Соляная панель

 

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, предназначенным для внутренней отделки жилого помещения в общественных и индивидуальных банях, саунах. Соляная панель содержит лицевое покрытие, выполненное из элементов каменной соли, расположенных в одной плоскости друг с другом и несущий каркас из профилированных кронштейнов с несущими и опорными полками. Элементы из каменной соли имеют боковые незамкнутые пазы для зацепления с направляющими ребрами кронштейнов несущего каркаса. Несущий каркас содержит, по меньшей мере, два профилированных кронштейна, при этом несущая полка кронштейна выполнена с направляющим ребрам, входящим в зацепление с пазом облицовочного элемента. Несущая полка кронштейна может быть выполнена с перфорацией для образования вентиляционных каналов между поверхностью стены и поверхностью облицовочных элементов, а также монтажа осветительных элементов. Соляная панель может содержать осветительные элементы, размещенные между опорной поверхностью стены или потолка и облицовочными элементами из светопрозрачного материала. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении эксплуатационных возможностей соляной панели и повышении качества воздушной среды при внутренней отделке помещений.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, предназначенным для защитно-декоративной отделки поверхностей стен и потолков зданий и помещений, в частности в общественных и индивидуальных банях, саунах.

Известна соляная панель, содержащая лицевой слой из кристаллов каменной и морской соли и несущий каркас из отвержденной смолы. (Патент РФ 99323,2010 г.) Известна соляная панель, содержащая лицевой слой в виде плиток из соли, несущий каркас в деревянного щита и адгезионное связующее - специальный клей для фиксации солевых плиток. (Патент 2225186, 2001 г.).

Из уровня техники известен ближайший аналог - прототип - заявленной полезной модели -соляная панель компании « Кристальный мир» (Польша), содержащая лицевой слой из элементов каменной соли, несущий каркас из отвержденной смолы или специального клея для фиксации элементов каменной соли. (Патент Польши PL 205197,2003 г.; http://saltchamber.com/salt). Основным недостатком прототипа является сужение эксплуатационных возможностей соляной панели, так как испарение полезных веществ из объемных элементов каменной соли происходит только со стороны лицевого покрытия панели, а большая часть поверхности объемных элементов каменной соли находиться в отвержденной синтетической смоле или специальном клее, составляющих основу несущего каркаса. При внутренней отделке помещений соляными панелями происходит ухудшение качества воздушной среды за счет испарения вредных химических веществ из отвержденной синтетической смолы или специального клея, составляющих основу несущего каркаса панели.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении эксплуатационных возможностей соляной панели, улучшении качества воздушной среды при внутренней отделке помещений соляными панелями.

Для достижения указанного технического результата соляная панель содержит лицевой слой, выполненный из элементов каменной соли, расположенных в одной плоскости друг с другом и несущий каркас из профилированных кронштейнов с опорными и несущими полками.

Элементы из каменной соли имеют боковые незамкнутые пазы для зацепления с направляющими ребрами кронштейнов несущего каркаса. Несущий каркас содержит, по меньшей мере, два профилированных кронштейна, при этом несущая полка кронштейна выполнена, по меньшей мере, с одним направляющим ребром, входящим в зацепление с пазом облицовочного элемента. Несущая полка кронштейна может быть выполнена с перфорацией для образования вентиляционных каналов между поверхностью стены и поверхностью облицовочных элементов, а также монтажа осветительных элементов. Опорная полка профилированного кронштейна имеет монтажные отверстия для крепления панели к стене, потолку. Соляная панель может содержать осветительные элементы, размещенные между стеной или потолком и лицевым слоем из светопрозрачного солевого материала.

Повышение эксплуатационных возможностей соляной панели осуществляется за счет «сухого» бесклеевого монтажа облицовочного слоя на несущем каркасе без видимых элементов крепления, что улучшает санитарно-гигиенические и эстетические свойства облицовочного слоя. Применяя данную возможность можно легко при необходимости избирательно добавить или заменить любой облицовочный элемент разного цвета и минерального состава без общего демонтажа элементов облицовочного слоя при изготовлении мозаичной панели. При использовании соляной панели при внутренней отделке жилого помещения повышается качество воздушной среды, обеспечивается оздоровительный эффект, связанный с выделением каменной солью отрицательно заряженных ионов, которые дезинфицируют и обеззараживают воздух. Полезная модель поясняется фотографиями. На фото 1. представлен монтаж соляной панели. На фото. 2 представлен общий вид соляной панели из гималайской розовой соли с подсветкой. Соляная панель 1 состоит из плит 2 гималайской розовой соли с необработанной лицевой поверхностью размером 200×100×50 мм с торцевыми незамкнутыми пазами 3 и несущего каркаса, состоящего из кронштейнов 4 с Г-образным поперечным сечением несущей полки и кронштейнов 5 с Т-образным поперечным сечением несущей полки. Кронштейны 4 и 5 изготовлены из нержавеющей стали толщиной 1 мм. Соляная панель оснащена светодиодной подсветкой 7. Выполнение несущих полок кронштейнов с Г-образным поперечным сечением и Т-образным поперечным сечением являются частными случаями реализации полезной модели.

Изготовление и монтаж соляной панели размером 500×500 мм производят следующим образом. Кронштейн 4 с Г-образным поперечным сечением несущей полки и кронштейн 5 с Т-образным поперечным сечением несущей полки монтируются на стене параллельно друг другу, с учетом размеров плит 2 из гималайской розовой соли 200×100×50 мм.

Опорная полка каждого кронштейна имеет монтажные отверстия 6 для крепления к стене.

Несущая полка профилированного кронштейна выполнена с перфорацией для образования вентиляционных каналов между поверхностью стены и поверхностью облицовочных элементов, а так же для монтажа светодиодной ленты 7. Гималайская соль имеет розовато-оранжевый оттенок, хорошо проводит свет, и поэтому панель будет смотреться эффектнее, если используется светодиодная подсветка. После монтажа кронштейнов 4 и 5 несущего каркаса и светодиодной подсветки 7 осуществляют монтаж соляных плит 2, расположенных в одной плоскости друг с другом, надвигая соляные плиты 2 пазами (пропилами) по направляющим ребрам (шипам) кронштейнов 4 и 5 несущего каркаса панели, образуя соединение типа «шип-паз». В результате данного типа соединения лицевой слой соляной панели получается без видимых элементов крепления плит из гималайской розой соли к несущему каркасу. При создании панели с мозаичной композицией можно добавить или заменить любую плиту 2 из каменной соли без общего демонтажа несущего каркаса панели путем выдвигания заменяемой или поврежденной плиты по направляющим ребрам (шипам) кронштейнов 4 и 5. Соляная панель, обладающая защитными и декоративными качествами, может быть использована для внутренней отделки жилого помещения, при этом она имеет необычный и привлекательный вид, благотворно влияет на организм человека благодаря уникальным свойствам соли вулканического происхождения. При использовании соляной панели в бане и сауне обеспечивается оздоровительный эффект, связанный с выделением каменной солью отрицательно заряженных ионов, которые дезинфицируют и обеззараживают воздух.

Разработанная ООО «Инжкомцентр ВВД, конструкция соляной панели готовиться к реализации и подтверждает вышеописанные преимущества и положительные эффекты. При создании панели использованы известные и широко применяемые конструкционные материалы и средства.

1. Панель, содержащая лицевое покрытие, выполненная из элементов каменной соли, и несущий каркас, отличающаяся тем, что элементы из каменной соли выполнены с боковыми незамкнутыми пазами и несущий каркас состоит, по меньшей мере, из двух профилированных кронштейнов с несущими и опорными полками, при этом несущая полка кронштейна выполнена с направляющим ребром.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что несущая полка кронштейна выполнена с перфорацией.

3. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что панель содержит, по крайней мере, один осветительный элемент, размещенный между стеной или потолком и облицовочными элементами лицевого слоя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Фасадная декоративная теплоизоляционная панель для отделки стен и облицовки фасадов дома относится к строительству, а именно к строительным материалам и может быть использована для облицовки фасадов зданий.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Изделие из мелкозернистого бетона относится к производству облицовочных материалов, применяемых как источник электрической энергии модулей солнечных батарей, может быть использовано при изготовлении стеновых плит, для облицовки стен гражданских и промышленных зданий, как кровельное покрытие, вентилируемый фасад зданий и сооружений, а также других строений.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.
Наверх