Механизм фиксации жатки

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам, имеющим камеру подающую, к которой присоединяется жатка для выполнения уборочных работ. Для предотвращения отсоединения жатки, от камеры подающей, используются различные механизмы фиксации.

Задачей полезной модели являются:

- снижение себестоимости механизма за счет уменьшения количества элементов;

- повышение эффективности за счет механической связи между рычагом управления и стопорными пальцами;

- защита от ошибки оператора, а именно работа на комбайне с незафиксированной жаткой, реализованная за счет прямой видимости рычага управления с места оператора и невозможности присоединения приводного вала без фиксации жатки.

Технический результат достигается за счет того, что в конструкцию механизма, содержащую рычаг управления и пару стопорных пальцев, введены тяги, рычаг многоплечий и пружина. Рычаги с тягами связаны механически посредством плоских шарниров. Пружина удерживает механизм в фиксированном и расфиксированном положениях. Рычаг управления расположен на рамке камеры подающей и находится в прямой видимости с места оператора.

Заявляемое техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам, имеющим камеру подающую, к которой присоединяется жатка для выполнения уборочных работ.

Для предотвращения отсоединения жатки от камеры подающей используются различные механизмы фиксации.

Известна конструкция механизма фиксации прототипа, описанная в патенте ЕР 1964462 В1 от 28.02.2007 г., в которой имеется подвижный стопорный палец. Стопорный палец имеет два крайних положения: зафиксированное и расфиксированное, и перемещается между ними посредством рычага управления.

Недостатками прототипа являются: сложность конструкции; отсутствие жесткой механической связи между рычагом управления и стопорными пальцами; опасность работы комбайна с незафиксированной жаткой.

Задачей полезной модели являются: снижение себестоимости механизма за счет уменьшения количества элементов; повышение эффективности работы механизма за счет введения механической связи между рычагом управления и стопорными пальцами; защита от ошибки оператора при работе на комбайне с незафиксированной жаткой.

Технический результат достигается за счет того, что в конструкцию механизма, содержащего рычаг управления и два стопорных пальца и имеющего два положения: фиксированное и расфиксированное, введены тяги, рычаг многоплечий и пружина, при этом рычаг управления и рычаг многоплечий закреплены с возможностью поворота каждый на своей оси, оси расположены на рамке камеры подающей, рычаг управления связан с одним стопорным пальцем и рычагом многоплечим посредством тяг с плоскими шарнирами, а рычаг многоплечий посредством тяги с плоскими шарнирами связан со вторым стопорным пальцем.

Рычаг многоплечий имеет два плеча, и при повороте вокруг оси одно из плеч в зависимости от направления поворота, упираясь в стенку рамки, блокирует рычаг многоплечий от дальнейшего поворота. При этом к рычагу посредством плоского шарнира присоединена тяга, к которой одним концом присоединена пружина с предварительным натяжением, которая другим концом присоединена к рамке камеры подающей.

Шарнир тяги расположен на рычаге таким образом, что при повороте рычага, в промежуточном положении механизма, происходит изменение направления вращательного воздействия от усилия пружины для удержания механизма одной пружиной в фиксированном и расфиксированном положениях.

Рычаг управления расположен на рамке камеры подающей и находится в прямой видимости с места оператора. При этом он препятствует присоединению к нему приводного вала жатки, а при переводе рычага в фиксированное положение механизма препятствие исключают за счет выхода рычага управления из зоны присоединения вала жатки.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - камера подающая с присоединенной жаткой, вид сзади слева по отношению к жатке;

- фиг. 2 - вид со стороны камеры подающей на рамку с механизмом фиксации жатки.

Заявляемая полезная модель включает в себя следующие конструктивные (функциональные) элементы: 1 - камеру подающую (фиг. 1); 2 - жатку; 3 - рамку камеры подающей; 4 - рычаг управления; 5 - приводной вал жатки; 6 - ось поворота рычага управления (фиг. 2); 7, 8, 9, 17 - тяги; 10 - рычаг многоплечий; 11 - пружина; 12 - два стопорных пальца; 13 - замкнутый профиль; 14 - ось поворота рычага многоплечего; 15, 16 - плечи рычага 10; 18 - стенку рамки 3, при этом жатка 2 присоединена к камере подающей 1, рычаг управления 4 и рычаг многоплечий 10 закреплены на рамке 3 камеры 1 и имеют возможность вращаться вокруг осей 6 и 14 соответственно, тяга 7 соединяет рычаг управления 4 с тягой 8, которая соединена, в свою очередь, с рычагом многоплечим 10 и одним из стопорных пальцев 12, а другой стопорный палец 12 соединен с рычагом многоплечим 10 посредством тяги 9. Все соединения тяг 7, 8 и 9 выполнены как плоские шарниры. Тяга 17 одним концом соединена с пружиной 11, а другим, посредством плоского шарнира, - с рычагом многоплечим 10. Пружина 11 имеет предварительное натяжение и одним концом закреплена на рамке 3. Стопорные пальцы 12 расположены внутри замкнутого профиля 13, который обеспечивает движение стопорных пальцев вдоль профиля в горизонтальном направлении.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Фиксацию жатки 2 на камере подающей 1 осуществляют поворотом рычага управления 4 в верхнее положение А, при этом тяги 7, 8 и 9 перемещают стопорные пальцы 12 в фиксирующее положение, а рычаг многоплечий 10 поворачивается до упора плечом 15 в стенку 18 рамки 3 и стопорит механизм от дальнейшего перемещения. Пружина 11, стопорит механизм, исключая его обратное перемещение за счет создания усилия, направленного на прижатие плеча 15 к стенке 18 рамки 3.

Расфиксация жатки 2 на камере подающей 1 осуществляется поворотом рычага управления 4 в нижнее положение Б, при этом тяги 7, 8 и 9 перемещают стопорные пальцы 12 в расфиксированное положение, а рычаг многоплечий 10 поворачивается до упора плечом 16 в стенку 18 рамки 3 и стопорит механизм от дальнейшего перемещения. Пружина 11 стопорит механизм от обратного перемещения за счет создания усилия, направленного на прижатие плеча 16 к стенке 18 рамки 3.

В фиксированном и расфиксированном положениях пружина 11 создает усилие, направленное на вращение рычага многоплечего 10 в разных направлениях. Смена направления усилия реализуется за счет перехода линии натяжения тяги 17 с пружиной И через ось 14, то есть перехода «мертвой точки», который осуществляется в промежуточном положении механизма.

Для работы комбайна необходимо присоединить приводной вал жатки 5 к камере подающей 1, для чего приводной вал необходимо переместить в рабочее положение. Это возможно сделать только после фиксации жатки 2, так как в расфиксированном положении Б рычаг управления 4 создает препятствие для перемещения приводного вала 5 в рабочее положение, а после фиксации рычаг управления 4 поворачивается в верхнее положение А и выходит из зоны рабочего положения приводного вала 5.

1. Механизм фиксации жатки, содержащий рычаг управления и два стопорных пальца и имеющий два положения: фиксированное и расфиксированное, отличающийся тем, что в него введены тяги, рычаг многоплечий и пружина, при этом рычаг управления и рычаг многоплечий закреплены с возможностью поворота каждый на своей оси, оси расположены на рамке камеры подающей, рычаг управления связан с одним стопорным пальцем и рычагом многоплечим посредством тяг с плоскими шарнирами, а рычаг многоплечий посредством тяги с плоскими шарнирами связан со вторым стопорным пальцем.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что рычаг многоплечий имеет два плеча и при повороте вокруг оси соответствующее плечо в зависимости от направления поворота, упираясь в стенку рамки, блокирует рычаг многоплечий от дальнейшего поворота.

3. Механизм по п. 2, отличающийся тем, что к рычагу многоплечему посредством плоского шарнира присоединена тяга, к которой одним концом присоединена пружина, с предварительным натяжением, а другим присоединена к рамке камеры подающей, шарнир тяги расположен на рычаге многоплечем таким образом, что при повороте рычага многоплечего в промежуточном положении механизма происходит изменение направления вращательного воздействия от усилия пружины для удержания механизма одной пружиной в фиксированном и расфиксированном положениях.

4. Механизм по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что стопорные пальцы расположены внутри замкнутого профиля, который обеспечивает движение стопорных пальцев вдоль профиля в горизонтальном направлении.

5. Механизм по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что рычаг управления расположен на камере подающей в зоне прямой видимости оператора.

6. Механизм по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что рычаг управления в расфиксированном положении механизма препятствует присоединению к чему приводного вала жатки, а при переводе рычага управления в фиксированное положение механизма препятствие исключают за счет выхода рычага управления из зоны присоединения вала жатки.



 

Наверх