип. К недостаткам этого устройства относятся перекос пружины между тарелками и выскакивание ее из тарелок вследствие недостаточного ее центрирования при повороте рассадодержателя на оси и трение болта в отверстии рассадодержателя во время работы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение перекоса и выскакивания пружины, а также устранение трения болта в отверстии рассадодержателя.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем кронштейн, ось, пружину сжатия и болт с двумя гайками, рассадодержатель оснащен пазом, расположенным вдоль его продольной оси и двумя ступенчатыми шайбами для центрирования пружины по внутреннему диаметру.

На фиг.1 показан вид устройства сбоку, на фиг.2 - вид устройства спереди, на фиг.3 - крепление рассадодержателя к посадочному диску.

Устройство для крепления рассадодержателя к посадочному диску содержит ось 1 на кронштейне 2, закрепленном на посадочном диске и пружину сжатия 3, установленную между двумя ступенчатыми шайбами 4 на болте 5, который крепится на диске двумя регулировочными гайками 6. Рассадодержатель оснащен пазом 7, расположенным вдоль его продольной оси.

Устройство работает следующим образом. Рассадодержатель, прикрепленный шарнирно к посадочному диску на оси 1, закрепленной на кронштейне 2, поворачивается на оси 1, образуя щель между диском и рассадодержателем, в которую вкладывают рассаду. Затем рассадодержатель поворачивается в обратном направлении, прижимая рассаду к посадочному диску пружиной сжатия 3, сжатой на болте 5 между двумя ступенчатыми шайбами 4, которые центрируют пружину на болте. Усилие прижатия рассады к посадочному диску регулируется сжатием пружины за счет перемещения регулировочных гаек 6 на болте 5. Освобождение рассады в борозде осуществляется поворотом рассадодержателя на оси 1.

Для лучшего центрирования пружины 3 на болте 5 используют две центрирующие ступенчатые шайбы 4, у которых одна ступень входит в пружину по ее внутреннему диаметру, центрируя пружину, препятствуя ее перекосу при работе и выскакиванию из центрирующих шайб, а другая ступень, выполненная по наружному диаметру пружины, упирается в торец пружины 3, поджимая ее на болте 5.

В связи с тем, что при повороте рассадодержателя отверстие для прохода болта 5 смещается относительно болта, рассадодержатель оснащен вместо отверстия пазом 7, расположенным вдоль его продольной оси, что позволяет избежать трения болта 5 в рассадодержателе.

Предлагаемая конструкция крепления рассадодержателя по сравнению с прототипом более надежна в работе, ею оснащена рассадопосадочная машина ВНИИТТИ, конструкция была опробована в работе в 2010 году и показала положительные результаты.

Устройство для крепления рассадодержателя к посадочному диску, содержащее кронштейн, ось, пружину сжатия и болт с двумя гайками, отличающееся тем, что рассадодержатель оснащен пазом, расположенным вдоль его продольной оси и двумя центрирующими ступенчатыми шайбами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посадки рассады овощных и технических культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посева лука-севка, точнее - к высевающим устройствам лука-севка при его посеве

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород
Наверх