Разбрасыватель зерноуборочного комбайна

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к устройствам, производящим перемещение или передвижение механизмов или деталей при помощи зубчато-реечной передачи, а конкретно - к измельчителям-разбрасывателям зерноуборочных комбайнов и применяемым в них способам и устройствам регулировки ширины разброса измельченной соломистой массы по полю во время работы зерноуборочного комбайна. Задачей заявляемой полезной модели является облегчение возможности перевода дефлекторов в заданное положение в зависимости от ширины жатвенной части комбайна для достижения необходимой ширины разброса соломистой массы по полю во время работы комбайна. Для достижения указанного технического результата в конструкцию разбрасывателя, содержащего корпус, два или более дефлекторов, расположенных в нижней части корпуса и симметрично с противоположных сторон, и две тяги, при этом дефлекторы установлены снизу корпуса, соединены с двумя тягами сверху корпуса закреплены тягами с его левой и правой сторон, введены две зубчато-реечных передачи, каждая из них снабжена толкателем, при этом толкатель содержит планку с продолговатым отверстием, прикрепленную к ней при помощи болтов рейку с зубьями и шестерню, установленную в зацепление с зубьями рейки, и закреплен на корпусе разбрасывателя болтом и втулкой с резьбой. С помощью рейки с зубьями дефлекторы переводят из одного рабочего положения в другое. Технический результат заключается в обеспечении возможности своевременной регулировки дефлекторов на необходимую ширину разброса соломистой массы, при этом усилие регулировки от руки не превышает 50 Н, а процесс регулировки составляет существенно меньшее время по сравнению с ближайшим аналогом, тем самым уменьшая затраты на техническое обслуживание и настройку комбайна.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к устройствам, производящим перемещение или передвижение механизмов или деталей при помощи зубчато-реечной передачи, а конкретно - к измельчителям-разбрасывателям зерноуборочных комбайнов и применяемым в них способам и устройствам регулировки ширины разброса измельченной соломистой массы по полю во время работы зерноуборочного комбайна (см., например, патент RU 2442314 от 30.08.2007; заявка RU 2010106979/13 от 27.02.2010).

Наиболее близким к заявляемому устройству является разбрасыватель комбайна «New Holland», модель СХ 8080 (Комплект запасных частей зерноуборочного комбайна «New Holland СХ 8080». - http://www.vipzapchasti.com/sgtehnika/newhoHand/zapchastinewholland_cx8080.html), расположенный под скатным щитом и содержащий по краям две симметрично закрепленные тяги для регулировки дефлекторов. Назначение тяг - возможность регулировать дефлекторы для получения необходимой ширины разброса соломистой массы по полю в соответствии с шириной жатвенной части.

Недостатками данного технического решения являются:

- необходимость приложения большого ручного усилия для перевода дефлекторов, закрепленных на тяге, из одного рабочего положения в другое;

- необходимость подъема скатного щита при перемещении дефлекторов в крайнее положение при помощи рукоятки.

Задачей заявляемой полезной модели является облегчение возможности перевода дефлекторов в заданное положение в зависимости от Наиболее близким аналогом для целенаправленного подавления патогенной микрофлоры при обеззараживании навоза и навозных стоков является способ обезвреживания биологическим препаратом Микрозим ВЭЙСТ ТРИТ - на основе сапрофитных микроорганизмов, обеспечивающих катализирующее разложение сложных органических соединений [Биопрепарат «ВЭЙСТ ТРИТ» очистка, утилизация и обезвреживание навоза, навозных стоков свинокомплексов /].

К недостаткам следует отнести избирательность воздействия, узкий температурный интервал от +18°C до +30°C и длительность переработки, 2-3 месяца.

Задачей технического решения является обеспечение высокой степени обезвреживания навоза и помета за короткий промежуток времени при малых энергетических затратах. При этом достигается устранение эмиссии неприятных запахов, предотвращение контаминации продукции, заражение людей и животных возбудителями болезней, а также предотвращение перегрузки почвы, воды и растений вредными веществами.

Технический результат достигается за счет использования биоцида - электролитического гипохлорита натрия, при котором биодеструкция (разложение) экскриментов животных и птичьего помета протекает намного быстрее. Свежий навоз и помет в твердом виде орошают, а в жидком смешивают с маточным раствором электролитического гипохлорита натрия, обеспечивая быструю и эффективную их биодиструкцию, при одновременном подавлении процесса прорастания семян сорных растений. Полученный субстрат разбавляют водой до концентрации, не вызывающей «сжигание» растений, эрозию и деградацию почвы, с последующим вывозом на поля в качестве удобрения.

Пример 1. Жидкую и полужидкую фракции свиного навоза (5 кг) смешали со смесью дезинфектанта - электролитического гипохлорита натрия (5 л) с водой (20 л),, и через 40 минут после спада активности загрязняющих веществ внесли в почву под посевы озимой пшеницы. Жидкая фракция навоза после взаимодействия с препаратом стала обезжиренной, дезодорированной и биологически стабилизированной.

Пример 2. Подстилочный и полужидкий навоз крупного рогатого скота подвергли обработке методом орошения смесью дезинфектанта с водой в соотношении 1:3:1 (дезинфектант - вода - навоз). Экспресс-анализ показал высокую активность препарата на начальном этапе обработки, снижая общую микробную обсемененность на 6 порядков (с 109 мк/мл до 103 мк/мл) и отравляющее воздействие на навозную массу до нуля. Обработка дезинфектантом не выявила негативного влияния на развитие и рост растений (рожь).

Пример 3. Твердую и жидкую фракции куриного помета (6 кг) смешали с биоцидом и водой в соотношении (1:1:5) и внесли в почву под посевы. Предлагаемый способ позволил ускорить биодеструкцию птичьего помета, сократить время обезвреживания до нескольких часов и снизить затраты на обработку, с ближайшим аналогом, тем самым уменьшая затраты на техническое обслуживание и настройку комбайна.

1. Разбрасыватель зерноуборочного комбайна, содержащий корпус, два или более дефлекторов, расположенных в нижней части корпуса и симметрично с противоположных сторон, и две тяги, при этом дефлекторы установлены снизу корпуса, соединены с двумя тягами сверху корпуса и закреплены тягами с его левой и правой сторон, отличающийся тем, что в него введены две зубчато-реечных передачи, каждая из них снабжена толкателем, при этом каждый толкатель содержит планку с продолговатым отверстием, прикреплённую к ней при помощи болтов рейку с зубьями и шестерню, установленную в зацепление с зубьями рейки, и закреплён на корпусе разбрасывателя болтом и втулкой с резьбой.

2. Разбрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что с помощью рейки с зубьями дефлекторы переводят из одного рабочего положения в другое.

3. Разбрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что при переводе дефлекторов из одного рабочего положения в другое положение скатного щита измельчителя не изменяют.

РИСУНКИ



 

Наверх