Хирургическая нить

 

Полезная модель относится к медицине, к материалам для выполнения эстетических косметических операций в пластической хирургии. Согласно полезной модели хирургическая нить, включающая выполненные из полимолочной кислоты нить и фиксирующие закрепленные на нити в их вершинах конусы, включает внутренний каркас, выполненный в виде золотой нити с фиксирующими утолщениями в вершинах фиксирующих конусов, оптимально фиксирующие утолщения каркаса выполнять в форме конусов, желательно, чтобы фиксирующие утолщения каркаса в форме конусов были снабжены вырезами по образующим конусов в количестве от одного и более. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности лифтинга путем стабилизации фиксации подтянутых тканей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, к материалам для выполнения эстетических операций, и, в частности, имеет отношение к медицинским материалам, используемым в пластической хирургии при косметических операциях.

Хирургические нити для косметических операций известны, они выполнены из различных материалов: металлических (золотых, платиновых, танталовых и других), полимерных (из лавсана, нейлона, капрона, полипропилена, викрила, полисорба и других материалов), биологических. Общие характеристики нитей: прочность, гладкая поверхность, биоинертность. В последнее время предложены и используются нити с микроскопическими выступами под углом, которые позволяют нити проходить через ткани только в одну сторону (Заявка WO 03/103733).

Коррекция морщин лица при снижении и утрате эластичности кожи, птоза (провисания) мягких тканей остается одной из основных проблем косметической хирургии. С этой целью хирургические нити без выступов применяются в эстетической хирургии только для наложения хирургических швов в открытой ране. Таким образом, можно подтянуть и подшить опущенные мягкие ткани только после проведения соответствующих разрезов и мобилизации кожно-жировых лоскутов.

Нити с выступами позволяют подтягивать и фиксировать мягкие ткани без хирургических разрезов. Разработаны и используются методы постановки таких нитей через проколы кожи с помощью специальных игл. Подобные манипуляции позволяют получать довольно хорошую подтяжку мягких тканей боковых областей бровей, скуловых, ментальных и субментальных областей, создают хорошие эстетические контуры этих частей лица. Это достигается тем, что на этих участках лица мало выражено действие мимических и жевательных мышц, выступы не подвергаются их воздействию и фиксация подтянутых тканей стабильна.

Вместе с тем такие нити, поставленные в таких местах, где выражена активация мышц, не приводят к долговременным, стабильным результатам: в ближайшие 10-14 дней после их постановки возникает рецидив - опущение мягких тканей, так как естественное действие мышц приводит к ослаблению выступов и/или прорыву мягких тканей этими выступами. Такими опасными зонами являются:

- лобная область, для поднятия бровей и области переносицы и вместе с ними и кожи верхних век;

- угол рта, для поднятия мягких тканей околоротовых областей и устранения морщин «печали»;

- щеки, для поднятия мягких тканей этих областей;

- шея, для подтягивания кожи шеи, для расправления морщин кожи шеи.

Наиболее близки по существу заявленной полезной модели являются хирургические нити Silhouette Soft, которые представляют собой рассасывающиеся нити с фиксирующими закрепленными на нити в их вершинах конусами, предназначенные для лифтинга мягких тканей лица и шеи и восстановления объема (см., например, http://www.au-cosmetology.ru/omolozhenie-lica/silhouetteliftsoft - прототип). Материалом нитей Silhouette Soft служит полимолочная (полимеризированная молочная) кислота. Это вещество является биополимером, получаемым искусственно в лабораторных условиях. Вещество не имеет антигенного состава, не содержит протеиновых компонентов, а следовательно, не может вызывать аутоиммунных реакций. Наоборот, полилактозная кислота служит мощным стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты фибробластами соединительной ткани человека. И этот стимулирующий эффект действует более 12 месяцев. При этом организм получает собственную гиалуроновую кислоту, которая совершенно не дает никаких осложнений и синтезируется именно в том месте, которое нуждается в косметологической коррекции.

К недостаткам прототипа следует отнести кратковременность (3-6 лет) достигаемого эффекта лифтинга, после чего снижается фиксация подтянутых тканей из-за полного рассасывания полимолочной кислоты и возникает рецидив -повторное опущение мягких тканей.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности лифтинга путем стабилизации фиксации подтянутых тканей.

Заявленный технический результат достигается тем, что хирургическая нить, включающая выполненные из полимолочной кислоты нить и фиксирующие закрепленные на нити в их вершинах конусы, включает внутренний каркас, выполненный в виде золотой нити с фиксирующими утолщениями в вершинах фиксирующих конусов, оптимально фиксирующие утолщения каркаса выполнять в форме конусов, желательно, чтобы фиксирующие утолщения каркаса в форме конусов были снабжены спиральными разрезами или вырезами по образующим конусов в количестве от одного и более.

Полезная модель поясняется изображениями, где:

- на Фиг. 1 дан общий вид заявленной хирургической нити в разрезе;

- на Фиг. 2 дано изображение конуса каркаса с вырезом Вид А на Фиг. 1;

- на Фиг. 3 дано изображение конуса каркаса со спиральным разрезом Вид А на Фиг. 1.

Согласно полезной модели хирургическая нить (Фиг. 1) включает выполненные из полимолочной кислоты нить 1 и фиксирующие закрепленные на нити в их вершинах конусы 2. Как показано на Фиг. 1, нить 1 и фиксирующие конусы 2 могут представлять собой монолитную кострукцию (не обязательно, но с технологической точки зрения предпочтительней, чем, например, составная, показанная на Фиг. 3), что возможно при, например, осаждении полимолочной кислоты на соответствующий каркас. Такой каркас присутствует в заявленной полезной модели и представляет собой золотую нить 3 с фиксирующими утолщениями 4. Фиксирующие утолщения 4 с технологической точки зрения целесообразно формировать в форме конусов, вписываемых в конусы 2. Для обеспечения максимальной «сжимаемости» конусов в радиальном направлении в целях минимизации инвазивности при прохождении мягких тканей в процессе операции, в фиксирующих утолщениях 4 целесообразно выполнять спиральный разрез 5 или один - два (в отдельных случаях можно и больше) вырезов 6 по образующим конусов.

Согласно полезной модели хирургическая нить работает следующим образом.

Под местной анестезией (несколько локальных обезболивающих уколов) хирургическая нить (обычно 2-5 для одной стороны лица) в стерильных условиях вводятся через небольшой прокол при помощи специальной иглы, проходит через поверхностные слои подкожной ткани и выводятся в желаемой области например, щечной, подщечной, околоротовой или иной области, осуществляя подтяжку требуемой области. После введения в мягкие ткани нить удерживается на своем месте без проскальзывания назад за счет конусов 2. Полимолочная кислота (оболочка заявленной хирургической нити) служит мощным стимулятором синтеза гиалуроновой кислоты фибробластами соединительной ткани, и этот стимулирующий эффект действует более 12 месяцев. При этом организм получает собственную гиалуроновую кислоту, которая совершенно не дает никаких осложнений и синтезируется именно в том месте, которое нуждается в косметологической коррекции. После полного рассасывания полимолочной кислоты вступает в действие золотой каркас, который продолжает удерживать мягкие ткани в «подтянутом состоянии», т.е. исключает провисание. При этом золотые нити не агрессивны по отношению к тканям человека, но они способны вызывать целый ряд полезных реакций в коже. Ионы золота стимулируют микроциркуляцию, обогащают клетки кислородом, выводят свободные радикалы. За счет улучшения обменных процессов в дерме начинает вырабатываться коллаген и эластин, идет накопление гиалуроновой кислоты, которая ответственна за насыщение кожи влагой. В результате кожа становится более упругой, разглаживаются морщины, расправляются и подтягиваются складки, нормализуется работа сальных и потовых желез, видимая капиллярная сетка на лице становится менее заметной, уменьшаются проявления целлюлита. Эти результаты подтверждены морфологически на уровне электронной микроскопии, клиническими и экспериментальными исследованиями. Следовательно, помимо функции стабилизации фиксации подтянутых тканей золотой каркас выполняет еще и стимулирующую омолаживающую функцию.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что заявленный технический результат полезной модели - повышение эффективности лифтинга путем стабилизации фиксации подтянутых тканей - достигнут.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение при его осуществлении относится к медицине, к материалам для выполнения эстетических операций, и, в частности, имеет отношение к медицинским материалам, используемым в пластической хирургии при косметических операциях;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

1. Хирургическая нить, включающая выполненные из полимолочной кислоты нить и фиксирующие закрепленные на нити в их вершинах конусы, отличающаяся тем, что она включает внутренний каркас, выполненный в виде золотой нити с фиксирующими утолщениями в вершинах фиксирующих конусов.

2. Хирургическая нить по п. 1, отличающаяся тем, что фиксирующие утолщения каркаса выполнены в форме конусов.

3. Хирургическая нить по п. 2, отличающаяся тем, что фиксирующие утолщения каркаса в форме конусов снабжены спиральными разрезами.

4. Хирургическая нить по п. 2, отличающаяся тем, что фиксирующие утолщения каркаса в форме конусов снабжены вырезами вдоль образующих конусов.

5. Хирургическая нить по п. 4, отличающаяся тем, что количество вырезов на фиксирующем утолщении каркаса в форме конуса больше одного.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Бандаж для реабилитации после хирургического лечения вывиха ключица — остеосинтеза — хирургической репозиции костных отломков при помощи различных фиксирующих конструкций, обеспечивающих длительное устранение их подвижности, улучшающий сращивание костной ткани ключицы.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Транспедикулярный комбинированный фиксатор относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности, к устройствам, используемым в качестве жесткого стабильного фиксатора в хирургии при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и суставов в клинике.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков

Металлоконструкция (интрамедуллярная спица) относится к области медицины, в частности к травматологии и предназначена для хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, имеющих интрамедуллярный канал.

Металлоконструкция и набор инструментов для остеосинтеза относятся к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Набор инструментов используется для удаления металлоконструкций после остеосинтеза.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх