Устройство для установки зажимов поперечного стержня спинальных имплантов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для оперативного вмешательства на позвоночнике, в случае его деформации (кифоз, сколиоз), или травматическом повреждении (оскольчатые переломы тел позвонков). Сущность изобретения состоит в улучшении исходов лечения за счет сокращения времени оперативного вмешательства, и удобства установки боковых зажимов, при наложении поперечных стержней, прямоугольного сечения, спинальных имплантов при лечении деформаций, и травм позвоночника. Устройство для установки зажимов поперечного стержня спинальных имплантов содержит изогнутый стержень с ручкой на дистальном конце. На проксимальном конце стержня выполнено боковое утолщение. Проксимальный конец стержня выполнен резьбовым, и на нем установлена гайка-барашек с рифленой боковой поверхностью, при этом ось утолщения и ось резьбового стержня составляют прямой угол, а ось стержня, или ручки, отклонена от оси резьбового стержня в сторону утолщения, не менее, чем на 30°, и расположена в одной с ними плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для оперативного вмешательства на позвоночнике, в случае его деформации (кифоз, сколиоз), или травматическом повреждении (оскольчатые переломы тел позвонков). В настоящее время, как у нас в стране, так и за рубежом, наибольшее применение получил метод транспедикулярной фиксации позвоночного сегмента по Catrel-Dubosset [1]. Этот метод фиксации позвоночника осуществляется путем коррекции деформации позвоночника дистракцией, компрессией, перемещением и ротационным воздействием при помощи нескольких крючков или винтов, вводимых транспедикулярно, и двух продольных стержней, связанных двумя поперечными стержнями, для придания системе прямоугольной конфигурации. На фиг. 1 приведена рентгенограмма позвоночника после установки продольных стержней 1 на педикулярных крючках. Продольные стержни связаны между собой двумя поперечными стержнями - 2. Таким образом, система становится замкнутой, что определяет ее высокие механико-прочностные характеристики, за счет равномерного распределения нагрузок между продольными стержнями. После установки на педикулярных винтах, или крючках, продольных стержней, максимально приближенных к задним костным структурам позвоночника, возникают определенные трудности при установке между ними поперечных стержней. Поперечный стержень имеет прямоугольное сечение и крепится на продольном стержне с помощью зажимов поперечного стержня и блокирующих винтов. Учитывая, что продольные стержни располагаются, практически, на костной ткани позвонков, введение зажимов поперечного стержня штатными инструментами, входящими в состав стандартной системы стабилизации позвоночника, затруднительно. Близко расположенная костная, и хрящевая, ткань препятствуют установке зажимов, и без дополнительных силовых приемов собрать систему стабилизации не удается, зачастую, необходимо применение молотка, или других подручных инструментов, что не предусмотрено конструкций держателя. Кроме того, для введения стержня поперечного, прямоугольного сечения, в зажимы поперечного стержня, необходимо соблюдать строгую их ориентацию в горизонтальной плоскости и под углом 90° поперечных стержней относительно продольных стержнях, поскольку даже незначительный перекос, допущенный при их установке, по прошествии определенного времени, приведет к усталостному перелому поперечного стержня. Штатный держатель зажима поперечного стержня «фирмы DEOST» [2] взят нами за прототип. Удержание зажима поперечного стержня осуществляют введением рабочих концов держателя зажима поперечного стержня в канавки, выполненные на боковых поверхностях этого зажима. Конструкция держателя такова, что поперечный стержень, с его помощью, можно устанавливать только без приложения усилий, она не позволяет производить какие бы-то ни было манипуляции, тем более, с применением силового воздействия.

Сущность изобретения заключается в совокупности признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, и состоит в улучшении исходов лечения за счет сокращения времени оперативного вмешательства и удобства установки боковых зажимов, при наложении поперечных стержней, прямоугольного сечения, спинальных имплантов при лечении деформаций, и травм позвоночника.

Эта сущность заключается в том, что устройство для установки зажимов поперечного стержня спинальных имплантов содержит изогнутый стержень с ручкой на дистальном конце. На проксимальном конце стержня выполнено боковое утолщение. Проксимальный конец стержня выполнен резьбовым, и на нем установлена гайка с рифленой боковой поверхностью, при этом ось утолщения и ось резьбового стержня составляют прямой угол, а ось

стержня, отклонена от оси резьбового стержня в сторону бокового утолщения не менее, чем на 30°, и расположена в одной с ними плоскости.

Наличие бокового утолщения на проксимальном конце стержня увеличивает прочность устройства и позволяет наносить по нему удары без опасения изменить его конфигурацию.

Выполнение резьбы на проксимальном конце устройства обеспечивает надежное соединение этого устройства с зажимом поперечного стержня спинальных имплантов.

Гайка с рифлением боковой поверхности служит контргайкой, усиливая надежность резьбового соединения при манипуляциях в момент установки.

Рифления по боковой поверхности гайки позволяют производить ее затяжку без применения инструмента.

Усиленное контргайкой, соединение устройства с зажимом поперечного стержня, позволяет производить установку зажимов на продольные стержни импланта с применением силового воздействия, гарантирует сохранение этого соединения.

Прямой угол между осями утолщения и резьбового стержня обеспечивает необходимое направление приложения силы при установке зажима на продольные стержни импланта.

Отклонение оси стержня от оси резьбового стержня в сторону утолщения не менее, чем на 30° при расположении всех осей в одной плоскости, позволяет хирургу производить силовые манипуляции устройством без перекрытия руками, и ручкой устройства, операционной раны, визуально контролировать процесс установки.

Конструкция устройство поясняется приведенными иллюстрациями, где:

На фиг. 1 - вид транспедикулярной конструкции, установленной на позвоночнике пациента;

На фиг. 2 - общий вид устройства, где 1 - стержень; 2 - боковое утолщение на стержне; 3 - резьбовой конец стержня; 4 - гайка; 5 - ручка устройства.

Устройство для установки зажимов поперечного стержня спинальных имплантов состоит из стержня 1, на проксимальном конце стержня 1 выполнено утолщение 2, проксимальный конец 3 стержня выполнен резьбовым, и на нем установлена гайка 4 с рифлением боковой поверхности. На дистальном конце стержня 1 установлена ручка 5.

Устройство используется следующим образом.

После монтажа продольных стержней спинального импланта на транспедикулярных винтах или, или крючках, и устранения деформации позвоночника, производят установку поперечных стержней прямоугольного сечения, для чего зажим поперечного стержня освобождают от штатного винта. Гайку 4 навинчивают по резьбовому концу 3 устройства для установки зажимов поперечного стержня спинальных имплантов, ближе к утолщению 2, используя рифления на боковой поверхности, освобождая конец, на который устанавливают, по резьбе, зажим поперечного стержня таким образом, чтобы проксимальный конец устройства не выходил за внутреннюю сторону зажима. Фиксируют (контрят) винтовое соединение гайкой 4, свинчивая его по резьбовому концу 3 до плотного соприкосновения с боковой поверхностью зажима поперечного стержня, держась рукой за рифления на боковой поверхности. Производят установку зажима поперечного стержня на стержень продольный с использованием предлагаемого устройства. При необходимости силового воздействия - ручку 5 используют как рычаг, и применяют подручные средства. Аналогичную манипуляцию выполняют на контрлатеральной стороне спинального импланта, причем зажимы поперечного стержня должны располагаться на одном уровне так, чтобы при установке поперечных

стержней их расположение относительно продольных стержней было строго перпендикулярным. По окончании установки стержней, в зажимы поперечного стержня устанавливают штатные винты зажима поперечного стержня.

Источники информации:

1. Dubousset, J. Recidived une scoliose lombaire et dun basin oblique apres fusion precoce: Le phenomene de villebrequin / J. Dubousset // Preceding Group etudd de la scoliose. Lyon,France:CRFMassues, 1973. - P.62-67

2. Каталог фирмы «Деост», Имплантаты для позвоночника; Система стабилизации позвоночника; шейные пластины; С. 7, 13.

Устройство для установки зажимов поперечного стержня спинальных имплантов, содержащее изогнутый стержень с ручкой на дистальном конце, отличающееся тем, что на проксимальном конце стержня выполнено боковое утолщение, проксимальный конец выполнен резьбовым, и на нем установлена гайка с рифлением боковой поверхности, при этом ось утолщения и резьбового стержня составляют прямой угол, а ось стержня отклонена от оси резьбового стержня в сторону бокового утолщения не менее чем на 30°, при этом все оси расположены в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.
Наверх