Передвижное зерноочистительное устройство

 

Техническое решение относится к сельскохозяйственной и зерноперерабатывающей отраслям. Устройство состоит из загрузчика; двухступенчатого зерноочистителя, включающего очистку с помощью сетчатого транспортера и воздушного потока; платформы; зернометателя.

Технический результат - повышение эффективности.

Техническое решение относится к сельскохозяйственной и зерноперерабатывающей отраслями и может быть использовано в зерноочистительных машинах.

Среди отечественных зерноочистительных машин известен Очиститель вороха самопередвижной ОВС-25 ОАО «Воронежсельмаш» [Руководство по эксплуатации].

Недостатками данного очистителя вороха являются:

- не большая производительность очистки материала;

- не большое расстояние складирования бурта;

- отгрузка мелких примесей в одну сторону.

Очиститель вороха самопередвижной ОВС-25:

- Формирование бурта чистого зерна осуществляется с правой стороны агрегата на не большое расстояние, это не позволяет сформировать за один проход большой бурт зерна для экономии территории склада и времени на его формирование, хранение и отгрузку;

- Формирование бурта отходов осуществляется с левой стороны агрегаты, нельзя изменить формирование буртов, что не всегда применимо когда требуется иная технологическая схема очистки и складирования продукта;

- При возрастающих современных технологиях очистки и реализации продукта, не большая производительность очистителя при большой суммарной потребляемой мощности (9,5 кВт).

Технический результат - повышение эффективности работы передвижного зерноочистительного устройства.

Передвижное зерноочистительное устройство (фиг.) состоит из:

1. Загрузчика;

2. Двухступенчатого зерноочистителя, включающего очистку с помощью сетчатого транспортера и воздушного потока;

3. Платформы;

4. Зернометателя.

Загрузчик, поз. 1-загрузочный наклонный транспортер и два перпендикулярно расположенных питателя, шарнирно соединенных с нижней головой транспортера.

Зерноочиститель, поз 2-зерноочистительная машина.

Платформа, поз. 3-металлоконструкция на которой смонтированы все узлы и механизмы передвижного зерноочистительного устройства.

Зернометатель, поз. 4-триммер с трубой триммера.

Основные узлы передвижного зерноочистительного устройства включают узлы зернометателя, зернопогрузчика с переходным узлом обеспечивающим равномерное распределение материала на сетчатый транспортер и поступление его в пневмоканал.

Передвижное зерноочистительное устройство работает следующим образом. Зерновой ворох складированный в буртах перемещается скребками питателей к центру нижней части загрузочного наклонного транспортера. Скребки транспортера захватывают материал и подают на переходник с рассекателями, равномерно распределяющие материал по сетчатому транспортера для дальнейшего ввода его в канал аспирации. Вывод легких примесей из осадочного бункера осуществляется червячным мотор-редуктором установленным на вал транспортера. Очищенный зерновой материал поступает на бесконечную ленту триммера и направляется посредством трубы триммера в необходимое место складирования или погрузки автотранспорта.

Передвижное зерноочистительное устройство содержит переходник фиг., поз. 5, который состоит из корпуса переходника с рассекателями, обеспечивающими равномерное распределение материала по рабочему органу сетчатому транспортеру.

В итоге материал равномерно распределяется по всей ширине рабочих органов машины и подается с равномерной скоростью и производительностью заданной загрузочным транспортером с питателями.

В других зерноочистительных устройствах переходники с рассекателями не применяются.

Результат достигается делением рассекателями наклонной стенке переходника на равномерные сектора по которым материал равномерно распределяется на рабочий орган зерноочистительной машины.

Передвижное зерноочистительное устройство оборудовано приводом транспортера (шнековый, скребковый) вывода легких примесей из осадочной камеры зерноочистительной машины.

Независимый привод от мотор-редуктора дает быстрое изменение положения (левое, правое) высыпки легких примесей.

Состоит из: мотор-редуктора не посредственно установленного на приводной вал транспортера.

Привод транспортера (шнековый, скребковый) вывода легких примесей из осадочной камеры зерноочистительной машины, осуществляется червячным мотор-редуктором установленным на вал.

Передвижное зерноочистительное устройство, содержащее платформу, установленный на ней загрузчик и зерноочиститель, отличающееся тем, что зерноочиститель выполнен двухступенчатым, включающим очистку с помощью сетчатого транспортера и воздушного потока; дополнительно содержит установленный на платформе зернометатель.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх