Карниз

 

Полезная модель относится к приспособлениям для навешивания занавесок и может быть использована для зашторивания проемов окон, дверей, витрин и т.п. Карниз содержит основной (1) и дополнительные (2) профили, выполненные с направляющими каналами соответственно (4) и (10) для бегунков подвески штор и стыкуемые соединительными выступами (15), выполненными на стыкуемом торце дополнительного профиля (2) и расположенными в его направляющих каналах (10) с возможностью фиксации в направляющих каналах (4) основного профиля (1). Дополнительный профиль (2) Г-образно изогнут в горизонтальной плоскости и имеет закругленный угол и ширину полочек, равную ширине основного профиля (1). Направляющие каналы (10) для бегунков подвески штор на дополнительном профиле (2) коаксиальны закруглению профиля. Карниз содержит декоративный экран (3) из гибкого пластичного материала, фиксируемый на лицевой стороне карниза. С лицевой стороны карниза на верхней и нижней сторонах основного (1) и дополнительных (2) профилей выполнены углубленные пазы (21), на лицевых стенках основного (1) и дополнительных (2) профилей карниза выполнены продольные пазы (22), а на тыльной стороне декоративного экрана (3) выполнены продольные скобообразные зацепы (23) для фиксации экрана в углубленных пазах (21) на лицевой стороне карниза или продольная планка (24) для фиксации экрана в продольном пазу (22) на лицевой стенке карниза. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Карниз

Полезная модель относится к приспособлениям для навешивания занавесок и может быть использована для зашторивания проемов окон, дверей, витрин и т.п.

Известен карниз с универсальной шиной прямолинейного профиля, содержащей по меньшей мере две несущие камеры, обеспечивающие возможность движения по ним элементов для крепления штор, демпферную камеру между ними, а также пустотелую камеру с элементами крепления на ней декоративной планки-багета (патент РФ на полезную модель 123647, МПК: А47Н 1/04, опубликовано 10.01.2013). Универсальность шины обеспечивается возможностью крепления декоративных планок-багетов, имеющих на тыльной стороне скобообразные захваты или клинообразную планку - выступ. К недостатку такого карниза может быть отнесена невозможность регулирования ширины зазора между стенкой и шторой вследствие прямолинейности шины, что затрудняет соблюдение требуемого в помещении уровня затемнения.

Известен карниз по патенту РФ на полезную модель 31314 (МПК: А47Н 1/02, заявлено 13.03.2003 г., опубликовано 10.08.2003 г. ), который содержит основной профиль и по меньшей мере один дополнительный профиль, стыкуемый с основным по его боковой продольной стороне. Профили выполнены с продольными направляющими каналами для бегунков подвески штор и соединительными элементами на стыкуемых поверхностях. Соединительный элемент основного профиля выполнен в виде продольного углубленного паза с зауженной входной щелью, соединительные элементы дополнительных профилей выполнены на поверхности, стыкуемой с основным профилем или с предыдущим дополнительным профилем, в виде рифленой продольной планки, а на противоположной поверхности - в виде продольного углубленного паза. Карниз снабжен декоративным экраном с соединительным элементом на тыльной его стороне, выполненным в виде рифленой продольной планки, фиксируемой в пазу крайнего дополнительного профиля.

Недостатком указанного карниза является то, что при навешивании нескольких дополнительных профилей снижается жесткость и надежность конструкции, так как нагрузка от веса штор, закрепленных на каждом последующем профиле, передается на предыдущий, что может вызвать деформацию основного профиля. Кроме того, вследствие выполнения профилей в виде прямолинейных шин между стенкой и шторой могут остававться зазоры, пропускающие световой поток, что затрудняет соблюдение требуемого в помещении уровня затемнения. Это вызывает Необходимость или значительно увеличивать длину карниза, или навешивать дополнительные профили со шторами, что делает карниз громоздким и ненадежным.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции является карниз, представленный на сайте интернет-магазина «Karniz.ru». Карниз содержит основной и два дополнительных профиля, Г- образно изогнутых в горизонтальной плоскости и состыкованных с основным профилем торцами. Профили выполнены с направляющими каналами, снабженными сквозными вырезами для размещения бегунков подвески штор, и пустотелыми каналами, расположенными между направляющими каналами (демпфирующий канал) и по сторонам от них. Соединительные элементы расположены на торце дополнительного профиля и выполнены в виде вертикальных ребер, взаимодействующих с пустотелыми каналами.

Недостатками указанного карниза являются технологическая сложность изготовления изогнутых дополнительных профилей, а также недостаточная надежность соединения профилей, не гарантирующая совпадения прорезей для размещения бегунков в направляющих каналах основного и дополнительного профилей.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение технологичности изготовления дополнительных профилей, увеличение их жесткости для предотвращения деформирования и повышение надежности соединения профилей и точности совпадения прорезей для размещения бегунков в направляющих каналах.

Поставленная задача решается тем, что в карнизе, содержащем основной и дополнительные профили, Г- образно изогнутые в горизонтальной плоскости и стыкуемые с торцами основного профиля соединительными элементами, в котором профили выполнены с направляющими каналами, снабженными сквозными вырезами для размещения бегунков подвески штор, а также с пустотелыми каналами, дополнительный профиль выполнен разъемным, содержащим основание и крышку, сечение которых в сборе соответствует сечению основного профиля, а соединительные элементы выполнены в виде П-образных выступов на стыкуемой поверхности дополнительного профиля, образованных путем продления боковых стенок направляющих каналов и их соединения над сквозными вырезами, причем в пустотелых каналах дополнительного профиля выполнены вертикальные приливы с осевыми отверстиями, а на внутренней стороне крышки выполнены ответные выступы для совмещения с Отверстиями в приливах. При этом карниз содержит декоративный экран из гибкого пластичного материала, фиксируемый на лицевой стороне карниза, с лицевой стороны карниза на верхней и нижней сторонах основного и дополнительных профилей выполнены углубленные пазы, на лицевых стенках основного и дополнительных профилей карниза выполнены продольные пазы, а на тыльной стороне декоративного экрана выполнены продольные скобообразные зацепы для фиксации экрана в углубленных пазах на лицевой стороне карниза или продольная планка для фиксации экрана в продольном пазу на лицевой стенке карниза.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано на фиг. 1 - вид карниза сверху; на фиг. 2 - вид карниза снизу; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 1, поперечное сечение основного профиля; на фиг. 4-разрез по В-В на фиг. 1, поперечное сечение дополнительного профиля; на фиг. 5 - декоративный экран с продольными зацепами; на фиг. 6 - декоративный экран с продольной планкой; на фиг. 7-декоративный экран с продольной планкой на съемной вставке.

Карниз содержит основной профиль 1, дополнительные профили 2, торцы которых состыкованы с торцами основного профиля 1, и декоративный экран 3, фиксируемый на лицевой стороне карниза. Основной профиль 1 карниза имеет прямоугольное поперечное сечение, Полость профиля 1 разделена вертикальными стенками, образующими два продольных направляющих канала 4 со сквозными вырезами 5 в нижней части для размещения бегунков (не показаны) подвески штор, пустотелый демпферный канал 6, расположенный между направляющими каналами 4, и пустотелые каналы передний 7 и задний 8, расположенные по сторонам от направляющих каналов 4. Дополнительный профиль 2 карниза Г- образно изогнут в горизонтальной плоскости, имеет закругленный угол и ширину полочек, равную ширине основного профиля 1. Дополнительный профиль 2 имеет основание и крышку 9. Полость дополнительного профиля 2 разделена вертикальными стенками, образующими два коаксиальных закруглению профиля направляющих канала 10 со сквозными вырезами 11 в нижней части для размещения бегунков (не показаны) подвески штор, пустотелый демпферный канал 12, расположенный между направляющими каналами 10 и пустотелые каналы передний 13 на выпуклой стороне профиля и задний 14 на вогнутой стороне профиля. На стыкуемом торце дополнительного профиля 2 в направляющих каналах 10 путем продления боковых стенок и соединения их над сквозными вырезами 11 образованы П-образные выступы 15 для совмещения их с направляющими каналами 4 основного профиля 1. На противоположном торце дополнительного профиля 2 размещена заглушка 16, а в направляющих каналах 10 вблизи этого торца установлены упоры 17 для ограничения перемещения бегунков. Заглушка 16 может быть съемной или выполненной заодно с основанием дополнительного профиля 2. Профили 1 и 2 карниза выполнены из пластика. Для предотвращения деформирования основного профиля 1 при его эксплуатации в полости профиля над направляющими каналами 4 и пустотелым демпферным каналом 6 выполнены ребра жесткости 18. С той же целью в пустотелых каналах 12 и 13 дополнительного профиля 2 расположены вертикальные приливы 19 с осевыми отверстиями, а на внутренней стороне крышки 9 выполнены ответные выступы 20 для совмещения с отверстиями в приливах 19. На верхних и нижних сторонах передней 7 пустотелой камеры основного профиля 1, на нижней стороне передней пустотелой камеры 13 дополнительного профиля 2 и на верхней стороне крышки 9 над передней стенкой пустотелой камеры 13 выполнены углубленные пазы 21. На лицевой стенке передней пустотелой камеры 7 основного профиля 1 и на лицевой стенке передней пустотелой камеры 13 дополнительного профиля 2 выполнены продольные пазы 22. Декоративный экран 3 выполнен из гибкого пластичного материала для обеспечения его прилегания к закругленным поверхностям дополнительных профилей 2. На тыльной стороне декоративного экрана 3 выполнены соединительные элементы крепления к лицевой стороне карниза. Возможны варианты выполнения декоративного экрана. В одном варианте на тыльной стороне экрана 3 могут быть выполненные продольные скобообразные зацепы 23 (фиг. 5)для фиксации декоративного экрана в углубленных пазах 21. В другом варианте экрана 3 на тыльной стороне может быть выполнена продольная планка 24 (фиг. 6) для фиксации декоративного экрана 3 в продольных пазах 22. В третьем варианте экрана 3 планка 24 может быть выполнена на съемной вставке 25 (фиг. 7), закрепляемой в скобообразных захватах 26 на тыльной стороне декоративного экрана 3. На основном профиле 1 и дополнительных профилях 3 выполнены сквозные отверстия 27 под крепежные элементы для крепления карниза на потолке или к стене с помощью Г-образных держателей (не показаны). Карниз собирают следующим образом.

В направляющие каналы 4 и 10 основного и дополнительных профилей устанавливают требуемое количество бегунков подвески штор. Затем торцы основного профиля 1 соединяют с торцами дополнительных профилей 2, вводя П-образные выступы 15 в направляющие каналы 4 основного профиля 1 и совмещая углубленные пазы 21 на нижних сторонах основного и дополнительных профилей в единый углубленный паз с нижней стороны карниза. На дополнительные профили 2 устанавливают крышки 9, совмещая выступы 20 на крышках 9 с отверстиями в вертикальных приливах 19, что обеспечивает необходимую жесткость конструкции, и углубленные пазы 21 на крышках с аналогичными пазами на верхней стенке пустотелой камеры 7 основного профиля 1 с образованием единого углубленного паза на верхней стороне карниза. Затем на лицевую сторону карниза навешивают декоративный экран 3. Если декоративный экран 3 выполнен с продольными зацепами 23, последние вводят в пазы 21 дополнительного профиля 2 на одном краю карниза и постепенно продвигают экран 3 к другому краю карниза. Если декоративный экран 3 выполнен с продольной планкой 24, установленной непосредственно на его тыльной стороне или на съемной вставке 25, планку 24 вводят в продольный паз 22 на передней стенке карниза. Гибкий материал декоративного экрана 3 позволяет легко перемещать его по округлым поверхностям карниза. Собранный карниз, имеющий скобообразную конфигурацию, через крепежные отверстия 27 в профилях 1 и 2 крепят к потолку или с помощью Г-образных держателей к стене.

Предлагаемая конструкция карниза надежна, не деформируется при длительной эксплуатации и обладает улучшенными эксплуатационными свойствами. Использование карниза обеспечивает возможность создавать требуемый уровень затемнения в помещении, где он установлен, а также позволяет достичь повышенного декоративного эффекта, обеспечивает при необходимости возможность замены декоративного экрана.

1. Карниз, содержащий основной и дополнительные профили, Г-образно изогнутые в горизонтальной плоскости и стыкуемые с торцами основного профиля соединительными элементами, при этом профили выполнены с направляющими каналами, снабженными сквозными вырезами для размещения бегунков подвески штор, а также с пустотелыми каналами, отличающийся тем, что Дополнительный профиль выполнен разъемным, содержащим основание и крышку, сечение которых в сборе соответствует сечению основного профиля, а соединительные элементы выполнены в виде П-образных выступов на стыкуемой поверхности дополнительного профиля, образованных путем продления боковых стенок направляющих каналов и их соединения над сквозными вырезами, при этом в пустотелых каналах дополнительного профиля выполнены вертикальные приливы с осевыми отверстиями, а на внутренней стороне крышки выполнены ответные выступы для совмещения с отверстиями в приливах.

2. Карниз по п. 1, отличающийся тем, что он содержит декоративный экран из гибкого пластичного материала, фиксируемый на лицевой стороне карниза.

3. Карниз по п. 2, отличающийся тем, что с лицевой стороны карниза на верхней и нижней сторонах основного и дополнительных профилей выполнены углубленные пазы, а на лицевых стенках основного и дополнительных профилей карниза выполнены продольные пазы.

4. Карниз по п. 2, отличающийся тем, что на тыльной стороне декоративного экрана выполнены продольные скобообразные зацепы для его фиксации в углубленных пазах на лицевой стороне карниза.

5. Карниз по п. 2, отличающийся тем, что на тыльной стороне декоративного экрана выполнена продольная планка для его фиксации в продольном пазу на лицевой стенке карниза.

6. Карниз по п. 1, отличающийся тем, что профили карниза выполнены из пластика.



 

Наверх